Рабочая программа элективного курса по русскому языку "Текст. Стили речи"
рабочая программа по русскому языку (10 класс) на тему

Письменова Наталия Васильевна

Рабочая программа элективного курса по русскому языку "Текст. Стили речи"  для  учащихся 10 класса 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Рассмотрено»                                           «Согласовано»                               «Утверждаю»

на заседании РМО                                    на заседании методического

учителей русского языка                         совета школы

«___» _______________ 2015 г.               «___»  __________ 2015г.             «____» _____________ 2015 г.

Протокол №___                                         Протокол №_____                          Приказ № _____

Руководитель РМО                                   Зам. директора по УВР                   Директор школы

_______ __  Л.М. Чуканова                        ________ Н.И. Иноземцева             __________ О.Н.Мясищева                                            

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Мало - Каменская средняя общеобразовательная школа»

Большесолдатского района Курской области

 Рабочая программа элективного курса

по русскому языку

«Текст. Стили речи.»

10 класс

Учитель Письменова Наталия Васильевна

2015 г.

                                                           Пояснительная записка
     Программа элективного курса «Текст. Стили речи» предназначена для учащихся 10-х классов и рассчитана на 35 часов. Научной основой содержания и структуры курса послужила теория В.В.Виноградова, связавшая изучение разных вопросов стилистики с тремя основными направлениями: стилистикой ресурсов языка, функциональной стилистикой и стилистикой художественной литературы.

     Текст – понятие, которому служат все разделы учебного курса – фонетика, лексика, грамматика, словообразование, стилистика, правописание.

Анализ результатов ЕГЭ по русскому языку показывает, что нужно шире использовать работу с текстом, отрабатывать навыки рационального чтения учебных, научно-популярных, публицистических текстов, формируя на этой основе общеучебные умения работы с книгой; обучать анализу текста; учить письменному пересказу, интерпретации и созданию текстов различных стилей и жанров. Автор данной программы уделяет основное внимание тексту и предлагает помощь в решении вышеперечисленных задач на факультативных занятиях.

     Программа поможет создавать рефераты, аннотации, рецензии, делать выписки, составлять тезисы, подготовить учащихся к написанию сочинения – рассуждения в части “С” ЕГЭ. Отдельные занятия проходят как подготовительная работа перед сочинением по литературе. Методическое обеспечение заданий, представленные в приложениях планы анализов текста помогают руководить работой учащихся в процессе анализа ими не только на уроках русского языка, но и на уроках литературы.

    Курс предусматривает и теоретические, и практические занятия. Программа рассчитана на 35 часа. Практическая часть обеспечивается материалами учебников В.В.Бабайцевой. Русский язык. 10–11 классы и А.И.Власенкова, Л.Н.Рыбченковой. Русский язык: грамматика. Текст. Стили речи. За учителем остается возможность выбора текстов для анализа.

Цель курса:

-расширение лингвистического кругозора учащихся за счёт усвоения стилистических знаний; совершенствование практических, коммуникативных умений учащихся.

Задачи курса:        

-ознакомление учащихся с основными понятиями стилистики; -расширение и углубление знаний учащихся о стилистических средствах языка;-углубление знаний учащихся о функциональных стилях речи;- предупреждение речевых и грамматических ошибок, отработка умения находить и исправлять речевые и грамматические ошибки;- вырабатывать умение редактировать текст.

Для закрепления теоретических положений в программу включены задания и упражнения, назначение которых

– выработать у учащихся навыки стилистического анализа текста, привить им умение оценивать и выбирать синонимические варианты. Иллюстративный материал для программы отобран из произведений художественной литературы, научных, публицистических и деловых текстов. В основном представлены микротексты – отдельные предложения, со структурой которых связаны те или иные правила.

В работе с данным содержанием возможно использовать следующие виды деятельности:

— изучение теоретических сведений;

— работа с лекционным материалом;

— конспектирование материала;

— анализ предложений по темам;

— работа с официально-деловыми бумагами.

Программа элективного курса “Текст. Стили речи” включает материал, не содержащийся в базовой программе по русскому языку: грамматическая стилистика и лексическая стилистика, а также содержит знания, вызывающие познавательный интерес учащихся, о стилистическом использовании форм частей речи, лексической сочетаемости слов, стилистических функциях синонимов, антонимов и др.Содержание программы способствует интеллектуальному, творческому, эмоциональному развитию школьников. Предусматривается формирование умений и навыков в области культуры чтения, составления деловых бумаг; умений собирать, обрабатывать, анализировать и излагать материал, содействовать повышению речевой культуры учащихся. Данная программа не создает учебных перегрузок для школьников, т.к. домашнее задание отсутствует.

Программа курса содержит все необходимое для достижения запланированных в ней учебных целей – работа с теоретическим материалом, практическим, использование наглядности, художественной литературы, официальных бумаг. Содержание построено таким образом, что изучение всех последующих тем обеспечивается предыдущими знаниями базовых курсов. В процессе занятий вводятся новые сведения, но вместе с тем повторяются, углубляются и закрепляются знания, полученные ранее, развиваются умения применять эти знания на практике в процессе самостоятельной работы.

Программа основывается преимущественно на активных методах обучения (исследовательские, проблемные и т.д.). Конкретно определены ожидаемые результаты обучения и методы проверки их достижимости. Учащиеся должны овладеть нормами литературного языка, наиболее целесообразно использовать средства языка в соответствии с содержанием текста, его жанром и назначением. Материал программы распределен с постепенным усложнением форм и методов учебной работы во времени с учетом его достаточности для качественного изучения материала и получения запланированных результатов.
В программе имеются необходимые разделы: пояснительная записка с обязательным целеполаганием, основное (тематическое) содержание, планируемые результаты обучения, список литературы.Программа построена с учётом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса.

Формами контроля служат соответствующие виды разбора, устные сообщения учащегося, письменные работы типа изложения с творческим заданием, сочинения разнообразных жанров, рефераты, контрольные работы.

2. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОСВАИВАЮЩИХ ПРОГРАММУ ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА «ТЕКСТ. СТИЛИ РЕЧИ.»

В результате учащиеся должны: иметь представление
— о стилистике как учебной дисциплине, её структуре, её связи с другими

лингвистическими науками;

знать

— содержание понятий «языковая норма», «стилистическая окраска», «стилистические средства», «стиль речи» и т.д.;

— стилистические средства языка (фонетические, лексические, грамматические);

— стилистическую синонимию различных языковых средств;

— особенности функциональных стилей речи;

— природу типичных орфоэпических, речевых и грамматических ошибок, их классификацию;

уметь

— определять стиль речи и анализировать тексты разных стилей;

— находить в тексте стилистические средства разных уровней языка;

— различать стилистическую окраску языковых средств разных уровней языка;

— оценивать целесообразность использования в речи различных языковых средств;

— владеть нормами литературного языка, правильно употреблять языковые средства в зависимости от коммуникативной целесообразности;

— пользоваться справочной литературой с целью получения информации о различных языковых нормах, стилистически окрашенных средствах языка;

— исправлять речевые и грамматические ошибки в предложении и тексте;

3. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п

Тема

Количество часов

10 КЛАСС

1

ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ

1

2

ТЕКСТ

5

3

ТИПЫ РЕЧИ

4

4

НАУЧНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ

4

5

ПУБЛИЦИСТЕСКИЙ СТИЛЬ РЕЧИ

7

6

ХДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ

8

7

РАЗГОВОРНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ

6

ИТОГО

35 часа

4. СОДЕРЖАНИЕ  КУРСА

1.ВВЕДЕНИЕ (1 ЧАС) Изучение стилистики в Древней Греции, Древнем Риме. Вклад М.В.Ломоносова в науку о стилях языка и речи Стилистика как раздел науки о языке.

2.ТЕКСТ (5 ЧАСОВ) Текст. Назначение текста. Две стороны в тесте: содержание и языковое оформление этого содержания (отбор содержания с учётом темы текста, намерений автора, потребностей адресата выбор языковых средств в зависимости от содержания текста, особенностей его смыслового типа, стилистических намерений втора, адресата). Абзац. Способы и средства связи между частями текста. Виды сокращений текста: план, тезис, выписки, конспект, реферат, аннотация.

3.ТИПЫ РЕЧИ (4 ЧАСА) Функциональные типы русской речи: повествование, описание, рассуждение – основной объект лингвостилистическихих исследований. Особенности структуры смысловых типов текста. Комбинирование в одном тексте разных типов речи. Типологический анализ текста. Основные особенности языка каждого смыслового типа текста.

4.ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СТИЛИ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА (1 ЧАС) Общее понятие термина «стиль» применительно к современному русскому языку. Соотношение понятий «стиль» и «текст». иль текста по содержанию. Выбор языковых средств в зависимости от стиля текста.

5. НАУЧНЫЙ СТИЛЬ (3 ЧАСА) Сфера общественной деятельности в которой функционирует научный стиль. Содержание и структура текстов данного стиля. Основные признаки научного стиля речи. Подстили научного стиля: собственно научный, научно-популярный, научно-учебный. Отбор лексических, морфологических, синтаксических средств в научном стиле.

6.ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ (7 ЧАСОВ) Сфера общественной деятельности, обслуживаемая публицистическим стилем. Основные признаки публицистического стиля речи. Лексические, морфологические, синтаксические особенности публицистического стиля речи. Средства эмоциональной выразительности в публицистическом стиле речи. Жанры публицистического стиля речи: путевой очерк, портретный очерк, проблемный очерк и др. Понятие «стандарт» и «штамп» в газетно-публицистическом стиле. Устные выступления: речь, доклад, дискуссия. Понятность, информированность и выразительность публичной речи.

7.ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ (8 ЧАСОВ) Общая характеристика художественного стиля речи. Содержательные категории текста художественного стиля: человек, природа, пространство, время, жизненные обстоятельства.  Сочетание в художественной прозе элементов других стилей, в том числе разговорного. Особенности языка художественной литературы. Эстетическая функция языка в художественном произведении. Богатство, выразительность, уместность, точность, логичность, чистота и др. как основные качества хорошей реи. Средства художественной выразительности: тропы, стилистические фигуры интонация и т.д. Примерный план анализа лирического стихотворения.

8.РАЗГОВОРНЫЙ СТЛЬ РЕЧИ (6 ЧАСОВ) Сфера использования: общение в быту, в семье, неофициальное общение на производстве. Общение как основная функция разговорного стиля речи. Противопоставленность разговорного стиля речи всем книжным стилям. Жанры разговорного стиля: беседа, телефонный разговор. частная переписка, дневниковая запись. Языковые особенности разговорного стиля: фонетические, лексико-фразеологические, словообразовательные, морфологические, синтаксические.

5. КАЛЕНДАНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№п/п

Тема

Элементы содержания занятия

Количество часов

Дата

1

Вводное занятие. Стилистика русского языка.

Стили речи.

1

ТЕКСТ

5

2.

Текст. Способы и средства связи между частями текста.

Языковые средства

1

3.

Абзац

Абзацное членение. Микротема

1

4.

Виды сокращений текста

План, тезис, выписки

1

5.

Конспект. Тематический конспект

Конспектирование.

Тема, основная мысль.

1

6.

Реферат. Аннотация. Рецензия

Оценка текста

1

ТИПЫ РЕЧИ

4

7.

Типы речи. Повествование

Структура текста-повествования

1

8.

Описание

Структура текста-описания

1

9.

Рассуждение

Структура текста-рассуждения

1

10.

Типологический анализ текста

Основные особенности языка каждого смыслового типа текста.

1

НАУЧНЫЙ СТИЛЬ

4

11.

Функциональные стили речи

Сфера деятельности

1

12.

Научный стиль речи Научно-популярный подстиль.

Содержание и структура стилей

1

13.

Научный стиль речи и его лексические особенности.

Отбор лексических средств

1

14.

Научный стиль речи и его морфологические и синтаксические особенности.

Отбор морфологических и синтаксических средств

1

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ РЕЧИ

7

15

Публицистический стиль речи и его лексические особенности.

Лексика. Особенности речи.

1

16

Особенности публицистического стиля речи и используемые в нём средства эмоциональной выразительности

Выразительность текста. Лексические средства.

1

17

Жанры Публицистического стиля

Понятие «стандарт» и «штамп»

1

18

Путевой очерк, портретный очерк, проблемный очерк.

Отличительные особенности жанров.

1

19

Устное выступление. Доклад. Дискуссия.

Строение текста.

1

20

Изложение публицистического стиля.

Особенности изложения

1

21

Изложение публицистического стиля с элементами сочинения

Элементы сочинения в тексте публицистического стиля.

1

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ

8

22

Общая характеристика художественного стиля речи

Содержательные категории художественного стиля речи

1

23

Виды тропов и стилистических фигур эпитеты, сравнения, метафоры и др.)

Выразительность речи

1

24

Виды тропов и стилистических фигур (гипербола, градация, синекдоха, метонимия и др.)

Выразительность речи. Уместное использование тропов

1

25

Виды тропов и стилистических фигур (риторический вопрос, парцеллят и др.)

Выразительность речи. Стилистические фигуры речи.

1

26

Анализ лирического стихотворения

План анализа стихотворения.

1

27

Практикум «Анализ лирического стихотворения»

Самостоятельная работа.

1

28

Изложение по тексту художественного стиля

План текста изложения

1

29

Практикум «Изложение по тексту художественного стиля»

Контрольное занятие  

1

РАЗГОВОРНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ

5

30

Характеристика особенностей разговорного стиля

Сфера использования

1

31

Лексика разговорного стиля.

Противопоставленность разговорного стиля другим стилям речи.

1

32

Словообразовательные особенности разговорного стиля

Противопоставленность разговорного стиля другим стилям речи.

1

33

Синтаксис разговорной речи

Простые предложения. Неполные предложения.

1

34

Итоговая контрольная работа (урок 1)

Урок контроля

1

35

Итоговая контрольная работа (урок 2)

Урок контроля

1

ИТОГО

35

6. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

  1. Болотнова Н.С. Филологический анализ текста. - Томск, 2001.
  2. Николина Н.А. Филологический анализ текста. - М., 2003.
  3. Беднарская Л.Д. Программа элективного курса “Анализ текста. Теория и практика”. - Журнал “Русский язык в школе” , 2006, №3.
  4. Золотарева И.В., Дмитриева Л.П. Поурочные разработки по русскому языку. кл., Москва. ВАКО, 2004.
  5. Жданко С.Д. Русская словесность. - Нижнекамск, 2005.

Литература.

  1. Бабайцева В.В. Русский язык, 10-11 кл..Учебник для общеобразовательных учреждений филологического профиля” - Москва, 2004.
  2. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: грамматика. Текст. Стили речи: учебник для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений.
  3. Сборник с контрольно-измерительными материалами для подготовки к ЕГЭ.
  4. Александров А., Александрова Б. “Стилистический анализ текста”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа элективного курса по русскому языку «Функциональные стили речи» (изучение с использованием Интернет-ресурсов).

Цельданного элективного курса  – обобщение, систематизация и углубление полученных знаний по культуре речи  и стилистике за курс 5 – 8-х  классов, а также знаний, полученных в 9-м...

Рабочая программа элективного курса по русскому языку «Жизнь слов и фразеологизмов в языке и речи»

Данный элективный курс имеет практическую направленной, т.к. его целью является более детальное рассмотрение жизни слова и фразеологизмов в языке, их влияние на функционирование  предложени...

рабочая программа элективного курса "Культура русской речи"

материал для подготовки выпускников к  ЕГЭ...

Рабочая программа элективного курса по русскому языку "Роль орфографии и пунктуации в письменной речи учащихся", 9 класс

Рабочая  программа  по  элективному  курсу  «Роль орфографии и пунктуации в письменной речи учащихся»  для  9    класса  составлена  н...

Рабочая программа элективного курса «Культура русской речи»

Рабочая программа элективного курса«Культура русской речи» ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА         Образовательная программа «Культура русской речи» (дал...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «ИСКУССТВО ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ». 10 КЛАСС

. Курс «Искусство письменной речи» призван актуализировать и углубить знания, ранее полученные учащимися в процессе изучения русского языка. Его главная задача – формирование языковой, коммуникативной...

Программа элективного курса «Написание сочинений публицистического стиля речи»

Программа предназначена для обучения учащихся 11 класса, рассчитана на 34 часа...