Русский язык. Интересные факты и явления
презентация к уроку по русскому языку на тему

Монтотова Клара Дмитриевна

Интересные факты и явления как элементы открытого, развивающего образовательного пространства школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_yazyk._interesnye_fakty_i_yavleniya.pptx2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интересные факты и явления как элементы открытого, развивающего образовательного пространства школьников Автор: Монтотова К.Д, учитель русского языка и литературы Министерство образования и науки РФ МОУ Ахинская СОШ Ахины, 2015

Слайд 2

Интересные факты В русском языке есть 74 слова, начинающихся на « й ».

Слайд 3

Интересные факты В русском языке есть географические названия, начинающиеся на « ы ».

Слайд 4

Интересные факты Самое длинное слово русского языка: превысокомногорассмотрительствующий (35 букв) Самые длинные глаголы: переосвидетельствоваться , субстанционализироваться и интернационализироваться (24 буквы в каждом) Самые длинные существительные: человеконенавистничество и высокопревосходительство (24 буквы в каждом) Самое длинное междометие: физкульт-привет

Слайд 5

Интересные факты Слова «суфле» и «суфлёр» происходят от французского souffle – «выдох», «дуновение».

Слайд 6

Интересные факты Слова «пчела» и «бык» – однокоренные

Слайд 7

Интересные факты «Дай пясть!»  «Дай пять!»

Слайд 8

Интересные факты В русском языке есть как минимум 10 падежей. Помимо шести привычных, выделяют: звательный ( «Чего тебе надобно, старче?» ); количественно-отделительный , или второй родительный ( «кусочек сахару» ); местный , или второй предложный ( «в шкафу» ); исходный ( «вышел из лесу» ).

Слайд 9

Интересные факты Слово «шапка» является заимствованным: рус. «шапка»  старофранц . chape – «шапка»  лат. cappa – «род головного убора», однокоренное с лат. capio («схватываю»).

Слайд 10

Редкие и забытые слова Безе – это поцелуй (от франц. « baiser »). «Позволь, душа, я тебе влеплю один безе ». (Н. Гоголь, «Мёртвые души»)

Слайд 11

Редкие и забытые слова Зюзя — это презрительное название вялого, нерасторопного человека в некоторых белорусских и западно-русских говорах. Он отличился, смело в грязь. С коня калмыцкого свалясь , Как зюзя пьяный, и французам. Достался в плен: драгой залог! (А.С. Пушкин, «Евгений Онегин»)

Слайд 12

Редкие и забытые слова Шабер – это сосед (в восточно-русском, рязанском, тамбовском, донском и сибирском говорах). «Больше тридцати годов мы с тобой бок о бок жили… А пяти годов не прошло – и забыл ты шабра ». (М. Горький, «Шабры»)

Слайд 13

Редкие и забытые слова Хабара — это взятка, барыш. Слово произошло от арабского « habar », что в переводе означает «сообщение». «Ну да, бреши больше! Просто выпить хочется, хабару взять…» (А. Чехов, «Холодная кровь»)

Слайд 14

Редкие и забытые слова Куры строить — это ухаживать за кем-либо, заигрывать с кем-либо (полукалька с франц. faire la cou r – «ухаживать» ). «И девицы, и вдовы, молодые и старые, строили ему куры , но он не хотел жениться». (Н. Чернышевский, «Что делать?»)

Слайд 15

Редкие и забытые слова Саврас без узды — это необузданный юнец-кутила. Выражение появилось во второй половине XIX—начале XX в. «Сам либерал понимал, что иначе нельзя. Пусти-ка савраса без узды – он в один момент того накуролесит, что годами потом не поправишь!» (Н. Щедрин, «Сказки. Либерал»)

Слайд 16

Редкие и забытые слова Муху урезать = сильно напиться. Мухой раньше назывался небольшой стаканчик. Рюмку с названием «муха» бесплатно подавали посетителям многих трактиров. «Я как-то с одним гостиничным монашком, Прохором, урезал муху ». (А. Куприн, «С улицы»)

Слайд 17

Редкие и забытые слова Бомбошка — это конфетка (от франц. « bonbon ») Для всякого у него находилось доброе слово, для детей – бомбошка ». (Н. Щедрин, «Мелочи жизни»)

Слайд 18

В мире языкознания В Толковом словаре 1940 г. под редакцией Ушакова есть определение слова «фигли-мигли»! “ … уловки , шутки или какие-нибудь подходы для достижения чего-нибудь , сопровождающиеся любезностями, ужимками … ”

Слайд 19

В мире языкознания «Симпозиум» в переводе с латыни означает «совместное возлежание».

Слайд 20

В мире языкознания Китайский иероглиф, обозначающий «трудность», «неприятность», изображается как две женщины под одной крышей.

Слайд 21

В мире языкознания До XIV века на Руси все неприличные слова назывались «нелепыми глаголами».

Слайд 22

В мире языкознания Вагитус – это крик новорожденного

Слайд 23

В мире языкознания Нарколепсия – это редкое расстройство сна, которое характеризуется неконтролируемыми засыпаниями в обычное время.

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русский язык как системно развивающееся явление

Презентация к уроку по теме "Лексика" в 6-7 классе. Часть 1-я....

Коса – не только русская краса. Интересные факты о волосах и уходе за ними.

Еще на Руси коса была не просто способом укладки волос, но и показателем красоты. Здоровые и блестящие волосы лучше слов могли рассказать о ее обладательнице. Чем длиннее и крепче коса, тем привлекате...

Статья "Как сделать урок русского языка интересным"

Так не будем же забывать, что на уроке жизнь ребенка продолжается!...

Конспект урока-проекта по русскому языку «Интересная фразеология» 6 класс

Тип проекта: информационно-исследовательскийКатегория учащихся: учащиеся 6-го классаПредметная область: русский язык Основополагающие вопросы:1)Что такое фразеология?2) Каковы источники фра...

Как сделать урок русского языка интересным

Материал полезен для учителей иностранного языка....

Как сделать урок русского языка интересным и продуктивным Памятка учителю

1.Хорошее начало дня - половина дела. Начало урока должно быть активным, включающим обсуждение, работу с ранее изученной темой, парную, групповую работу. Учащихся можно познакомить с задачами урока, з...