презентация "Старославянизмы в современной устной и письменной речи"
творческая работа учащихся по русскому языку (10 класс) на тему

Юренкова Любовь Федоровна

Презентация к исследовательской работе 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл staroslavyanizmy_.pptx207.31 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование старославянизмов в современной устной и письменной речи Автор: Чучкалова Александра Сергеевна, учащаяся 10А класса ГБОУ СОШ №17 г.Сызрани Научный руководитель: Юренкова Любовь Фёдоровна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №17 г.Сызрани

Слайд 2

Цель: определение особенностей использования старославянизмов в современной устной и письменной речи. А ктуальность: общаясь друг с другом, мы не подозреваем, что активно употребляем в своей речи старославянизмы.

Слайд 3

Понятие старославянизма Старославянизмы - это слова и части слов, пришедшие из старославянского языка ( древнейшего языка славян ). В современном тексте видны по следующим признакам: 1) неполногласные сочетания с фонетической стороны: ра, ла, ре, на месте русских оро, оло, ере, ( град, здравый, глава, брег ); 2) сочетанием жд , соответствующим русскому ж: хождени е (хожу), чуждый (чужой); 3) приставки: воз-, пре-, низ-, пред-, чрез - ( воздать, презирать, низвергнуть, предпочитать, чрезмерный ); 4) суффиксы: ейш, им, ом, ущ, енн ( добрейший, гонимый, ведомый, грядущий, благословенный ).

Слайд 4

Использование старославянизмов в русской художественной речи XIX – XX веков Старославянизмы функционируют в языке: - в качестве названий частей тела, действий и поступков, человеческих чувств, признаков предмета, служебных частей речи; -наиболее часто старославянизмы использовались для создания комического и иронии над жизнью, верой в бога; -в конце XX века старославянизмы очень часто встречаются в цитатах из произведений XIX века, смысл которых изменяется в современном контексте; -в конце века старославянизмы начинают встречаться в просторечных оборотах, тогда как в начале века функционируют в качестве книжной лексики; старославянизмы начинают использоваться для принижения и переосмысления каких-либо понятий.

Слайд 5

Старославянизмы в современной устной и письменной речи Старославянизмы очень широко использовались авторами XVIII, XIX веков и входили в состав разговорной речи дворянства. В XIX веке старославянизмы кроме того, используются в речи и для придания ей особого божественного, убедительного звучания и красноречия. Начало XX века - старославянизмы становятся предметом футуристской поэзии Маяковского, атеистических рассказов Зощенко В настоящее время старославянизмы встречаются в разговорной речи, в литературных произведениях и в прессе.

Слайд 6

Особенности использования старославянизмов в современной прессе В газетных статьях : - клише «иже с ними»; Отдельные слова в предложениях: «восседали божества…» «под аккомпанемент барабанов и песнопений…», «…все желающие могли отведать…». «..виновник сей мистификации…»: «Курочка смотрела на их распри…». «вы мне не чета»

Слайд 7

Во фразеологизмах: « указующий перст » В светской и в церковной прессе старославянизмы нередко выносятся авторами в заголовки статей, чтобы их особая выразительность могла послужить своеобразным толчком к прочтению материала. Но чаще всего старославянизмы в прессе становятся предметом языковой игры, с помощью которой создаются различные виды комического.

Слайд 8

Особенности использования старославянизмов в современной разговорной речи Функция стилизации под старославянскую речь с целью создания шутки или иронии по отношению к тому, на кого эта стилизация направлена: -«Все сидят, опустив очи долу - «Вы напрасно не записываете и просто так созерцаете всё». - «Неужели нас минует чаша сия ?» «непослушное чадо » «Ну вот, опять он разглагольствует …» - глагол, образованный от славянского глаголать путём добавления приставки раз- и суффиксов: -ств-, -ова-, в данном случае выражает пренебрежение за счёт несочетаемости. «Все меня только поучают …» –глагол принимает смысловую окраску не дружеского наставления, а навязывания другому человеку собственных «рецептов счастья».

Слайд 9

Так как русский человек всегда очень эмоционален, речь его прежде всего выражает эмоции, чувства и отношение говорящего к предмету речи. Поэтому и старославянизмы в ней всегда носят смысловую или стилистическую окраску, в зависимости от чего одно и то же слово, вставленное в разные контексты, может иметь различные значения.

Слайд 10

Заключение Высокий старославянский язык, который в XIX веке использовался для придания предмету речи особой значимости, а языку – выразительности, сегодня тоже можно услышать повсюду, но функции, с которыми он используется, изменились. Сегодня это ирония, выражение смысловых оттенков, привлечение внимания к предмету речи. Функциональный аспект употребления старославянизмов в современной устной и письменной речи шире функционального аспекта их употребления в художественной речи конца XX века. Вполне возможно, вскоре он ещё более расшириться.

Слайд 11

Спасибо за внимание!