урок Определение 5 класс
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Миронова Ирина Анатольевна

Сценарный план  урока  русского языа по теме "Повторение изученного в начальных классах. Определение" в соответствии с требованиями ФГОС.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Класс: 5.

Тема «Второстепенные члены предложения. Определение»

Тип урока: урок введения нового знания

Цели урока:

1. Образовательные: познакомить учащихся с определением, второстепенным членом предложения, с его ролью в предложении и в тексте в целом

2. Практические: научить находить определения в предложении, определять их роль в предложении, находить отличия от второстепенного члена предложения - дополнения

3. Воспитательные: видеть  красоту родной речи, её выразительность.

4. Развивающие: обогащать словарный запас учащихся; обучать умению строить устное  высказывание, умению

выделять нужную информацию  в тексте; структурировать текст; развивать творческие способности учащихся

Сценарный план урока :

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

  1. Самоопределение к деятельности

Встали ровненько, настроились на работу. Все ли сдали тетради?  Лучшие домашние  работы…

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Вспомним, какую тему мы изучаем на уроке русского языка.  (Второстепенные члены предложения)

Почему они называются «второстепенными»? (есть главные – подлежащее и сказуемое, без них предложение существовать не может, а без второстепенных может. Это нераспространённое предложение)

Используем наши знания в выполнении упр.182.

Задание попробуйте сформулировать.

( остановимся на задании: списать, подчеркнуть главные члены и дополнения)

Дайте совет своим одноклассникам, с чем им нужно разобраться.

 Участие в беседе

Инд. задание – нарисовать схему второстепенных членов предложения на доске.

Прочитать её. Дать определение дополнения.

Выполнение упр.182. ( чтение предложения, вставление пропущенной буквы, задавание вопросов к членам предложения. 2 предложения самостоятельно у доски.)

 Анализ предложений

Познавательные УУД

Анализ схемы, формулирование задания к упражнению,

  1. Постановка учебной задачи

Все ли слова в предложениях подчёркнуты?

 А почему? (ещё не знаем все второстепенные члены)

Можно предположить, что это за член предложения? Обратитесь к схеме.

 Итак, тема нашего урока – определение. Задача – уметь находить определения в предложении, знать, чем они отличаются от дополнений.

Участвуют в постановке цели урока.

Регулятивные УУД

Постановка учебной задачи и поиск путей её решения.

  1. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)

Чтобы выполнить эту задачу, куда нужно обратиться? (К правилу с.86)

Чтение правила.

Сравнение с правилом о дополнении. Составление таблицы.

 На доске

дополнение

определение

Вопросы косвенных падежей

Вопросы Какой? Чей?

Выраж.  сущ. или мест.

Выраж. прил.

От дерева

тихий

Познавательные УУД

Сравнение текстов правил,  заполнение сравнительной таблицы. Выявление закономерностей

Коммуникативные УУД

Совместное заполнение таблицы, обсуждение.

  1. Первичное закрепление во внешней речи

А знаете, что такое Кремль? Демонстрация презентации.

КАДРЫ 2-5

Упр. 189 попробуем находить второстепенный член предложения – определение – в предложениях.

Читают текст упр. 189.

Выписывают определения с определяемыми словами по образцу. Объясняют вслух, ставят вопрос, подчёркивают.

Коммуникативные УУД

Совместные размышления, обсуждения

Познавательные УУД

Выполнение творческой работы по выбору информации

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Упр. 186.  Выберите ту часть упражнения, которая вам по силам. Можно выполнить 2 часть, если хорошо разобрались.

Проверьте, правильность выполнения задания. Исправьте ошибки.

Самостоятельная работа по заданию упражнения.

Проверка по презентации.

КАДР 6

Регулятивные УУД

Планирование работы над упражнением, контроль выполнения.

Нахождение новых источников информации.

  1. Включение в систему знаний и повторение

Работа с карточками. Вставить пропущенные буквы, подчеркнуть определения.

1.Самое  крупн… гнездо у орла. Оно сделано из толст… сучьев и

помещается на громадн… сосне.  

2. Самое уютн… гнёздышко у долгохвост… синицы. Оно всё кругл…,

как тыквочка.

3. В зимн… тумане встаёт холодн… тускл… солнце.

Сделайте вывод.

 В каком предложении прилагательное является не определением, а сказуемым? (Оно всё круглое, как тыквочка.)

Работают в паре. Более сильный помогает слабому.

Вывод: окончания определений  зависит от вопроса.

Познавательные УУД

Классификация познавательных объектов, выявление закономерности

Коммуникативные УУД

Работа в паре

  1. Рефлексия деятельности

Что мы сегодня изучали?

Кто хорошо разобрался? – выполняют упр. 188

Кто не уверен  в себе? – выполняют упр. 187

Оценивают уровень усвояемости материала.

Регулятивные УУД

Проведение рефлексии урока


