Доклад по русскому языку и литературе на тему;
статья по русскому языку (9 класс) на тему

Токарева Анна Николаевна

В докладе представлены методы и компоненты решения актуальной на сегодняшний день задачи. Подобран интересный материал как по русскому языку. так и по литературе.Приводится очень много примеров из орфографии и лексики. В художественных произведения поднимаются вопросы этики , этстетики, а иногда даже стратегии  и тактики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_na_pedsovet.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №385 Красносельского района

г.Санкт-Петербурга

Доклад на тему: «Духовно-нравственное развитие обучающихся средствами русского языка и литературы».

Выполнила:

                                                            учитель русского языка и литературы Токарева А.Н.

   В последнее время большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию.   Решать эту задачу  можно средствами школьных предметов, и я расскажу,  как это можно сделать  на уроках русского языка и литературы.      

  Русский язык и литература как одни из главных дисциплин гуманитарного цикла являются мощным средством формирования духовного мира человека,  путем приобщения к ценностям культуры, накопленным предыдущими поколениями.

  Процесс формирования ценностных ориентаций учеников может быть успешным тогда, когда педагог создаст систему целенаправленных воздействий. И первым шагом становится, на наш взгляд, развитие интереса к книге, познанию ее идейно-художественного смысла. Процесс формирования ценностных ориентаций учащихся структурно состоит из таких компонентов, как: мотивационный, содержательный и деятельностный. Включение школьников в творческие виды деятельности, стимулирующей и упражняющей их в нравственных поступках, также способствует глубокому постижению художественно-образной системы произведений, оцениванию их этико-эстетического содержания.

  Изучение литературы невозможно без важнейших историко-литературных, художественно-эстетических и духовно-нравственных понятий и представлений: «идейно-художественное содержание», «пафос», «идеал», «духовность», «народность», «национальный характер», «совесть», «долг», «честь» и т.п. Без всего этого изучение литературы теряет смысл. В этом высказывании обозначен классический путь, методика постижения художественного произведения.

  Воспитательный потенциал литературы воспринимается учениками, если учитель на уроке создает условия свободного общения, сотворчества, сотрудничества, учитывает в подходе к каждому ученику особенности его субъективного мира, мотивы поведения детей, художественные ценности, обращенность к индивидуальному опыту человека. Такие условия способствуют анализу уровня восприятия литературы школьниками, помогают понять, насколько ребята осознают воспитательное значение наследия классической русской литературы, в какой степени сформировано у них основное содержание ценностных ориентаций.

  Русский язык и литература - это предметы, позволяющие на каждом уроке уделять внимание вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся. Причем, происходит это ненавязчиво, порой незаметно для самих учащихся. Небольшие предложения для разбора по русскому языку (Люди стали жить богаче, но беднее стала речь. Много на свете умных, да добрых мало), и   какую большую работу можно по ним провести!

  Или при изучении правила о правописании приставок на з- и с- полезно бывает рассказать, что приставка без- в русском языке обозначала отсутствие чего-то. Но после 1917 года большевики поменяли орфографию, и появились слова с написанием бесценный, бесполезный. Почему? Нетрудно догадаться. После такой беседы запоминание изучаемой орфограммы идет лучше.

  Во время учебной деятельности при изучении различных тем можно  использовать разнообразные приёмы, влияющие на выработку нравственных принципов и понимание нравственных ценностей в жизни. Для того чтобы помочь ученикам осмыслить, осознать сущность любого нравственного понятия, необходимо рассмотреть его во всех оттенках, во взаимосвязи с другими близкими и противоположными ему. При прохождении тем «Синонимы», «Антонимы» подходит прием, позволяющий раскрыть сущность нравственного понятия на основе сопоставления, сравнения его с другими, близкими и противоположными ему.  При изучении темы  можно предложить  учащимся  выстроить для себя своеобразный ряд синонимов: сострадание, уважение, забота, послушание, чуткость, сопереживание, любовь, нежность, сердечность, сочувствие, миролюбие или совесть, благородство, стыд, обязательность, память, жертвенность, чувство вины, порядочность.  
     Однако вряд ли можно найти человека, которому присущи только положительные качества, поэтому при объяснении учащимся ценностей личности, которые являются наиболее значимыми, делают человека человеком, следует раскрывать и негативные стороны. Так, для того чтобы подростки смогли понять сущность человеческих отношений, которые мы называем дружбой, необходимо выстроить и рассмотреть такой ряд понятий: «дружба» - «товарищество»- «приятельские отношения», осознать, что они обозначают, какие смысловые оттенки вкладываются в каждом из них.
   На уроках литературы без излишней морализации и назидания, просто и доступно даются ответы на многие вопросы жизни: «Что считать добром и злом? Как очиститься от дурных помыслов? Как научиться жить среди людей?» Каким человеком тебе хочется стать? На эти вопросы  помогают ответить герои литературных произведений, в том числе и любимые сказочные герои.  Тема материнской любви, добра и зла, жалости и сострадания – все это есть в русской сказке и очень важно для формирования детской души…Большим нравственным потенциалом обладают литературные сказки. Знакомство с ними начинаем с творчества А. С. Пушкина, так как именно в них в наиболее совершенном виде воплотились нравственные принципы и эстетические идеалы народа.

Например, при анализе «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» очень важно почувствовать внутренний, душевный мир героев, почувствовать, как происходит прикосновение душ.

Чтобы ответить на вопрос, в чем истинная красота героев сказки, проводим разные виды работ:

Словарная: подбираем синонимы к слову кроткий – беззлобный, ангельский, всепрощающий, незлобивый;

Раскрываем понятия слов и словосочетаний: «зависть», «доброта», «душевная красота», «душевная теплота»;

Работаем над пословицами: «Не красавицей дом держится, а умницей», «Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на деле гож» и т.д.;

Работая над композицией, выясняем что сказка построена на противопоставлении: зло – добро, любовь – нелюбовь.

Заключительный вопрос: «Почему красота мачехи ложная, а что значит – истинная красота?». Почему злой человек убивает сам себя (зло истребляет человека, если оно заложено в его природе и диктует ему соответствующее поведение).Таким образом, работа над сказкой обогащает внутренний мир и детей, и взрослых.

Благодатным в этом плане являются фольклорные произведения, с помощью которого ребенок познает язык и мораль своего народа.

Изучая древнерусскую литературу, обращаемся к памятникам культуры: библии, жития. Именно в Ветхом Завете перечисляются 10 норм – «заповедей Божьих», которые были даны Богом пророку Моисею.

Рассказ В.Астафьева «Конь с розовой гривой» открывает добрый и светлый мир народной жизни, увиденный детскими глазами. Живые и точные описания бытовых подробностей дают возможность узнать жизнь народа в первые годы Советской власти. Вместе тем писатель ставит важные нравственные вопросы, заставляя читателя задуматься о дружбе, долге, честности и правдивости, об истинной доброте и человечности. Поэтому рассказ В.Астафьева приобщает юных читателей к тем лучшим духовным ценностям, которые были выработаны многовековой историей народа.

В литературе  звучат голоса писателей, исторических эпох и литературных направлений. В художественных произведениях поднимаются вопросы этики, эстетики, политики, а иногда даже стратегии и тактики боевых сражений. Но самое главное – проблема души и духа отдельного человека и целого народа, нравственности. Думается, что именно эта проблема должна быть центральной, доминирующей в курсе изучения литературы.

Я убеждена, что уроки русского языка и литературы способствуют  нравственному воспитанию, воспитанию чувства долга, ответственности за свои поступки, патриотизма, любви к ближнему, доброты, уважения к старшим.

Процесс формирования духовных ценностей – длительный, быстрого результата быть не может, но та работа, которая проводится учителями на уроках,  всё равно даст свои результаты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад учителя русского языка и литературы Андреевой Альмиры Даниловны на тему «Использование современных инновационных педагогических технологий для формирования метапредметных компетенций в 5-х классах».

цель современного образования - воспитание и обучение всесторонне развитой личности, способной к творчеству. Наша образовательная система предполагает особый психологический климат на занятиях, постро...

Выступление на районном семинаре учителей русского языка и литературы по теме:"Формирование коммуникативной компетентности и творческого Мышления обучающихся на уроках русского языка и литературы".

Выступление на районном семинаре учителей русского языка и литературы по теме:"Формирование коммуникативной компетентности и творческого мышления обучающихся на уроках русского языка и литературы...

Доклад на методическом объединении учителей русского языка и литературы на тему: «Развитие творческого потенциала личности ребенка на уроках русского языка и литературы».2013-2014 учебный год.

         Одной из главных целей современного образования  считаю  создание условий для развития творческих способностей личности ребенка. Творчество – э...

Доклад на методическом объединении учителей русского языка и литературы на тему: «Работа с художественным текстом в условиях интеграции урочной и внеурочной деятельности».2014-2015 учебный год.

Повышение уровня учебной интеграции — это процесс длительный, кропотливый и целенаправленный. Устойчивый интерес к учебной деятельности   школьников формируется через проведение уроков...

Доклад на ГМО учителей русского языка и литературы на тему: «Формы и методы выработки у учащихся навыков грамотного, осознанного письма»

Начальный этап формирования оррфографического навыка - ознакомление с орфограммой и обучение школьников применению орфограчиского правила на письме....