конспект урока русского языка в 11 классе
план-конспект урока по русскому языку (11 класс) на тему

Особенности и средства публицистического стиля

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_russkogo_yazyka_v_11_klasse.docx21.13 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

урока русского языка

 в 11 классе

             ТЕМА:

Публицистический стиль.           Особенности, средства.

ЦЕЛИ:

систематизировать знания, представления детей о публицистическом стиле; отметить его особенности, средства, выявить отличительные черты и общее в публицистическом стиле и в других стилях речи

Учитель русского языка и литературы

 Трубицина Наталия Геннадьевна

  1. Определение.
  2. Сфера употребления.
  3. Функции.
  4. Основные черты.
  5. Виды.
  6. Жанры.
  7. Особенности.
  8. Сходство.

Публицистика – это литература по общественно-политическим вопросам. Т.е. сферой использования его являются общественные отношения в области политики, культуры, спорта. В нем реализуются информативная и воздействующая функции языка.

Основные черты публицистического стиля: сжатость, лаконичность, сочетание логичности с образностью, повышенная эмоциональность, открытая оценочность, наличие стандарта, свободное взаимодействие с другими стилями.

В публицистическом стиле выделяются: а) газетно-публицистический; б) радио-тележурналисткий; в) ораторская речь (устная и письменные формы).

В публицистическом стиле можно наблюдать множество жанров: статья, заметка, очерк фельетон; радио- и телерепортажи, беседы, интервью, реклама, речи, выступления.

Языковые особенности публицистического стиля:

а) книжный и нейтральный стили произношения, многообразие интонаций;

б) широкое использование общественно-политической лексики (парламент саммит, брифинг) и фразеологии (избирательная кампания, горячие точки, национальное согласие), терминов производства, науки, экономики, законодательства, культуры, спорта, слов и оборотов оценочного характера (функционер), часто используются заимствованные слова и перифразы (гимнастика – королева спорта, самолет – воздушный лайнер); слова, получившие в публицистике переносное значение (обвальный, взвешенно);

в) приставка и корень иноязычного происхождения (а-, анти-, -ация,- изация, инг, щик, ец, ик);

г) употребление существительных в форме мн.ч., ед.ч. в собирательном значении, частотность употребления глаголов настоящего времени, форм повелительного наклонения, личных форм глагола, субстантивированных прилагательных (прошлое, лучшее, грядущее);

д) разнообразие синтаксических конструкций, сочетание в одном тексте сложных предложений с простыми предложениями использование стилистических фигур (инверсия, риторический вопрос и обращение, анафора, антитеза, градация, параллелизм и др.)

Итак, мы отметили отличительные особенности публицистического стиля (фонетические, лексикофразеологические, словообразовательные, морфологические, синтаксические).

Что же сближает публицистический стиль с другими стилями? Есть ли у них что-то общее?

Во-первых, публицистический стиль близок к научному и официально-деловому в том, что все они имеют общие цели: подача информации и воздействие на читателя; во-вторых, их сближает наличие определенного языкового стандарта (устойчивых языковых форм выражения) (по сообщению ИТАР ТАСС…).

Далее, публицистика, которую называют летописью современности, т.к. она во всей полноте отражает текущую историю, обращена к злободневным проблемам общества – политическим, социальным, бытовым, философским и т.д., близка к художественной литературе. Так же как и беллетристика, публицистика тематически неисчерпаема, ее жанровый диапазон огромен, велики выразительные средства (политика, дипломатия, искусство, строительство…; репортаж, заметки, интервью, передовая статья, очерк, фельетон, рецензия…, тропы, фигуры…).

Наконец, публицистика, как и художественная литература, - словесное искусство. Но искусство особого рода.

Публицистика

Художественная литература

Ориентирована на мысль, факт, документ.

Создание силой воображения писателя правдоподобного, но вымышленного мира, писатель показывает общее через конкретное, индивидуальное (тип «лишнего человека»)

Публицист анализирует, исследует типы, общие проблемы; конкретное и индивидуальное имеет для него второстепенное значение.

Публицист прямо и открыто агитирует, убеждает, пропагандирует

Писатель показывает действительность и только посредством созданных им картин, персонажей выражает свои симпатии и антипатии (резонер)

Совпадение автора текста и говорящего или пишущего т.е. создателя произведения и его авторского «Я», причем в зависимости от жанра публицистика совпадение может быть выражено по-разному (в заметке очень слабо; в очерке очень глубоко).

Несовпадение реальной личности писателя и лица, от имени которого ведется повествование.

Итак, публицистика – особый род литературы, своеобразный по форме, методу подхода к действительности, средствам воздействия. По силе воздействия не уступает, а кое в чем и превосходит литературу. Вот как писал, например, турецкий поэт Назым Хикмет о произведениях русских писателей: «Репортаж Чехова, написанный им во время поездки на остров Сахалин, - это, по-моему, произведение искусства. Можно пойти еще дальше : разве «Записки из Мертвого дома» Достоевского не есть своего рода репортаж, причем гениальный репортаж? Разве в «Мертвых душах» Гоголя нет композиции репортажа?»

Приложение

Заметка

– краткое сообщение в печати. Отсутствие комментариев оценок, выводов. Авторское «я» выражено слабо.

Репортаж

- сообщение о местных событиях, событиях дня, информация. Использование многообразных средств для создания эффекта присутствия. Авторская оценка.

Очерк

- небольшое литературное произведение, краткое описание жизненных событий, обычно социально значимых. Более широкий и аналитический жанр. Выполняет большую психологическую нагрузку.

Фельетон

- сатирический анализ явлений, фактов, лиц. Газетная или журнальная статья, на злободневную тему использующая сатирические приемы изложения.

Статья

- научное или публицистическое сочинение небольшого размера.

Использованная литература

  1. Программно-методические материалы. Русский язык. 10-11 класс. Министерство образования Российской Федерации. Дрофа. Москва. 2001 г.
  2. А.И.Горшков. Русская словесность. 10-11 класс. М.Просвещение. 1997 г.
  3. Г.Я.Солганик. Стилистика русского языка. 10-11 класс. Издательский дом «Дрофа». 1996 г.
  4. Д.Э.Розенталь, И.Б.Голуб. Секреты стилистики. Правила хорошей речи. Айрис. Рольф. Москва. 1996 г.
  5. Экзаменационные вопросы и ответы. Русский язык. 9 и 11 выпускные классы. Учебное пособие. Москва. «АСТ-ПРЕСС ШКОЛА. 2002 г.
  6. Д.Э.Розенталь, М.А.Теленкова. Словарь-справочник лингвистических терминов. М.Просвещение. 1985 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока русского языка 5 класс

Конспект урока русского языка по теме "- тся и - ться в глаголах". Урок проводится с использованием ЭОР....

Конспект урока русского языка, 4 класс коррекционной школы первого вида

Представлен конспект урока по русскому языку для 4 класса коррекционной школы для глухих детей по теме "Связь слов в предложении". В Приложении находятся члены предложения в виде фигурок и тесты....

План-конспект урока русского языка 8 класс "Интонация, логическое ударение"

Разработка урока русского языка для аттестации на соответствие занимаемой должности...

План – конспект урока (русский язык, 9 класс) по теме: «Сложноподчиненные предложения и их роль в тексте» (на примере комплексной работы с текстом)

Слово учителя.Молчит река, отражая в себе бесконечность звездного неба. Журчит по ка­мушкам беспечный ручеёк, трепещет рябина на осеннем ветру... Всё это бессло­весный язык природы. И только человек м...

Конспект урока русского языка 9 класс по теме : «Словосочетания»

Работа по подготовке к ЕГЭ и  отрабатка заданий , связанных с синтаксисом. Наша цель  – контроль усвоенных знаний по теме  «Словосочетание»....

Конспект урока русского языка 9 класс по теме : «Словосочетания»

Работа по подготовке к ЕГЭ и  отработка заданий , связанных с синтаксисом. Цель  – контроль усвоенных знаний по теме  «Словосочетание»....

Конспект урока русского языка 5 класс. Тема урока "Словосочетание"

Данный урок ориентирован на учебник  "Русского языка" под ред. А.Ю.Купаловой.  Тип урока : комбинированный (изучение нового материала, творческое применение знаний, контроль знаний)...