Система индивидуальной работы учащихся по орфографии
статья по русскому языку на тему

Пантилеева Наталья Геннадьевна

Статья об организации индивидуальной работы учащихся по орфографии в 5-11 классах.

(внимание! - в предварительном просмотре статья отображается не в полном объёме; для полноценного ознакомления файл лучше скачать)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Система индивидуальной работы учащихся по орфографии

Одним из результатов изучения предмета «Русский язык» в рамках школьной программы является овладение основными нормами русского литературного языка, в том числе и орфографическими нормами. И задача педагога – обеспечить формирование этой языковой компетенции. А задача эта непростая.

Во-первых, в современном обществе сложилось мнение, что с развитием информационных технологий владение орфографическими нормами не является обязательным, т. к. есть программы, которые следят за правильностью употребления и написания слов.

Во-вторых, формирование орфографических навыков – сложный и длительный процесс, основанный на взаимодействии различных подходов к этой проблеме на всём протяжении изучения курса русского языка. Поэтому возникает необходимость систематизировать и оптимизировать работу по орфографии, проводя её в соответствии с требованиями ФГОС.

В новых образовательных стандартах акцент ставится на системно-деятельностный подход, который обеспечивает в том числе:

  • формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;
  • построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся;
  • активную учебно-познавательную деятельность обучающихся.

Как же всё это совместить в работе по орфографии?

Из сказанного выше понятно, что для этого должна быть создана система, которая учитывает индивидуальные знания, способности, психологию, потребности каждого ученика. Поэтому работу по орфографии я веду в двух направлениях:

  • Обязательная работа над ошибками во всех без исключения работах
  • Работа по индивидуальному орфографическому маршруту

Работа над ошибками позволяет отрабатывать индивидуально орфографические действия, необходимые для овладения грамотностью письма, а именно (по Львову М.Р):

  • увидеть орфограмму в слове;
  • определить ее вид;
  • определить способ решения задачи в зависимости от вида орфограммы;
  • определить шаги, ступени решения и их последовательность, то есть составить алгоритмы решения;
  • решить задачу, то есть выполнить последовательные действия по алгоритму

Результаты заносятся в таблицу:

Слово, в котором допущена ошибка

Орфограмма

Примеры

Увидел

Правописание глагольного суффикса перед л в глаголах прошедшего времени:

Увидел - увидеть

Таял - таять

Гладил - гладить

Клеил - клеить

Окрестный

Непроизносимый согласный в корне слова:

Окрестный - кресты

Уместный - место

Завистливый - зависть

Здравствуй - здравие

При работе над данной таблицей учащиеся могут пользоваться любыми справочными пособиями, а также консультироваться с учителем.

Работа эта очень трудоёмкая, но очень важная. Она помогает каждому ученику научиться самостоятельно определять орфограммы, повторять правила, применять их на письме.

Следующее направление – это работа по индивидуальному орфографическому маршруту. В конце каждого учебного года, начиная с 5 класса, учитель составляет индивидуальную карточку для каждого учащегося, анализируя его работы с точки зрения ошибок, допущенных в них. Вот как они выглядят:

Аласкарова Ангелина

Сначал…;       обл…чко;       красота поразил…;       ко(м,мм)едия;       га(л,лл)ерея;      те(р,рр)аса; дра(м,мм)а;       ко(в,ф)та;       ас(в,ф)альт;       кош…лка;       ж…лудь;       ш…лк;       суч…к; (не)приятель;       (не)вежливость;       (не)воля;       (не)глубокая, а рыбная речушка;       (ко)мне;

св…нцовая;       на батаре…;       соч…тания;       б…лота;       пров…дить;       пр…славляют;

поз(?)дней;       в зимн… гнёзда;       переш…птываются;       с ос…ни;       (рас,раз)пушился; прибл…жение;       распол…гались;       беспр…станно;       протал…ны;       (по)близости;

пош…л;       не случалось встреча(тся,ться);       приск…кал;       наверн…ка;       полаком…лись; страшно броса(тся;ться);       благ…даря;       безопас(?)ность;       пр…йти;       ноч…вать;

(бес,без)покойный;       зак…чались;       ог…рчилась;       пр…готовить;       верхн… линия;

что(бы);       ост…льных;       обл…ка;       грудно…о голоса;       на небесной лазур…;

б…гровый;       по вечерн…му небу;       гра(м,мм)атическое.

По этой карточке составляется карта орфограмм, в ней указывается название орфограммы и количество слов, в которых допущена ошибка на эту орфограмму:

Аласкарова А.

1.         Правописание словарных слов

13

2.         О, Ё после шипящих и ц

6

3.         Безударные гласные в корне слова

5

4.         Правописание окончаний прилагательных

4

5.         Не с различными частями речи

4

6.         Правописание окончаний существительных

2

7.         Корни с чередованием

3

8.         Приставки пре-, при-

3

9.         Сомнительные согласные

2

10.     Приставки на з,с

3

11.     Правописание  -тся, -ться в глаголах

2

12.     Глагольные суффиксы перед л в глаголах прошедшего времени

1

13.     Суффиксы -о-, -а- в наречиях

1

14.     Окончания глаголов  прошедшего времени

1

15.     Правописание  предлогов

1

16.     Правописание приставок

1

17.     Правописание союзов

1

18.      Правописание суффиксов в существительных

1

19.      Правописание наречий

1

20.      Суффиксы -ова-, -ева-: -ива-, -ыва- в глаголах

1

Эта карта даёт представление об орфографических проблемах каждого ученика и позволяет более эффективно выстроить индивидуальную работу по устранению пробелов в знании орфографических правил и их применения на практике.

В начале сентября ребята получают карточки на уроке, вставляют буквы, выделяют орфограммы, а также самостоятельно составляют свою карту орфограмм, повторяя таким образом пройденный материал. После этого работа проверяется учителем. Результаты, конечно, в начале года невысокие, но работа по орфографии только начинается.

В дальнейшем, по возможности раз в неделю, учитель даёт задание каждому ученику повторить (выучить) правило из индивидуальной карты орфограмм самостоятельно, используя различные справочники, (хотя для объяснения нового материала учащиеся пользуются справочником М.Л.Федорова ”Русский язык: грамматика: 5-11 классы” – М.: Эксмо, 2011г.) интернет-ресурсы. Затем на следующем уроке каждый из учащихся получает индивидуальную карточку (Приложение 1) со словами на указанную орфограмму, выполняет её, вставляя буквы и выделяя орфограмму по правилу, а затем формулирует само правило. Делают они это так, как удобно каждому запомнить: в виде таблицы, схемы, алгоритма или формулируют словами. Эта работа проверяется, оценивается, выполняется работа над ошибками, а если нужно, то и переписывается во внеурочное время.

Учитель также может составить карту знаний орфограмм в целом по классу и использовать её при составлении урока для повторения той или иной орфограммы. Данная карта будет давать представление о том, какие из орфограмм, изученных ранее, усвоены плохо, поэтому над ними нужно поработать.

Таким образом, в течение года каждым учащимся прорабатываются все правила из индивидуальной карты орфограмм. Это повышает его орфографическую грамотность, что подтверждает более успешное выполнение учащимися карточки в конце года.

Успешность такой системы подтверждают и сочинения, и изложения, в которых учащиеся  делают минимум ошибок.

Приложение 1

Список пособий, содержащих раздаточный материал,

используемый при повторении орфографии:

  1. Т. В. Шклярова Сборник самостоятельных работ «Вставь букву!», 5 класс (Пособие для средней школы) – М: «Грамотей»,2009 г.
  2. Межуева Ю. В. Русский язык. 5 класс. Словарные слова. - Саратов: Лицей, 2011.
  3. Пилипенко Ж. В. Русский язык. 5 класс: Экспресс-контроль. - Харьков; Издательство «Ранок», 2011.
  4. Соловьёва З. И. Русский язык/ Карточки для устного и письменного опроса учащихся в 3-6 классах.- М.: Русское слово, 1997.
  5. Зима Е. В. Русский язык. 6 класс:  Подбери слово. Поставь знаки препинания.- Х.: Веста: Издательство «Ранок», 2007.
  6. Л. А. Жердева «Русский язык в средней школе: карточки-задания для 5 класса. В помощь учителю. - 6-е изд., стер.-Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2010
  7. Т. В. Шклярова Сборник самостоятельных работ «Вставь букву!, 6 класс (Пособие-практикум для средней школы) – М: «Грамотей»,2009 г.
  8. Дидактический материал по русскому языку: разрезные карточки для индивидуальной работы. 6 класс /сост. Л. Н. Ситникова. - Волгоград: Учитель, 2011.
  9. Барова Е. С., Воронова Е. Н. «Дидактический материал (упражнения) к учебнику «Русский язык» для 6 класса Р.Н. Бунеева и др. Пособие для учащихся. – М.: Баласс, 2010.
  10. Межуева Ю. В. Русский язык. 6 класс. Словарные слова - Саратов: Лицей, 2011.
  11. Говердовская И. Б. Русский язык. 7 класс: Вставь букву. - Х.: Веста: Издательство «Ранок», 2007.
  12. Пилипенко Ж. В. Русский язык. 7 класс: Экспресс-контроль. - Харьков: Издательство «Ранок», 2009.
  13. Говердовская И. Б. Русский язык. 7 класс: Подбери слово. Поставь знаки препинания.- Х.: Веста: Издательство «Ранок», 2007.
  14. Т. В. Шклярова Сборник самостоятельных работ «Вставь букву!», 7 класс (Пособие для средней школы) – М: «Грамотей»,2006 г.
  15. Пилипенко Ж. В. Русский язык. 8 класс: Экспресс-контроль. - Х.: Веста: Издательство «Ранок», 2009.
  16. Н. А. Исаева «Дидактический материал (упражнения) к учебнику «Русский язык» для 8 класса Р.Н. Бунеева и др. Пособие для учащихся. – М.: Баласс, 2008.
  17. Дидактический материал по русскому языку. 8 класс: разрезные карточки для индивидуальной работы/сост. Л. Н. Ситникова. - Волгоград: Учитель, 2007.
  18. Жердева Л. А. Русский язык в средней школе: Дидакт. материалы: Синтаксис и пунктуация: 8 кл.-2-е изд.- Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та; - М.: Гуманит. изд. центр Владос, 1998.
  19. Говердовская И. Б. Русский язык. 8 класс: Поставь знаки препинания. - Х.: Веста: Издательство «Ранок», 2008.
  20. Жердева Л. А. Русский язык в средней школе: Дидакт. материалы: Синтаксис и пунктуация: 9 кл.-2-е изд.- Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та; - М.:Гуманит. изд. центр Владос, 1998.
  21. Пилипенко Ж. В. Русский язык. 9 класс: Экспресс-контроль.- Харьков: Издательство «Ранок», 2010.
  22. Говердовская И. Б. Русский язык. 9 класс: Поставь знаки препинания.- Х.: Веста: Издательство «Ранок», 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по теме: «День Рождения», 2 класс. К методической теме: «Методы организации индивидуальной работы учащихся на уроке».

Главная дидактическая цель урока - определить уровень сформированности усвоения лексики по теме «День Рождения», писать поздравительные открытки, составить календарь, воспроизводить диалог и выс...

Индивидуальная работа учащихся на уроках русского языка и литературы как залог повышения качества образования

Современная школа сегодня неоднозначна и противоречива: ставитвысокие цели и задачи, но не всегда учитывает способности и возможностиобщества (отдельной семьи, ученика). Говорить о современных техноло...

Особенности организации индивидуальной работы учащихся с разными учебными возможностями»

Развитие художественно-творческих способностей через индивидуальный подход к учащимся на уроках изобразительного искусства....

: Организация групповой и индивидуальной работы учащихся при систематизации изученных видовременных форм глагола.

Методическая разработка урока по теме:" Организация групповой и индивидуальной работы учащихся при   систематизации изученных видовременных форм глагола."...

Система индивидуальной работы с учащимися при подготовке к ГИА по математике

Преимущество индивидуальной работы с учащимися по сравнению с другими формами, заключается в том, что ведется поиск сильных сторон учащихся и путей их использования, независимо к какой группе они отно...

Система индивидуальной работы с учащимися с ограниченными возможностями по предмету "Лепка".

В данной статье рассматривается система занятий и примерный учебно- тематический план для занятий по предмету "Лепка" с учеником с ограниченными возможностями (аутизм)....