Презентация к уроку русского языка в 6 классе "Учимся благодарить"
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему

Иволгина Надежда Валентиновна

презентация к уроку по культуре речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon uchimsya_blagodarit.ppt973.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Слова с рожденья ждет жестокий выбор – Не каждый возглас в речи выжить мог. Но вот звучит во все века « Спасибо » - Спаси , мол, брат, тебя за это Бог . Касаются веков сквозные грани, И снова в нас преемственность жива, И из старинных русских пожеланий Кроятся наши русские слова. (Т. Веселовская)

Слайд 2

Тема урока: « УЧИМСЯ БЛАГОДАРИТЬ»

Слайд 3

Задачи урока: - учиться благодарить, -пополнять свой словарь речевыми формулами, новыми словами благодарности, -использовать слова благодарности в своей речи.

Слайд 4

Благодарность - чувство признательности к кому - нибудь за оказанное добро, внимание. (Из словаря С.И. Ожегова)

Слайд 5

Задания по группам: 1) Употребление слов благодарности в общественном транспорте. 2)Объект наблюдения – школа: столовая, библиотека. 3) Общение в магазине.

Слайд 6

Употребление слов благодарности в общественном транспорте

Слайд 7

Объект наблюдения – школа: столовая, библиотека

Слайд 8

Общение в магазине

Слайд 9

Речевые формулы БЛАГОДАРЮ ВАС Я ВАМ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА СПАСИБО Я ВАМ МНОГИМ ОБЯЗАНА У МЕНЯ НЕТ СЛОВ,ЧТОБЫ ОТБЛАГОДАРИТЬ ВАС КАК Я ВАМ БЛАГОДАРНА МОЯ БЛАГОДАРНОСТЬ НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ Я ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ ВАС ВЫ ОЧЕНЬ ЛЮБЕЗНЫ Я ТРОНУТА ВАШИМ ВНИМАНИЕМ ЭТО ОЧЕНЬ МИЛО С ВАШЕЙ СТОРОНЫ ВЫ МЕНЯ ТАК ВЫРУЧИЛИ

Слайд 10

Компоненты ситуации благодарности 1)человек, которого благодарят; 2)человек, который благодарит; 3)услуга.

Слайд 11

Упражнение на узнавание компонентов ситуации благодарности Ей царевна говорит,- На ж, лови!- и хлеб летит. Старушонка хлеб поймала; «Благодарствую, - сказала,- Бог тебя благослови …

Слайд 12

УЧИМСЯ БЛАГОДАРИТЬ, УЧИТЫВАЯ ОСОБЕННОСТИ КОМПОНЕНТОВ СИТУАЦИИ БЛАГОДАРНОСТИ ЗАДАНИЕ 1 ВЫ ЕДЕТЕ В АВТОБУСЕ И ПОПРОСИЛИ СОСЕДА ПЕРЕДАТЬ ДЕНЬГИ НА БИЛЕТИК, ОН ВЫПОЛНИЛ ВАШУ ПРОСЬБУ. КАК ПОБЛАГОДАРИТЬ ЧЕЛОВЕКА ЗА УСЛУГУ? (ВЫБЕРИТЕ ИЗ ДВУХ ВАРИАНТОВ ПРАВИЛЬНЫЙ) - БЛАГОДАРЮ. - МОЯ БЛАГОДАРНОСТЬ НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ.

Слайд 13

ЗАДАНИЕ 2 ВАШЕЙ МАМЕ УДАЧНО СДЕЛАЛИ ОЧЕНЬ СЛОЖНУЮ ОПЕРАЦИЮ. КАК ВЫ ПОБЛАГОДАРИТЕ ВРАЧА? -СПАСИБО, ДОКТОР. -ДОКТОР, НЕТ СЛОВ, ЧТОБЫ ВЫРАЗИТЬ ВАМ МОЮ БЛАГОДАРНОСТЬ.

Слайд 14

Как вы считаете, люди какого возраста чаще употребляют следующие формулы благодарности? -Я Вам чрезвычайно признательна. -Примите мою благодарность. -Вы очень внимательны. - Ваша любезность меня ко многому обязывает.

Слайд 15

- Послушайте диалоги, определите характер взаимоотношений участников, их возраст

Слайд 16

Используя формулы благодарности, с которыми вы сегодня познакомились, и учитывая особенности компонентов ситуации благодарности, составьте диалоги по следующим ситуациям 1) вы благодарите маму за очень вкусный обед. 2) пожилой человек благодарит женщину, которая уступила ему место в автобусе. 3) вы благодарите товарища, который помог вам подготовиться к контрольной работе.

Слайд 17

Поэтическая игра «Словарь вежливых слов» От слова теплого ... Растает даже ледяная глыба Зазеленеет старый пень, Когда услышит: … Если больше есть не в силах, скажем маме мы:… Мальчик, вежливый и развитый, Говорит при встрече: … Когда нас бранят за шалости, говорим: … И во Франции, и в Дании На прощанье скажут: …

Слайд 18

Итоги урока: - Чему мы учились на уроке? - Какова структура ситуации благодарности ? - С помощью каких формул вы можете поблагодарить человека ?

Слайд 19

Зеленый - «Я все понял, мне было интересно» Красный - «Не все б ыло понятно» Желтый- «Я ничего не понял»

Слайд 20

Домашнее задание: написать сочинение на тему «Как я понимаю значение слова благодарность».

Слайд 21

Будьте благодарны и делайте это всегда с улыбкой. Ведь у человека всё для себя: глаза - смотреть, ноги – ходить. Всё нужно себе, кроме улыбки. Она предназначена другим. Это ужасно, когда тебе за целый день никто не улыбнулся, и ты никому не улыбнулся. Душа зябнет и каменеет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к урокам русского языка "Русский язык в таблицах"

Данная презентация предназначена для повторения и изучения материала по орфографии в 5-6 классах. Этот материал  можно использовать в виде орфографических пятиминуток на уроках русского язык...

" Словари русского языка" ( Презентация к уроку русского языка в 5 классе по программе Разумовской М. М.)

Данная презентация предназначена для урока русского языка в 5 классе по теме " Словари русского языка". В ней рассказывается о типах словарей, даны примеры слов, знания закрепляются сразу же на практи...

Презентация к уроку русского языка по теме "Слово о русском языке" (10 класс)

Данная мультимедийная презентация может быть использована на вводном уроке русского языкав 10 классе по программе Н.Гольцовой....

План-конспект урока русского языка в 6 классе по теме "Буквы о и а в корне -кос- - -кас-". Презентация к уроку русского языка по теме "Буквы о и а в корне -кос- - -кас-".

Данный конспект урока  разработан для уч-ся 6 класса  по материалу учебника М.Т.Баранова "Русский язык ". В конспект урока включены фрагменты презентации, схемы, таблицы для использования ин...

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Русский язык- национальный язык русского народа"

Презентация к первому уроку русского языка в 5 классе по программе под редакцией Быстровой...

Презентация к уроку русского языка на тему"Значение уменьшительно-ласкательных суффиксов в русском языке"

Урок представлен как изучение  употребления и правописания уменьшительно- ласкательных суффиксов в слове.Данный материал можно использовать в 5-6 классах. Урок является звеном общей темы "Словооб...

Презентация к уроку русского языка в 6 классе. Русский язык - один из развитых языков мира.

Презентация разработана и применялась на уроках русского языка в 6 классею Тема "Русский язык - один из развитых языков мира"...