Образец сжатия текста. Изложение в формате ОГЭ. 9 класс.
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (9 класс) на тему

Емалетдинов Марат Жульевич

На раздаточных материал приведён образец сжатия текста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл variant_sokrashcheniya.docx13.91 КБ

Предварительный просмотр:

Образец сжатия текста в 9 классе.

Грубость в языке, как и грубость в манерах, неряшливость в одежде — очень распространенное явление, и свидетельствует оно о незащищенности человека, о его слабости, а вовсе не о силе. Я уж не говорю о том, что это признак невоспитанности, а иногда и жестокости.

По-настоящему сильный и уравновешенный человек не будет без нужды громко говорить и ругаться. Ведь давно известно, что каждый наш поступок, каждое наше слово отражается на окружающих и враждебно самому дорогому, что есть на свете, — человеческой жизни. И сильный человек, понимая все это, как раз и силен своим благородством и великодушием.

Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно — прислушиваясь, запоминая, читая. Но хоть и трудно — это нужно, действительно нужно! Наша речь — важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает».

(136 слов)


Грубость в языке и в манерах свидетельствует о слабости человека, а не о силе; это признак невоспитанности, а иногда и жестокости.

Сильный человек не будет громко говорить и ругаться, так как наши поступки и слова враждебно отражаются на самом дорогом – человеческой жизни. Поэтому уравновешенный человек отличается благородством и великодушием.

Учиться хорошей речи надо долго. Прислушиваться (или: внимательно прислушиваться). Запоминать. Да, это трудно, но нужно. Наша речь — важнейшая часть нашей личности, так как именно она способна защитить нас от влияния негативной среды (или: от негативного влияния среды). (79 слов)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дать понятие о сжатом изложении, повторить способы сжатия текста, учить выделять микротемы текста; развивать монологическую речь учащихся

Осложнённое списывание.  Задание: вставить пропущенные буквы; обозначить корни слов; указать к какой части речи относится каждое слово....

Текст изложения "Булочная Филиппова" 9 класс

Текст для сжатого изложения...

Приемы сжатия текста изложения в действии

На  фрагментах текста даны разъяснения по спсобам сжатия для выполнения задания 1 ГИА....

ГИА. Сжатое изложение. Способы сжатия текста.

Представлен материал по подготовке к ГИА по русскому языку. Способы сжатия текста....

Приёмы сжатия текста (сжатое изложение ОГЭ-2016)

Материал содержит информацию по приёмам сжатия текста в рамках формата ОГЭ по русскому языку для учащихся 9-х классов....

Как сжать текст изложения.

Памятка  в помощь учащимся  9 класса при подготовке к ОГЭ....

Урок русского языка "Обучение сжатому изложению. Основные приемы сжатия текста"

Урок русского языка "Обучение сжатому изложению. Основные приемы сжатия текста", 8 класс...