Из опыта работы. Индивидуализация и дифференциация обучения как пути повышения качества знаний, сохранения и укрепления здоровья обучающихся
статья по русскому языку на тему

Ратничкина Марина Николаевна

В статье представлен материал из опыта работы учителя русского языка и литературы МБОУ Кочетовской СОШ Мичуринского района Ратничкиной М.Н. по применению в учебной деятельности здоровьесберегающих образовательных технологий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Индивидуализация и  дифференциация обучения

как пути повышения качества знаний, сохранения и укрепления здоровья обучающихся

Из опыта работы Ратничкиной М.Н.,

учителя русского языка и литературы

МБОУ Кочетовской СОШ Мичуринского района

       

О чем мечтает каждый учитель?

В идеале - о том, чтобы дети знали и любили предмет, чтобы объяснить и получить 100% результат. К сожалению, так не бывает.

        Антуан де Сент-Экзюпери писал: «С каждого надо спрашивать то, что он может дать». Эти слова как нельзя лучше относятся к учителям, к каждому из нас, кто работает с детьми, имеющими разные образовательные возможности, и кто хочет добиться высоких результатов.

Модернизация образовательной системы диктует пересмотр привычных форм и содержания обучения, требует от каждого образовательного учреждения и от учителя конкретной деятельности, направленной на формирование ключевых компетенций - готовности учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в дальнейшей жизни для решения практических задач.

       Творческому  учителю, готовящему новое поколение к жизни в современных условиях, не обойтись без внедрения в учебный процесс инновационных технологий, развивающих системное мышление, усиливающих практическую направленность обучения, стимулирующих творческую активность школьников и сохраняющих их физическое и психическое здоровье. Моя педагогическая деятельность связана с деятельностью школы, нацеленной на сохранение и укрепление здоровья и повышение качества знаний обучающихся.

Как учитель, я участвую в реализации целей образовательного учреждения.

     Инновации в содержании образования поставили передо мной, как и перед каждым учителем, важные проблемы: как вовлечь ребенка в активный процесс познания? Как повысить качество знаний учащихся? Как сохранить и укрепить здоровье ребенка при организации его учебной деятельности?

           В каждом классе, особенно в сельской школе, есть дети с высокой обучаемостью, с хорошими способностями и дети, имеющие низкий познавательный уровень и интеллектуальные возможности. Как адаптировать учебный процесс к познавательным возможностям каждого ученика?                                                                                

           Применение на уроках современных образовательных технологий -   один из путей к решению этой проблемы. Наиболее приемлемой здоровьесберегающей технологией, на мой взгляд, является технология индивидуализации и дифференциации обучения, так как индивидуальный, дифференцированный подход в обучении учитывает все особенности учащихся.                   Как я реализую это на практике?

В систему традиционного контроля я внесла самооценку знаний учащихся. Без участия самого ученика правильно и всесторонне оценить его отношение к учению невозможно. Дети сами оценивают свои знания, свою самоорганизацию, ответственность и активность.

        Вторым, не менее важным, элементом урока является ведение индивидуальной карты самоконтроля (поурочной и тематической).                                                                         Учащиеся выполняют задания разного вида и за каждый вид деятельности ставят себе оценку. Ученик является контролером своих знаний. Это эффективный способ развития творческой самостоятельности в выборе шагов дальнейшей деятельности - что сделать.   Двойка за один вид работы не расстраивает ученика, что является гарантом его активной работы в течение всего урока, гарантом его психического здоровья. Подсчет баллов, полученных за урок, психологически создает ситуацию азарта, ситуацию успеха.

Учитель видит каждого ученика и имеет возможность логичного перехода от дифференциации и индивидуализации работы с учащимися.

         Тематическую карту самоконтроля ученики заполняют не только на обобщающих уроках, после изучения определенной темы (например, в 6-ом классе после изучения темы «Местоимение», или в 9-ом классе после изучения темы «Сложноподчиненные предложения»), но и на обычных уроках формирования знаний и закрепления знаний и умений.

         Критерии – это ключевые моменты урока. Таблица помогает ученику увидеть, чего он не знает или не умеет.  Видит это и учитель. После анализа таблицы - выставление оценки, работа по формированию умений, индивидуальная работа по ликвидации пробелов в знаниях учащихся.

        По отдельным видам деятельности осуществляется взаимопроверка (например, словарный диктант). Это оперативная помощь в процессе усвоения и закрепления материала, она формирует умение общаться, то есть развивает коммуникативные навыки, воспитывает у детей готовность к взаимодействию и взаимопомощи, способствует снижению тревожности у учащихся и сохранению их психического здоровья.

Неотъемлемой частью работы является ведение таблицы мониторинга знаний учащихся, так как нельзя добиться результатов ,не проводя диагностики знаний учащихся.

        Одним из педагогических условий становления индивидуальности ученика в процессе обучения является создание на уроке ситуации выбора. На уроке провожу дифференциацию заданий, апеллирующих к различным уровням развития. Использую разноуровневые задания - карточки и предлагаю учащимся выполнить те, которые они считают для себя выполнимыми. Сам ученик, исходя из своих способностей, желания, самочувствия, выбирает уровень выполнения заданий, поэтому мне не приходится делить класс на сильных и слабых, а деление на группы носит условный характер.

        Дифференцированный подход на основе индивидуализации использую и при подборе домашнего задания. Это позволяет развить слабого ученика, помочь ему в овладении общеучебными умениями и навыками, сильного же ученика дифференцированное задание ставит на более высокую ступень развития.

         Применение технологии индивидуализации и дифференциации обучения позволяют развивать творческие способности учащихся: дети занимаются проектной деятельностью, готовят научно-исследовательские работы, выступают с докладами и сообщениями. При подготовке проектов каждый ученик вносит свой посильный вклад, ощущает свою значимость в общем деле, и это повышает мотивацию к изучению предмета. (Слайд – проекты).

Как результат – победы в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе, в муниципальной научно-практической конференции «Грани творчества», «Путь в науку», победа в областном конкурсе чтецов «Язык всем знаниям и всей природе ключ», призер областного конкурса эссе о русском языке. (Слайд  - конкурсная активность учащихся).

. За последние три года (2011-2014) ярко выражена позитивная динамика качества знаний по русскому языку и литературе в преподаваемых классах.

Учебный год /

предмет

2011-2012

2012-2013

2013-2014

Русский язык

59 %

69,6 % (+ 10,6 %)

66,6% (-3%)

Литература

68,5 %

80,8 % (+12,3 %)

79,65% (-1,14%)

Среднее значение

63,75 %

75,2 (+11,45)

73,12 (-2%)

Общая динамика

7,36 %

Таким образом, из данных таблицы видно, что средняя положительная динамика качества знаний обучающихся по русскому языку и литературе за три года составила 7,36 %.

Результаты ЕГЭ

Ярко выражена позитивная динамика результативности на государственной итоговой аттестации по русскому языку в форме ЕГЭ. В течение двух лет проводился мониторинг уровня обученности и качества знаний обучающихся, результаты представлены в таблице

Учебный год

Уровень обученности учащихся  Ратничкиной М.Н.

Показатель ЕГЭ по Тамбовской области

Средний тестовый балл учащихся Ратничкиной М.Н.

Показатель ЕГЭ по Тамбовской области

2012-2013

100 % (+1,13%)

98,87 %

70,5

65,51 (+ 4,99)

2013-2014

100 % (+0,07%)

99,93 %

63,11

64,38 (-1,27)

Средний показатель

Выше на  0,6 %

Выше на  3,72

 

Анализ результатов показывает, что средний показатель уровня обученности на ЕГЭ по русскому языку выше среднего по области на 0,6 %. Средний тестовый балл выше среднеобластного показателя на 3, 72.

Результаты ГИА по русскому языку за период с 2011 по 2014 г.

Учебный год

Уровень обученности

(по сравнению с областным)

Качество знаний

(по сравнению с областным)

Средняя оценка

(по сравнению с областным)

Количество учащихся, подтвердивших или повысивших годовую оценку

2011-2012

100 % (+2,2)

93 % (+18,98)

4,46 (+0,39)

 100 %

2013-2014

100 % (+0,03)

76,47 % (+1,04)

4,1 (+0,13)

100 %

Средняя динамика

+ 1,15 %

+ 10,02

+ 0,52

100 %

Обучающиеся Ратничкиной М.Н. принимают активное участие в олимпиадах, предметных конкурсах муниципального,  регионального, всероссийского и международного  уровней, добиваются высоких результатов, становятся победителями, призерами, лауреатами, награждены грамотами и дипломами

Учеб-ный год

Название

конкурса

Уровень

Фамилия, имя участника, класс

Результат

2014-2015

«Инфоурок»

Международный

Курсакова Ю.(10)

Попова А.(10)

Тищенко Д.(8)

Жукова О.(5)

Победитель

Победитель

Победитель

Победитель

«Русский медвежонок»

Международный

Курсакова Ю.(10)

Смагина Д. (8)

Победитель

(регион.  этап)

Экологический форум «Зеленая планета 2015»

Региональный

Курсакова Ю. (10)

Победитель

Всероссийская олимпиада школьников по литературе

Региональный

этап

Курсакова Ю.(10)

Призер

(см. Протокол)

 2013-2014

«Олимпус»

Всероссийский

Кольцова М. (5)

Андреева А. (5)

Лауреат

Лауреат

«Русский медвежонок»

Международный

Иванова Т.(11)

Победитель (регион. этап)

Конкурс сочинений «Дорога глазами детей»

Муниципальный

Курсакова Л.(11)

Победитель

Открытая

дистанционная олимпиада  по русскому языку и литературе «Интеллектуальный марафон»

Межрегиональный

Курсакова Л.(11)

Попов В. (11)

Иванова Т. (11)

Курсакова Ю. (9)

 Горбуля Ю (9)

Глазунов Д. (9)

Попова А.  (9)

Телегин И. (9)

Победитель

Призёр

Призёр

Призёр

Призёр

Призёр

Призёр

Призёр

 2012-2013

«Спецрепортаж»

Всероссийский

Курсакова Ю. (8)

Победитель

Интеллектуальные состязания «Высшая школа Санкт-Петербурга в образовательном пространстве России»

Межрегиональный

Лопухова Н.(11)

II место

Конкурс чтецов о русском языке «Язык всем знаниям и всей природе ключ»

Областной,

г. Тамбов,

ТГУ имени Г.Р.Державина

Курсакова Е.(10)

Попов С.(6 .)

Курсакова Ю. (9)

Смагина Д.(6)

Победитель

Победитель

Победитель

Победитель

Конкурс эссе

«Язык всем знаниям и всей природе ключ»

Областной,

г. Тамбов,

ТГУ имени Г.Р.Державина

Лопухова Н. (11)

Призер

«Юный  журналист»

Муниципальный

Салатова М. (8)

Попова А. (8)

Призёр

Призёр

 2011-2012

«Олимпус»

Всероссийский

Кольцов А. (5)

Курсакова Ю. (7)

Горбуля Ю. (7)

Попова А. (7)

Иванова Т. (9 )

Лауреат

Лауреат

Лауреат

Лауреат

Лауреат

«Русский медвежонок»

Международный

Курсакова Е.(9)

Лопухова Н. (10)

Победитель регион.  этап

Победитель регион. этап

Результативность участия обучающихся в муниципальном этапе

Всероссийской олимпиады школьников

Учебный год

Фамилия, имя

учащихся

Класс

Предмет

Результат участия

2014/2015

Курсакова Юлия

10

Русский язык

Победитель

Курсакова Юлия

10

Литература

Победитель

Тищенко Дарья

8

Русский язык

Призер

Тищенко Дарья

8

Литература

Призер

2013/2014

Курсакова Елизавета

11

Русский язык

Победитель

Курсакова Елизавета

11

Литература

Призер

2012/2013

Лопухова Наталья

11

Русский язык

Призер

Курсакова Елизавета

10

Русский язык

Победитель

Попов Иван

10

Русский язык

Призер

2011/2012

 

Лопухова Наталья

10

Русский язык

Победитель

Лопухова Наталья

10

Литература

Призёр

Курсакова Елизавета

9

Русский язык

Победитель

Курсакова Елизавета

9

Литература

Победитель

Индивидуализация и дифференциация обучения способствует сохранению и укреплению физического и психического здоровья учащихся, повышает мотивацию к учению и развивает познавательный интерес.

 Ежегодно обучающиеся Ратничкиной М.Н. занимаются исследовательской деятельностью по русскому языку и литературе,  принимают активное участие в научно-практических конференциях регионального и муниципального уровней «Грани творчества» и «Путь в науку,  в творческих мероприятиях. Творческие работы обучающихся размещены на сайте МБОУ Кочетовской СОШ http://kochetovka.68edu.ru/,

 на сайте Социальной  сети  работников образования» - http://nsportal.ru/ ,   «ПроШколу.ru» - http://www.proshkolu.ru/ , в брошюре «Путь в науку. Сборник тезисов исследовательских работ VIII областной научно-практической конференции школьников»: Тамбов, 2013.

Учебный год

Наименование мероприятия, уровень

Фамилия имя учащихся, класс

Результат

2012/2013

Областная научно-практическая конференция «Грани творчества»

Курсакова Ю.,  (8)

Участник

2013/2014

Областная научно-практическая конференция «Путь в науку»

Курсакова Ю. (9)

Участник

2012/2013

Муниципальный конкурс исследовательских работ по краеведению «Моя земля – мои земляки»

Курсакова Ю., (8)

Победитель

2012/2013

Муниципальная научно-практическая конференция «Грани творчества»

Курсакова Ю.,  (8)

Призёр

2012/2013

Школьный конкурс проектов «Юный исследователь»

ЛопуховаН.(11)

Салатова М. (8)

Победитель

Призёр

2013/2014

Муниципальная открытая научно-практическая конференция «Путь в науку»

Курсакова Ю. (9)

Курсакова Е.(11)

Победитель

Призер

2013/2014

Региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ  «Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках Отечества», посвященного  70-летию Великой Победы

Курсакова Ю. (9)

Участник

2014/2015

Региональный эпистолярный конкурс «Письмо губернатору. Год культуры в Тамбовской области»

Курсакова Ю. (10)

Участник

2014/2015

Областной творческий конкурс, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Спасибо за Победу!»

Курсакова Ю. (10)

Итоги не подведены

2014/2015

Всероссийский детский экологический  форум «Зеленая планета 2015»

Курсакова Ю. (10);

Смагина Д. (8)

Победитель

Как результат – победа  в областном конкурсе «Учитель здоровья – 2011», звание лауреата областного конкурса «Учитель здоровья – 2014».

Литература

1. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М.: Народное образование, 1998.

2. Селевко Г.К. Дифференциация обучения. – Ярославль, 1995.

3. Безрукова В.С. Всё о современном уроке в школе: проблемы и решения. Книга 3: Здоровьесберегающий урок. – М.: Сентябрь, 2006.

4. Унт И.Э., Границкая А.С. Технология индивидуализации  обучения. – М.: Педагогика, 1990.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект по теме " Деятельностный подход в обучении математики- путь повышения качества знаний учащихся основной школы"

Проблема , выдвинутая автором в рамках педагогического проекта, является высоко актуальной и значимой, поскольку в условиях всеобщего нарастания объемов учебной информации без развития умений и ...

Из опыта работы по методической теме: "Контроль как средство повышения качества знаний учащихся на уроках иностранного языка"

Нередко в школьной практике учителя оценивают умения учащихся владеть иноязычной речью только путем учета ошибок в произношении, лексике и грамматике. Вместо того чтобы установить достижения ученика, ...

Сохранение и укрепление здоровья обучающихся-необходимый фактор успешности в обучении.

Состояние здоровья - один из важнейших факторов, определяющих учебную деятельность.80% неуспевающих в школе имеют отклонения со стороны нервно-психологического раз...

Методические рекомендации по организации работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся в школе.

Методические рекомендации по организации работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся в школе....

Индивидуализация и дифференциация обучения как пути повышения качества знаний, сохранения и укрепление здоровья обучающихся. Методические рекомендации

Творческому  учителю, готовящему новое поколение к жизни в современных условиях, не обойтись без внедрения в учебный процесс инновационных технологий, развивающих системное мышление, усиливающих ...

Индивидуализация и дифференциация обучения как пути повышения качества знаний, сохранения и укрепления здоровья обучающихся

В презентации содержится материал из опыта работы учителя русского языка и литературы МБОУ Кочетовской СОШ Мичуринского района Ратничкиной М.Н. по применению здоровьесберегающих образовательных технол...

Работа социального педагога по сохранению и укреплению здоровья обучающихся (из опыта работы)

Здоровье - неоценимое счастье в жизни каждого человека и человеческого общества. Широкое международное признание получило определение здоровья данное Всемирной организацией здоровья. Здоровье - это со...