Презентация по русскому языку к уроку в 5 классе по теме "Наречие"
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Степанова Оксана Александровна

Данная презентация подготовлена для учащихся 5 класса. В ней содержится разнообразный доступный материал по данной теме. Рассматривается тема с точки зрения общего грамматического значения, морфологических признаков и синтаксической роли наречия в предложении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narechie_5_klass.pptx2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по русскому языку к уроку в 5 классе Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «ВСОШ» Степанова О. А.

Слайд 2

Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы на урок всем нам Захотелось вновь прийти!

Слайд 3

Повторение ранее изученного Перечислите признаки глагола: Общее грамматическое значение Морфологические признаки Синтаксическая роль в предложении

Слайд 4

« Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой груз от поколения к поколению». (Ф. Бэкон)

Слайд 5

НАРЕЧИЕ бережно несущие Ч то обозначает наречие? На какие вопросы отвечает? Изменяются ли наречия?

Слайд 6

Историческая справка Название «наречие» идет из старины и указывает на связь с глаголом. Раньше глагол назывался «речь» (наречие – слово, связанное с «речью», то есть с глаголом, « приглаголие »)

Слайд 7

Наречие – очень сложная по правописанию часть речи; в некоторых наречиях приставки-предлоги пишутся раздельно , например, на лету, без умолку, с разбегу, в других слитно – насилу, исподлобья, в третьих – через дефис : по-видимому, по-турецки, во-первых.

Слайд 8

Словарная работа на память на скаку насилу на дом

Слайд 9

Вот со_нце коснулось тих_ воды у берега. Восходя все выше, оно гре _ оз_бшую землю. Я видел восхо _ солнца в этом месте десятки раз, и всегда (передо)мною рождался новый мир, по-новому красивый. Я как(то) особенно люблю солнце, мне нравится само имя его, сла_кие звуки имени.

Слайд 10

Электронная физкультминутка для глаз Prezentacii.com

Слайд 16

Берегите зрение!

Слайд 17

Восходя выше по-новому красивый люблю особенно как-то особенно. Как можно озаглавить текст? Какова его главная мысль ? Выпишите из текста наречия с теми словами, к которым они относятся.

Слайд 18

Наречия сочетаются чаще всего с глаголами, а также с глагольными формами, прилагательными и другими наречиями . С какой частью речи сочетаются наречия?

Слайд 19

Наречия могут сочетаться с именами существительными : взгляд исподлобья яйца всмятку кофе по-турецки.

Слайд 20

Наречия обозначают признак действия . В нашем случае это какие словосочетания? Восходя выше люблю особенно

Слайд 21

А в двух других случаях какое значение наречий? Признак признака, признак предмета

Слайд 22

Признак Какое главное слово в значении наречия?

Слайд 23

Вывод о грамматическом значении наречия Обычно наречие обозначает время, место, причину, цель и образ действия и отвечает на вопросы «где?», «когда?», «куда?», «откуда?», «почему?», «зачем?», «как?», «насколько?».

Слайд 24

Какова синтаксическая роль наречий? Разберите по членам предложения. Я как-то особенно люблю солнце. Я люблю кофе по-турецки . Сегодня холодно.

Слайд 25

Вывод Наречие обычно является в предложении обстоятельством, иногда может быть определением и сказуемым.

Слайд 26

Очень важно не путать предложения с кратким прилагательным и с наречием . Утро ясно. – Ответил ясно и понятно. Лицо зло. – Говорить зло. Какая часть речи, похожая на наречие, может быть сказуемым?

Слайд 27

Выборочный диктант. 1-й вариант: записывает предложения с кратким прилагательным. 2-й вариант: записывает предложения с наречиями .

Слайд 28

Разбор наречий по составу. Медленно, вправо.

Слайд 29

Вывод Наречие – неизменяемая часть речи. У него НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ окончаний.

Слайд 30

Творческая работа. без перерыва – без страха – без конца – без совести –

Слайд 31

Что такое наречие? Что оно обозначает? Что может пояснять наречие? Изменяется ли эта часть речи? Каким членом является в предложении?

Слайд 32

Рефлексия – Что нового узнали на уроке? – Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали? – Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по русскому языку к уроку "Удивительное наречие", 7 класс

Использование ИКТ на уроках русского языка позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц ...

Урок-презентация по русскому языку в 6-м классе "Гласные в суффиксах существительных -ек, -ик"

Данная презентация представляет собой урок русского языка в 6-м классе по теме "Гласные в суффиксах существительных -ек, -ик".Цели урока: закрепить знания о правописании гласных в суффиксах сущес...

Урок-презентация по русскому языку в 6-м классе "Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных"

Данная презентация представляет собой урок русского языка в 6-м классе по теме "Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных".Цель: формировать умение правильно писать гласную в суффик...

Презентация по русскому языку к уроку в 5 классе по теме "Прямая речь"

Данная презентация содержит интересный и занимательный материал по теме "Прямая речь"...

Презентация по русскому языку к уроку в 5 классе по теме "Обобщение по теме "Члены предложения"

Данная презентация поможет провести урок в 5 классе по обобщению материала, связанного с разборм простого предложения. Презентация содержит занимательный материал, разнообразные задания, тест....

Презентация по русскому языку к уроку в 5 классе по теме "Для чего нужен план"

Данная презентация к уроку развития речи. В ней содержится разнообразный материал: загадки, сказки, работа с текстом, словарная работа и мн. др....

Презентация по русскому языку к уроку "Зачем человеку нужен язык?", 5 класс

Презентация по русскому языку к уроку "Зачем человеку нужен язык?", 5 класс по учебнику М.М.Разумовский.Материал поможет заинтересовать ребят работойна уроке....