Лингвистические задачи
презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (5 класс) на тему

Леденева Кира Александровна

В этой презентации вы найдете разные лингвистические задачи по русскому языку для 6 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_klass_lingvisticheskie_zadachi.pptx2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лингвистические задачи

Слайд 2

-это слова, образованные путем перестановки букв исходного слова, например, ИГОЛКА-ЛОГИКА . Как правило, все слова должны быть нарицательными существительными, однако в некоторых словах это не соблюдается , но общий смысл фразы сохраняется .

Слайд 3

Решите анаграммы НИАВД СЕОТТ СЛОТ РАКЫШ ГИАР КООН ВЫБОР БУИНАКЛК САЛАТ ШНУРОК КАМЫШ КАБАСО ИНКАСНЕЖ ГАДРУПО

Слайд 4

Шарады – это загадка, в которой загаданное слово нужно отгадать по частям , причем каждая часть слова сама является целым словом. Например, Корень мой находится в «цене», В «очерке» найди приставку мне, Суффикс мой в «тетрадке» все встречали, Вся же – в дневнике я и журнале.

Слайд 5

Решите шарады 1 ) Из писка птиц мой первый слог возьмите, Второй – с бараньей головы, Откройте печь – и там найдёте, То, что не редко ели вы. 2) Предлог стоит в моём начале, В конце же загородный дом. А целое мы все решали И у доски, и за столом. 3) В списке вы мой обнаружите корень, Суффикс –в собрании встретите вы, В слове рассказ вы приставку найдете, В целом –по мне на уроки пойдете.

Слайд 6

Ребусы - загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и другими знаками . Например,

Слайд 7

Решите ребусы!

Слайд 9

Криптограмма - это распространенный вариант головоломки из слов, поэтому часто его называют шифротекстом (тайнопись). Например , криптограмме предложение или высказывание зашифровано с помощью самой простой технологии: каждая буква алфавита заменена какой-нибудь другой буквой или, как в нашем случае, цифрой. Например, "Привет" может быть " Бнефид " (Б заменяет П, Н – Р и т.д. или каждая цифра соответствует определённой букве, которая определяется благодаря словам-ключам).

Слайд 10

Решите криптограмму (по русскому алфавиту) 22 16 18 16 26 21 32 18 6 25 30 – 22 16 18 16 26 16 10 19 13 21 26 1 20 30.

Слайд 11

ВСЕМ СПАСИБО!!!