Контрольная работа по теме "Причастие", 7 класс
учебно-методический материал по русскому языку (7 класс) на тему

Вялкова Ирина Владимировна

контрольная работа по теме "Причастие"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prichastie._k.r.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «ПРИЧАСТИЕ»

Лес зимой

        Кто не боится дождя и холода, пусть идет в лес ноябрьским утром: много небезынтересных встреч ожидает нас в притихшем, но по-прежнему живом лесу.

        В начале зимы без особого труда вы отыщете зайчишку, его снежно-белая шуба предательски выделяется на бурой земле, не покрытой снегом.

        Не вовремя принарядился косой! Смотрите в оба! Может быть, вам удастся подкрасться на верный выстрел, или зайчонок не осмелится выскочить из своего укрытия.

        Где-то вверху на сосне перепрыгивают с сучка на сучок синицы, они ищут не спрятавшихся под кору жучков. Тонко свиснет рябчик в ельнике, и снова тишина, ничем не нарушаемая.

        В мелкой поросли леса издали видна рябина, рдеют ее ярко-красные гроздья, точно кораллы, брошенные чьей-то рукой. Хлопочут на ветвях дрозды, еще не улетевшие на юг. Слышится неприятный крик сойки. Сейчас, осенью, когда еды вволю, эти птицы припасают пищу впрок на зиму, рассовывая желуди в разные щелки. Интересно, много ли удастся им найти зимой из спрятанного?

        В глубине леса раздается испуганный заячий крик, наверное, какой-то хищник застал зверька врасплох. Изредка залетает в наши края полярная сова – очень красивая птица.

        Если побудете дольше в лесу, то увидите длиннохвостую пуночку. Поздней осенью эти птицы тоже перекочевывают из тундры на юг.

        Приятно отправиться в лес в санях по неезженой дороге. В безветренную погоду дремлющие деревья, опушенные инеем, стоят будто в варежках. В лесу все сверкает нетронутой белизной.

        Лабиринт чьих-то путаных следов уходит в чащобу смешанного леса. Это лиса выслеживала неосторожного мышонка.  Вот под сосной груда клеванных шишек, а в вершине ствола вы обязательно обнаружите расщелину. Это кузница дятла.

        Задания:

  1. Выписать все причастия;

     указать вид причастия (действительное,  страдательное);

     обозначить выбор орфограммы;

2.  Выполнить синтаксический разбор шестого предложения.

     3.  Образуйте причастия от данных глаголов, укажите суффиксы:

           грузить, жарить, стричь, потерять, обстрелять, квасить,   расписать, рвать, ссутулиться, отложить, увидеть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа для 7 класса по теме "Работа, энергия, мощность, КПД" 8 вариантов.

Контрольная работа для 7 класса на проверку умения решать расчётные задачи по теме "Работа, энергия, мощность, КПД" из 8 вариантов по 5 задач в каждом варианте....

Контрольная работа для 10 класса по теме: Работа. Законы сохранения.

Контрольная работа представлена в двух вариантах  различных уровнях сложности ( А1-А4 базовый, А5-А6, В1 повышенный, С1 сложный) с поэлементным анализом работы....

Контрольная работа 11 профильного класса проверочная работа по теории паскаля

Контрольная работа 11 профильного класса проверочная работа по теории паскаля...

Контрольная работа физика 7 класс по теме "Работа и мощность"

Контрольная работа взята из ФГОС УМК О.И.Громцева Контрольные и самостоятельные работы по физике. К учебнику А.В. Перышкина "Физика 7 класс"...