Контрольная работа по теме «Сложное предложение»
план-конспект урока по русскому языку (11 класс) на тему

Бакулина Татьяна Геннадьевна

-проверить соответствие знаний, умений и навыков учащихся требованиям государственного стандарта и учебной программы по теме «Сложное предложение».

- проверить орфографические и пунктуационные знания и умения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Контрольная работа по теме «Сложное предложение»

Тип урока: урок контроля знаний и умений учащихся.

Цели:

-проверить соответствие знаний, умений и навыков учащихся требованиям государственного стандарта и учебной программы по теме «Сложное предложение».

- проверить орфографические и пунктуационные знания и умения;

- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.

Оборудование: раздаточный материал с заданиями для контрольной работы

1.Списать, вставить пропущенные буквы, выполнить пунктуационный разбор предложения.

Св…тлейший князь Александр Данилович(?) Меншиков, сей любим…ц Петра, самый усердный, самый д...ят…льный его сподв…жн…к в дел… пр…образования Ро(с, сс)ии, кр…сивый, умный, на пол…бра(н, нн)ом отважный ратн…к, проз…рливый, мудрый полковод…ц, в Г…сударстве(н,нн)ой дум… (не)замен…мый   с…ветн…к, прон…цат…льный  д…льновидный, верный слуга г…сударя, исп…лняющий без пром…дления, уст…лост… и отдыха любой его пр…каз, имел, однако, по вол…. пр…роды, к…торая, что(бы) явить бе…пр…страстие, (не) ра…даёт д…блестей, один существе(н,нн)ый (не)достаток – (не)померную, с каждым днём всё во…р…ста…щую жажду славу, и почестей, и б…гатсв. (По А. О.Корниловичу)

2.Укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

  1. На закате пошёл дождь (1) который сразу развеял накопившуюся в воздухе духоту (2) и (3) в то время как он пóлно и однообразно шумел по саду вокруг дома (4) в незакрытые окна в зале тянуло сладкой свежестью мокрой зелени.
  2. Когда Иван Аристархович появлялся в дверях гримёрной (1) он привычно наклонялся (2) и (3) у всех актёров складывалось впечатление (4) что их художественный руководитель очень высокого роста (5) хотя на самом деле просто дверной проём был достаточно низкий.
  3. Хорошо известно (1) что (2) если спортсмен не тренируется регулярно (3) то (4) как бы он ни старался (5) хороших результатов ему не достичь.
  4. Князя в имении не ждали (1) так как никто не знал (2) приедет ли он (3) и (4) поэтому его появление стало для всех неожиданностью.
  5. На каменной террасе одного из самых красивых зданий города (1) находились двое (2) и (3) пока тени неуклонно удлинялись (4) они смотрели (5) как в окнах верхних этажей зажигалось ослепительное солнце.
  6. Мне казалось (1) что никто не мог нарушить (2) окружавшего меня покоя (3) и тем неожиданнее было внезапное появление Алексея с друзьями.
  7. Птиц не было слышно (1) потому что они не поют в часы зноя (2) и в застывшем лесу (3) стояла тишина.
  8. Когда Иван вечером вернулся домой (1) все дневные впечатления нахлынули на него (2) и (3) так как им овладели самые разноречивые чувства (4) он стал доискиваться причин своего душевного волнения.
  9. Ганин вышел на берег (1) и (2) когда увидел у пристани синего турка на огромной груде апельсинов (3) ощутил пронзительно и ясно (4) как далеко от него тёплая громада родины.

Диктанты – предложения. Тренинг по орфографии и пунктуации/ Т.Н. Назарова, Е.Н..Скрипка. – М.: Айрис – пресс, 2008. – 192с. – (Домашний репетитор).

http://www.metod-kopilka.ru/zadanie_19_trenirovochnye_testy_po_russkomu_yazyku_ege_2015-39844.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по теме «СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» 11 класс

Цель контрольной работы- проверка знаний по теме " Сложное предложение"...

контрольная работа по теме "Сложные предложения"

Данный материал будет интересен учителям русского языка...

Контрольная работа по теме "Сложное предложение" 9 класс

Данный материал может быть использован при проведении контрольной работы по теме"Сложное предложение" в 9 классе....

Контрольная работа по теме "Сложное предложение"

Контрольная работа по  теме "Сложное предложение"...

Контрольная работа по теме "Сложное предложение"

Работа позволяет проверить теоретические знания по данной теме, уровень пунктуационных навыкоц и умений, развивать логическое мышление...

контрольная работа по теме "Сложное предложение"

ОГЭ по русскому языку  в 9 классе – первое серьезное испытание  для школьника, когда он должен показать все, что знает по языку, все, чему научился за эти 9 лет.  Должен показать ...

Итоговая контрольная работа по теме "Сложное предложение" в 9 классе

Данная работа позволяет выявить степень усвоения темы "Сложное предложение"....