Педагогическое эссе по теме «Работа с текстом как средство формирования коммуникативной компетентности учащихся на уроках русского языка"
статья по русскому языку на тему


Предварительный просмотр:

   

                             Педагогическое эссе по теме

«Работа с текстом как средство формирования коммуникативной

компетентности учащихся на уроках русского языка»                                                                                                                                                                                                                                                                    

        Современная жизнь ставит перед учеником новые цели: свободное владение языком, умение общаться с различными людьми в различных ситуациях, испытывая при этом чувство комфорта, уверенности в себе. Поэтому формирование умений связно изложить мысль в устном и письменном виде, анализировать и совершенствовать написанное, умение цивилизованно высказывать мнение по обсуждаемому вопросу, быть тактичным и убедительным в дискуссии – одно из самых важных направлений в развитии речемыслительной деятельности учащихся.

     Под речевой компетентностью подразумевается способность грамотно, то есть с учётом существующих в современном русском языке норм, пользоваться языком для достижения поставленных конкретной речевой ситуацией целей. Речевая компетентность – это своеобразный синтез знаний, умений и навыков, обеспечивающий коммуникативные потребности человека. Необходимость именно такого подхода в обучении назрела давно,  её формирование и развитие является одной из главнейших задач в обучении русскому языку.

Государственный стандарт основного общего образования по русскому языку определяет коммуникативную компетенцию как овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах.

Опыт работы последних лет и результаты ЕГЭ показывают, что уровень развития коммуникативной компетенции значительной части выпускников не отвечает современным требованиям. Особенно много трудностей возникает при выполнении заданий части В и С в ЕГЭ. Явно прослеживается недостаточное развитие навыков работы с предложенным текстом и творческих способностей, необходимых для создания собственного текста. Такая ситуация вполне объяснима: развитие коммуникативной компетенции, особенно культуры письменной речи, традиционно базировалось на чтении.

 В связи с потерей этой исконной основы общий уровень владения всеми видами речевой деятельности значительно снизился. Есть и еще одна причина. Не во всех учебниках, входящих в Федеральный перечень, достаточное внимание уделяется развитию коммуникативной компетенции. К примеру, в учебниках Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова и др., по которым в Волгограде работают многие учителя, при обилии разнообразных упражнений, связанных с развитием лингвистической компетенции, явно не хватает заданий, нацеленных на формирование коммуникативных способностей.

В этих условиях особую актуальность приобретает работа учащихся с текстами разных стилей и создание собственных текстов, поскольку именно в тексте все возможности языка реализуются в полной мере. Очень важно, чтобы такая работа не только обеспечила развитие необходимых умений и навыков, но и стала реализацией естественной потребности самовыражения ребенка в слове. Тогда она будет интересна ему по своим глубинным основаниям и результаты, конечно, будут выше.

Формирование коммуникативной компетенции – один из аспектов гармоничного развития эмоциональной и интеллектуальной сфер личности, напрямую связанный с логическим и ассоциативно – образным типами мышления. Отсюда и два основных направления в работе: исследование образцовых текстов и создание собственных. Первое активизирует интеллектуальное начало ученика, второе – творческое.

Рассмотрим подробнее оба направления. Нетрудно заметить, что они тесно связаны и влияют друг на друга, но характер этой связи гораздо сложнее, чем кажется с первого взгляда. Работая с образцовым текстом, ребенок не только обогащает свой словарь и учится искусству грамматических построений. Он эмоционально постигает глубину содержания, пытается услышать голос автора, а лексическое богатство языка и грамматика для него выступают как средство авторского самовыражения. Особенно это проявляется при исследовании классических художественных текстов. Внимательно изучая их в единстве формы и содержания, ученик ощущает мощь родного языка и осознает, что все многообразие грамматических построений, весь арсенал выразительных средств – это форма жизни художественного образа. Но если ребенок никогда ничего не писал сам, если он не знает, что такое творчество, вряд ли он будет способен постигнуть тайну мастерства великих писателей. Возможно, именно этим и объясняется почти полное

отсутствие интереса к чтению классики у многих подростков. Когда же ученик создает собственный текст, он реализует свое творческое «Я». Безусловно, такой вид деятельности предусматривает более высокий уровень развития коммуникативной компетенции. При подготовке письменного высказывания и в процессе работы над ним ребенок мобилизует все свои резервы. Он пытается высказать свое понимание окружающего мира, пробует дать предмету речи собственную оценку, возможно, не вполне адекватную, но совершенно необходимую на сегодняшнем этапе его развития. Он фиксирует свои мысли на бумаге и получает исключительный по своей мощи рефлексивный инструмент – возможность глубокого осознания того, о чем он пишет, а значит, и возможность дальнейшего интеллектуального и духовного развития. Текст при таком подходе является одновременно методом развития коммуникативной компетенции и показателем уровня ее развития на определенном этапе. Это, кстати, находит и свое подтверждение в истории: писатели всех времен и разной степени проникновения в суть явлений развивали свое мастерство и углубляли  индивидуальное понимание, создавая тексты для других. Подобным образом развиваются и наши ученики, только они находятся на самых ранних стадиях овладения набором средств авторского письма. И чем интересней ребенку предмет речи, чем активнее его эмоциональное участие в процессе создания текста, тем скорее он будет развиваться, овладевая необходимыми для письма  навыками.

Такой взгляд на роль текста в процессе развития не является новым в педагогике и психологии, вернее было бы сказать, что он осознанно и в полной мере не реализуется в школьной практике, поскольку больше внимания уделяется овладению грамматикой. В работах Л.С. Выготского («Мышление и речь», «Педагогическая психология»), А.А. Леонтьева («Языкознание и психология»), Г.Г. Кравцова («Принцип аффекта и интеллекта как основа личностного подхода в обучении детей»), Е.Г. Осовского («Н.О. Лосский и Л.С Выготский: неслышный диалог о детском художественном творчестве») мы находим теоретические положения, которые лежат в основе любой эффективной методики обучения детей устной и письменной речи:

  • устная и письменная речь должна быть вызвана естественной потребностью самовыражения ребенка
  • проблема овладения письменной речью – это прежде всего проблема адекватной реализации потребности в письменной речи
  • письменная речь должна быть осмысленной для ребенка с самого начала
  • ключ к искусству свободной письменной речи – овладение искусством грамматического построения
  • мощь языка создает новые значения скорее в процессе написания, чем прочтения, и эта мощь используется в самой полной мере при их письменной фиксации
  • процесс развития письменной речи и процесс интеллектуального развития – взаимовлияющие процессы: автор текста развивается посредством того, что он создает
  • нельзя допустить вынесение эмоциональной жизни ребенка за рамки организованного педагогического процесса обучения речи, поскольку аффект и интеллект развиваются в динамическом единстве

Эти принципы, безусловно, остаются актуальными и в наше время, но требуют современных способов реализации. Новые педагогические технологии предлагают свои методы работы с текстом:

  • оформление результатов самостоятельной исследовательской деятельности в виде текста научного стиля; исследование текстов и их фрагментов; сравнительный анализ текстов (проектная технология)
  • подготовка и представление кратких докладов по итогам работы в ходе урока; резюме на стадии рефлексии (технология решения изобретательских задач)
  • составление кластеров, синквейнов, логико-смысловых моделей текста; написание эссе (технология развития критического мышления)
  • работа с небольшими текстами или фрагментами текстов на стадии индукции; представление итогов работы в виде текста на стадии социализации (технология педагогических мастерских)

Следует отметить, что все перечисленные методы, за исключением первого, ориентируют учащихся на создание краткого текста, связанного с определенным этапом урока. Это не значит, что работа с объемными текстами утратила актуальность. Сочинение по-прежнему остается одним из главных показателей уровня развития коммуникативной компетенции. Здесь важно другое: современные педагогические технологии рекомендуют работу с текстом почти на каждом уроке. Методы этой работы

выбирает сам учитель в зависимости от темы и цели урока, учитывая потребность ребенка в творческом самовыражении и обеспечивая необходимый уровень развития его коммуникативной компетенции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексный анализ текста как средство обучения и контроля на уроках русского языка (на материале рег. компонента)

Комплексный анализ текста как вид исследовательской работы помогает учащимся  сформировать знания о системе языка, развивать орфографические и пунктуационные навыки, коммуникативные умения....

Работа над ошибками как средство формирования метапредметных УУД на уроках русского языка

При организации работы над орфоргафическими и пунктуационными ошибками очень важны дифференцированный подход и умения учащихся самостоятельно ликвидировать пробелы в знаниях...

Игра как средство формирования УУД учащихся на уроках английского языка в рамках внедрения ФГОС нового поколения

                      Обучение иностранному языку на раннем этапе должно строиться на основе игры. Игра на занятиях по иностранному языку ...

Современные педагогические технологии как средство формирования коммуникативной компетенции на уроках русского языка

Антуан Экзюпери писал: «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения». Современное человеческое  общество невозможно представить без живого общения. Акт общения – это связь ...

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

В данном докладе рассматривается проблема развития речи учащихся на примере уроков русского языка и литературы....

Филологический анализ регионального текста как средство формирования навыков исследовательской работы по русскому языку в 8-9 классах

ВВЕДЕНИЕВ настоящее время в связи с переходом на новый ФГОС возникает необходимость усиления метапредметной образовательной функции русского языка, помогающей постигать любой предмет, а также о...