Презентация к уроку русского языка в 6 классе. Русский язык - один из развитых языков мира.
презентация к уроку по русскому языку (6 класс)

Презентация разработана и применялась на уроках русского языка в 6 классею Тема "Русский язык - один из развитых языков мира"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию подготовила: учитель русского языка и литературы Сазыкина Д.Ю. ГКОУ УР «Школа №39»

Слайд 2

«Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку» К.Паустовский

Слайд 3

Притча из «Книги о Ксанфе – философе и Эзопе, его рабе, или похождение Эзопа». Однажды Ксанф решил отблагодарить своих учеников угощением за угощение и говорит Эзопу: «Эзоп, сегодня к обеду придут мои друзья, так ты ступай и свари нам самого лучшего, самого прекрасного, что есть на свете!» «Ладно, – думает Эзоп, – ужо я научу его не давать глупых приказаний». Пошёл он в мясную лавку, купил языков, и когда пришёл домой, то одни приготовил жареными, другие вареными, третьи холодными с приправой. Вот пришли гости; Ксанф говорит: «Эзоп, принеси нам поесть!». Эзоп подаёт каждому вареный язык под соусом. – Ого, учитель! – говорят ученики, – даже обед у тебя философский: ничего не упустишь из виду! Только мы устроились за столом, а нам уже подают язык! Посидели они чуть-чуть, Эзоп опять подаёт каждому жареный язык под перцем с солью. – Божественно, учитель, великолепно! – говорят ученики. – От огня, да ещё от перца с солью у языка всегда острее вкус: едкость соли с природной остротой языка, соединяясь, дают вкус приятный и пряный. В третий раз Эзоп подаёт каждому холодный язык с кореньями. Всем стало плохо. Ксанф говорит: «Эзоп, подай нам похлёбки!» Подаёт Эзоп отвар, оставшийся от языков. Гости и смотреть не хотят. А Ксанф говорит: – Да разве не сказал я тебе: «Купи всего самого лучшего, самого прекрасного на свете!»

Слайд 4

Эзоп отвечает: – Счастье моё, что ты меня попрекаешь в присутствии этих учёных господ. Подумай: ты мне сказал: «Купи самого лучшего, самого прекрасного на свете». А есть ли что на свете лучше и прекраснее, чем язык? Разве не языком держится вся философия вся учёность? Без языка ничего нельзя сделать – ни дать, ни взять, ни купить; порядок в государстве, законы, постановления – всё это существует лишь благодаря языку. Всей нашей жизни основа – язык; нет ничего лучше на свете. Ученики похвалили Эзопа за рассуждения и разошлись. На следующий день они вновь пришли к Ксанфу . А тот говорит: – Мои учёные друзья, сегодня я угощу вас настоящим обедом: вот послушайте, как я распоряжусь! – И, кликнув Эзопа, он ему говорит: « Так как всё, что говорят, ты выворачиваешь наизнанку, то вот тебе мой приказ ступай на рынок и купи там самого дрянного, самого негодного на свете!» Эзоп это выслушал и бровью не повёл. Он опять пошёл в мясную лавку, опять накупил языков от всех заколотых свиней и опять состряпал из них обед. Тем временем явился Ксанф с учениками, устроились они за столом, выпили по первой чаше, и Ксанф сказал: «Эзоп, принеси нам поесть!» Эзоп вновь стал подавать блюда из языков, Ксанф разозлился: – Ты опять за старое, злодей? Да как ты смел это покупать? Разве я не сказал тебе: «Ступай на рынок и купи самого дрянного, самого негодного на свете! Эзоп отвечает: – Что же на свете хуже языка? Язык нам несёт раздоры, заговоры, обманы, побоища, зависть, распри, войну… разве может быть что-то ещё хуже, ещё презреннее, чем язык?

Слайд 5

Тема урока: Русский язык – один из развитых языков в мире

Слайд 6

Русский язык — один из самых развитых и богатых языков мира. Он звучен и мелодичен: в нём на сто звуков приходится примерно восемьдесят звуков с голосом — гласных и звонких согласных. Русский язык располагает большим запасом слов. В нём много синонимов. С их помощью точно и ярко выражаются все оттенки мысли и чувства. В русском языке много способов образования новых слов, и поэтому он обладает неиссякаемыми источниками пополнения своего словарного запаса. В русском языке, говорил Николай Васильевич Гоголь, «все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно».

Слайд 7

Р а звитый ребенок Развит о й язык

Слайд 8

РАЗВИТОЙ: а) Достигший высокой степени развития. б) Духовно зрелый, просвещённый, культурный. - А слово РАЗВИТЫЙ: Духовно зрелый, просвещённый, культурный.

Слайд 9

Без русского языка не сколотишь и сапога Болтливому молчание в тягость. Болтуна видать по слову, а рыбака по улову. Велик и могуч русский язык. Грудь нараспашку, язык на плечо. Дурное слово как смола: пристанет - не отлепишь. Жало остро, а язык - острей того. Когда голова думает, язык отдыхает. Коня на вожжах удержишь, а слова с языка не воротишь. Мал язык, да всем телом владеет. Мимо рта суется, а на язык не попадается. Мудра голова - короткий язык. На языке медок, а на сердце ледок. Не пройми копьем, пройми языком. Ни ткаха , ни пряха, а язык, как плаха. Острый язык змею из гнезда выманит. Работа с зубами, а лень с языком. У языка зубы да губы два замка. Чего глаз не видит, того и язык не бредит. Язык враг: прежде ума глаголет. Языком болтай, а рукам воли не давай. Языком не спеши, а делом не ленись.

Слайд 10

- Русский язык необыкновенно богат. Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов. Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками.

Слайд 11

Домашнее задание Записать пять пословиц и поговорок о языке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Русские народные обряды в годовом православном круге"

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Русские народные обряды в годовом православном круге"...

Презентация к уроку литературы в 5ом классе "Русские народные сказки"

Презентация к уроку литературы в 5ом классе "Русские народные сказки"...

Презентация к уроку литературы в 5ом классе "Русские народные сказки"

Презентация к уроку литературы в 5ом классе "Русские народные сказки"...

Презентация к уроку литературы в 5ом классе "Русские народные сказки"

Презентация к уроку литературы в 5ом классе "Русские народные сказки"...

Презентация к уроку литературы в 5ом классе "Русские народные сказки"

Презентация к уроку литературы в 5ом классе "Русские народные сказки"...

Презентация к уроку литературы в 5ом классе "Русские народные сказки"

Презентация к уроку литературы в 5ом классе "Русские народные сказки"...