Презентация к уроку русского языка в 5 классе по теме "Возвратное местоимение-существительное себя".
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Презентация к уроку русского языка по теме "Возвратное местоимение-существительное себя".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok._vozvratnoe_mestoimenie.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка. 5 класс. Тема: Возвратное местоимение-существительное себя. Подготовил учитель русского языка и литературы МОУ-СОШ №3 города Аткарска Саратовской области Прокопенко Валентина Степановна.

Слайд 2

Я, ты, он, она – вместе дружная семья!

Слайд 3

Знаем ли мы личные местоимения-существительные?

Слайд 4

Угадай местоимение! 1.В каком местоимении два звука, но буква одна? 2.Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам? 3.Сколько личных местоимений в слове семья? 4.Первый слог – личное местоимение, второй – детская болезнь. Вместе получается слово, обозначающее предмет, который помогает судну удержаться на месте. 5.Первый слог – личное местоимение, второй – звук, который издает лягушка. Вместе – овощ.

Слайд 5

Проверьте себя!

Слайд 6

Орфографическая пятиминутка. Появился (у) него Летит (надо) мной Проносится (над) вами Заботится (обо) мне Думает (о) ней Приехал (ко) мне Дружит (со) мной Сожалеть (о) нём Рассказать (о) себе

Слайд 7

Тема: Возвратное местоимение-существительное себя.

Слайд 8

Главные вопросы урока: В чём особенность возвратного местоимения-существительного себя? Почему возвратное местоимение так называется? Как оно изменяется? Где употребляется возвратное местоимение-существительное себя?

Слайд 10

Словарь: БЛАГОВЕСТ, -а, м. Колокольный звон перед началом церковной службы, а также перед началом важнейшей части литургии. (Пасхальный благовест).

Слайд 11

А.К. Толстой. «Благовест». Среди дубравы Блестит крестами Храм пятиглавый С колоколами. Их звон призывный Через могилы Гудит так дивно И так уныло ! К себе он тянет Неодолимо. Зовёт и манит Он в край родимый.

Слайд 12

Лингвистический паспорт возвратного местоимения. Возвратное местоимение-существительное себя У казывает… Изменяется… Не имеет… В предложении…

Слайд 13

Лингвистический паспорт возвратного местоимения. Возвратное местоимение-существительное себя указывает, что действие, совершаемое кем-то, направлено на само действующее лицо; изменяется по падежам (по типу местоимения ты); не имеет формы И. п .; не имеет формы рода и числа; в предложении чаще всего бывает дополнением.

Слайд 14

Проверь себя! 1 – г 2 – в 3 – а 4 - в

Слайд 15

Домашнее задание: Параграф 57, выучить правило. У пражнения 489 или 487 (по выбору). Индивидуальное задание – упражнение 488.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка (6 класс) по теме "Имя существительное как часть речи"

Презентация разработана в полном соответствии с конспектом урока по данной теме, опубликованным чуть ранее....

Презентация к уроку русского языка 7 класс "Выборочное изложение" по упр.130

Урок проводится в системе изучения описания внешности человека по программе Ладыженской. Это работа с отрывком из рассказа Шолохова "Судьба человека". В презентации подобраны фотографии кадров из филь...

Презентация к уроку русского языка (5 класс)

Тема "Буквы о-ё после шипящих в корне"...

Презентация к уроку русского языка 5 класс по теме "Орфограммы в разных частях слова"

Презентация к уроку русского языка пр теме "Орфограммы в разных частях слова" 5 класс.Урок  проводила после повторения за курс начальной школы в 5 клаасе....

Презентация к уроку русского языка (5 класс) по теме "Текст"

Презентация для вводного урока по теме "Текст". http://prezi.com/0_nkgewag13n/edit/?auth_key=2o7akoh&follow=jlwont8p2de...

Презентация к уроку русского языка (1 класс). Тема: "Большая буква в начале предложения"

Презентация составленна по программе "Перспективная начальная школа"...

Презентация к уроку русского языка (1 класс). Смягчительный и разделительный мягкий знак

Презентация составленна по программе "Перспективная начальная школа"...