Открытый урок "Тире между подлежащим и сказуемым 9 класс"
презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (9 класс) на тему

Шилова Светлана Михайловна

Урок  русского языка в 9 классе

«Тире между подлежащим и сказуемым»

АвторПлохова Светлана Михайловна,

учитель русского языка и литературы

МОУ Арефинская СОШ

(заочная экскурсия в музей «Царскосельский Лицей»)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tire_mezhdu_podlezhashchim_i_skazuemym_9_klass.ppt1.75 МБ
Microsoft Office document icon urok.doc32 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Плохова С.М. учитель русского языка и литературы МОУ Арефинская СОШ

Слайд 2

Экскурсио……ый автобус, стари…..ое здание, построе…о давно, каме…..ое крыльцо, обнесё…..ое решёткой, назва…о Лицеем, пусты…..ых лесов, ю…ым дарованиям, государстве….ыми деятелями, исти….ым гением.

Слайд 3

Экскурсио НН ый автобус, стари НН ое здание, построе Н о давно, каме НН ое крыльцо, обнесё НН ое решёткой, назва Н о Лицеем, пусты НН ых лесов, ю Н ым дарованиям, государстве НН ыми деятелями, исти НН ым гением.

Слайд 4

1. СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ --- СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ Царскосельский дворец архитектурное чудо своего времени. 2. ИНФИНИТИВ --- ИНФИНИТИВ Учить ум точить. 3. ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ --- ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ Тридцать и двести пятьдесят шесть двести восемьдесят шесть.

Слайд 5

4. СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ --- ИНФИНИТИВ Любимое занятие лицеистов кататься на коньках по озеру. 5. ИНФИНИТИВ --- СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ Жить «для общей пользы» завет выпускников Лицея.

Слайд 6

6. ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ --- СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ Тридцать два года время существования Лицея в Царском Селе. 7. СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ --- ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ Время обучения лицеистов шесть лет.

Слайд 7

8.СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ, ИНФИНИТИВ - ЭТО - ВОТ - ЗНАЧИТ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ, ИНФИНИТИВ Образовать юношу в Лицее значит дать ему обширные знания и прекрасно воспитать его.

Слайд 8

Подберите к первой части предложения вторую. Соедините стрелочками. Дружба учиться. Девятнадцатое октября вот наша забота. Тринадцать и четырнадцать призвание гражданина. Любить Отечество и приумножать его славу День Лицея, день верности высоким идеалам дружбы. Главный труд лицеиста номера комнат Ивана Пущина и Александра Пушкина. Сделать жизнь в России лучше помнить об идеалах Лицея. Крепить лицейское братство вот непреходящая и непререкаемая ценность.

Слайд 9

Дружба – вот непреходящая и непререкаемая ценность. Девятнадцатое октября – День Лицея, день верности высоким идеалам дружбы. Тринадцать и четырнадцать – номера комнат Ивана Пущина и Александра Пушкина.

Слайд 10

Любить Отечество и приумножать его славу – призвание гражданина. Главный труд лицеиста – учиться. Крепить лицейское братство – помнить об идеалах Лицея.

Слайд 11

Найти 5 пословиц или высказываний о дружбе



Предварительный просмотр:

Урок  русского языка в 9 классе

«Тире между подлежащим и сказуемым»

АвторПлохова Светлана Михайловна,

учитель русского языка и литературы

МОУ Арефинская СОШ

(заочная экскурсия в музей «Царскосельский Лицей»)

 Цели:

  1.   развивающая: совершенствование навыков правильной постановки тире между подлежащим и сказуемым, формировать умения применять правило в письменной речи;
  2. обучающая: знакомство с постановкой тире между подлежащим и сказуемым; конструирование предложений, в которых необходима постановка тире.
  3. воспитывающая:  воспитывать бережное и внимательное отношение к слову, воспитывать чувство дружбы и товарищества на примере лицейской дружбы.

Оборудование: презентация «Тире между подлежащим и сказуемым», запись предложений на доске, мультимедийная доска, карточки.

Методические приёмы: работа у доски, работа с учебником, с таблицей, с ИД, индивидуальная работа.

Тип урока: урок усвоения новых знаний учащихся.

Ход урока

Учитель: Друзья мои! Прекрасен наш союз

Он как душа неразделим и вечен

Неколебим свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас не бросила чужбина

И счастие куда б ни занесло

Всё те же мы нам целый мир чужбина

Отечество нам Царское Село.

- Кто автор этих стихов и о чём они? К кому он обращается?

(Пушкин, о лицейском периоде его жизни)

Мы не случайно сегодня говорим об этом. 19 октября  - день Царскосельского лицея. И сегодня мы совершим заочную экскурсию в музей лицея, который находится в г. Пушкине под Санкт-Петербургом.

Наш экскурсионный автобус  подъезжает к старинному зданию, которое построено давно, 300 лет назад. Перед главным входом каменное крыльцо, обнесённое металлической решёткой. Здесь  в 1811 году  открылось новое учебное заведение, которое было названо лицеем. Юным дарованиям, поступившим сюда, предстояло стать государственными деятелями. Истинным гением среди них был Александр Сергеевич Пушкин.  

Чтобы попасть в музей, надо приобрести входной билет (они лежат на ваших партах – зелёные листочки). Плата за вход – знание правил русского языка. Выполните задание в билете – вставьте одну или две буквы Н в словах.

(ученики выполняют задание)

Администраторами сегодня будут Сережа и Ира. Сдайте им билеты, они проверят работы и поставят оценку, а мы на доске тоже проверим некоторые слова, чтобы не терять времени.

(проверка слов на ИД)

Итак, билеты проверены – можно смело отправляться в музей. По старинной лестнице мы поднимаемся на третий этаж. Здесь находятся учебные классы. В одном из них начнётся наш урок русского языка.

- Вспомните, какие темы мы изучали на последних уроках?

(сказуемое, подлежащее, главные члены предложения)

- Что такое подлежащее? Чем оно выражается?

- Что такое сказуемое? Назовите способы его выражения.

(ответы учащихся)

Обратите внимание на слова, записанные на доске. Они уже прозвучали сегодня. Найдите в представленных предложениях главные члены, определите, чем они выражены. Вы работаете в своих маршрутных картах, а у доски - …

(выполнение задания)

Продолжая разговор о главных членах предложения, мы рассмотрим условия, когда между ними ставится тире.

ТЕМА УРОКА – ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ.

(Объяснение учителя)

Подберите примеры к каждому условию из предложений в маршрутных картах.

(работа с ИД: разбор предложений)

Мы продолжаем нашу экскурсию и поднимаемся на четвёртый этаж. В длинном коридоре расположены комнаты воспитанников.  В нашей карте тоже есть своеобразный коридор между частями предложений. Соедините стрелочками эти части предложений по смыслу.

(работают самостоятельно)

Проверим, что у вас получилось.

(разбор предложений на ИД)

Наша экскурсия подходит к концу. Сегодня мы узнали, когда между подлежащим и сказуемым ставится тире.

Покидая лицей, мы будем помнить о лицейском братстве его воспитанников, которое стало примером для многих поколений.

Домашнее задание – найти пословицы или выражения о дружбе, в которых ставится тире между подлежащим и сказуемым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-путешествие КИЖИ ( Тире между подлежащим и сказуемым) Урок-путешествие в 8 классе

Цели урока:Образовательные:Обобщить, систематизировать изученные теоретические сведения о по­становке тире, закрепить умения пунктуационного и интонационного оформ­ления предложений с тире, совершенст...

Сборник по подготовке к ЕГЭ, ГИА по темам «Сказуемое и его основные виды», «Тире между подлежащим и сказуемым», «Односоставное предложение».

В связи с переходом  образовательных учреждений РФ и в частности школ на новую форму итоговой аттестации  в 9 классе возникает необходимость  и в  новом подходе к  планировани...

Сборник по подготовке к ЕГЭ, ГИА по темам «Сказуемое и его основные виды», «Тире между подлежащим и сказуемым», «Односоставное предложение».

В связи с переходом  образовательных учреждений РФ и в частности школ на новую форму итоговой аттестации  в 9 классе возникает необходимость  и в  новом подходе к  планировани...

Разработка открытого урока русского языка в 8 классе на тему "Тире между подлежащим и сказуемым"

ТЕМА УРОКА: Тире между подлежащим и сказуемым.На усвоение темы «Тире между подлежащим и сказуемым» в 8 классе отводится 2 часа.Тип урока: урок отработки навыков и умений, 2-й по этой теме.Вид уро...

Открытый урок татарского языка в 7 классе на тему" Тире между подлежащим и сказуемым"

В данном материале даётся презентация урока татарского языка с использованием сингапурской структуры. Тип урока- изучение нового материала. Предлагаются также тестовые задания для проверки полученных ...

Открытый урок по теме: "Тире между подлежащим и сказуемым"

Данная разработка урока поможет углубить знания восьмиклассников о постановке тире в простом предложении...