Презентация"Сочинение-рассуждение по русскому языку в формате ЕГЭ"
презентация к уроку по русскому языку (10 класс) на тему

Преснякова Ирина Николаевна

Подготовка к сочинению учащихся 10 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie-rassuzhdenie_po_russkomu_yazyku_v_formate_ege.pptx387.07 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сочинение-рассуждение в формате ЕГЭ

Слайд 2

1. ТРЕБОВАНИЯ К ЗАДАНИЮ 25 ЧАСТИ 2 Прежде всего давайте ознакомимся с требованиями к содержанию сочинения и критериями оценки ответа на задание 25 части 2. В проекте демонстрационного варианта 2016 г. задание 25 и критерии его оценивания сформулированы следующим образом. Часть 2 Для ответа на это задание используйте БЛАНК ОТВЕТОВ № 2. 25. Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны Вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. Своё мнение аргументируйте, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента). Объём сочинения – не менее 150 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Слайд 3

План сочинения

Слайд 4

Вступление. Проблема Что такое душа? Когда и почему человек чувствует ее пробуждение? И что она дарует – счастье или страдание? Ответы на эти мучительные вопросы пытается найти известный писатель М.Пришвин, поднимая в тексте проблему… Владимир Солоухин - известный русский писатель, публицист, поднимающий в своих произведениях актуальные для общества вопросы. В прочитанном тексте он рассуждает о проблеме влияния природы на жизнь человека.

Слайд 5

Текстуальный комментарий Для того , чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу и поделиться с ними своими мыслями и размышлениями ,автор (обращается к воспоминаниям о …, рассказывает историю о …,пытается осмыслить понятие… и дать ему свою оценку.) С этой целью приводит примеры(нужно привести 2 примера): из (собственной жизни, жизни людей, друзей , литературных героев; передаёт эмоциональное состояние …; на примере диалога между…; цитирует мысли известных людей о…; использует изречения о … Таким образом, выстраивая рассуждения по поводу… ,он утверждает свою позицию в решении проблемы:

Слайд 7

Трудно не согласиться с автором. Я тоже считаю, что… Конечно же, автор прав. Действительно , … Собственная позиция

Слайд 8

Учимся аргументировать свою позицию

Слайд 9

Заключение Хочется отметить , что в своём тексте …поднял важную проблему, над которой стоит задуматься каждому, потому что … Подводя итог, скажу, что автору, действительно, удалось в тексте чётко обозначить свою позицию и раскрыть столь актуальную в наши дни проблему…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Опорный конспект для сочинения-рассуждения ГИА по русскому языку"

Материал предназначен в помощь учащимся, которым предстоит сдавать ГИА.Рассматривается поэтапное выполнение задания 15 (написание сочинения-рассуждения)...

Алгоритм создания сочинения-рассуждения (ЕГЭ по русскому языку)

Пошаговые советы для создания сочинения-рассуждения по русскому языку (ЕГЭ)...

Шаблон написания сочинения- рассуждения по русскому языку в формате ЕГЭ

Данный шаблон даёт возможность обучить учащихся 10-11 классов написанию сочинения по русскому языку в формате ЕГЭ....

Форма черновика (схема-таблица) сочинения-рассуждения по русскому языку в формате ЕГЭ (задание 27)

Форма черновика (схема-таблица) сочинения-рассуждения по русскому языку в формате ЕГЭ (задание 27). Работа с данным черновиком (схемой) помогает отработать написание сочинения-рассуждения по критериям...

Презентация к уроку по русскому языку: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (задание 9.3)»

Презентация к уроку по русскому языку: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (задание 9.3)»...