Презентация по русскому языку к уроку в 5 классе по теме "Для чего нужен план"
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Степанова Оксана Александровна

Данная презентация к уроку развития речи. В ней содержится разнообразный материал: загадки, сказки, работа с текстом, словарная работа и мн. др.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_chego_nuzhen_plan.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

5 класс Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «ВСОШ» Степанова О. А. Презентация по русскому языку по теме «Для чего нужен план?»

Слайд 2

Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Много предстоит узнать. Постарайтесь все понять

Слайд 3

Богатырь стоит богат, Угощает всех ребят: Ваню – земляникой, Таню – костяникой, Машеньку – орешком, Петю – сыроежкой, Катеньку – малинкой, Ваню – хворостинкой! Стоит Антошка На одной ножке . Землю пробуравил, Корешок оставил, Сам на свет явился, Шапочкой прикрылся.

Слайд 4

– Любите ли вы бывать в лесу? – Кому из вас приходилось собирать грибы? – Знаете ли вы, что по мнению лингвистов, слово гриб происходит от древнеславянского гърыбъ , то есть «горб», поэтому грибами называли только тех представителей этого рода, которые имели шляпку в виде горба – белые, подосиновики, подберезовики.

Слайд 5

– Края шляпок груздей, рыжиков похожи на губы, поэтому их называли «губы». – Какими вы представляете боровик, подосиновик, масленок, сыроежку, опенок? – Почему эти грибы получили такие названия?

Слайд 6

– Понаблюдаем, как они описаны в сказке современного детского писателя Эдуарда Юрьевича Шима «Храбрый опенок». – О чем рассказал писатель? – В чем он нас убедил?

Слайд 7

Словарная работа . Кафтан (тюрк.-перс.) – верхняя мужская и женская двубортная одежда с глубоким запахом. В допетровской Руси кафтан был распространенной одеждой различных слоев населения. Шился с удлиненными рукавами: у богатых – из бархата, парчи, лучшего сукна, на дорогих мехах, с драгоценными пуговицами и украшениями; у малоимущих – из простых тканей и дешевого меха с медными и оловянными пуговицами. Картуз – головной убор с козырьком, неформенная фуражка.

Слайд 8

– Почему автор использует такие сравнения в своем тексте? – Какие еще элементы одежды упоминает автор? С какой целью?

Слайд 9

– Обратимся к упр. 56. – Чем различаются представленные здесь незаконченные планы? Составление плана сказки: 1-й вариант – план, конкретизирующий тему текста. 2-й вариант – план, конкретизирующий основную мысль текста.

Слайд 10

Проверка работы. – По какому из планов пересказать текст легче? Почему? – Какой вывод из этого следует ? При составлении плана надо учитывать не только тему текста, но и его основную мысль, надо стремиться к тому, чтобы основная мысль текста нашла отражение в формулировках пунктов плана .

Слайд 11

Продолжение сказки

Слайд 12

– На страницах каких учебников вы уже встречали планы? – Один школьник сказал: « Планы есть в каждом учебнике, по любому предмету» Прав ли он? (Да, так как оглавление в учебнике – это его план.) – Как планы помогали вам в работе? Что значит «работать над планом»? – Прочитаем, как ответила на этот вопрос Мария Александровна Рыбникова (упр. 5 5 )

Слайд 13

– Что нового узнали на уроке? – Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали? – Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас? – Дайте оценку нашей работе .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по русскому языку к уроку "Удивительное наречие", 7 класс

Использование ИКТ на уроках русского языка позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц ...

Урок-презентация по русскому языку в 6-м классе "Гласные в суффиксах существительных -ек, -ик"

Данная презентация представляет собой урок русского языка в 6-м классе по теме "Гласные в суффиксах существительных -ек, -ик".Цели урока: закрепить знания о правописании гласных в суффиксах сущес...

Урок-презентация по русскому языку в 6-м классе "Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных"

Данная презентация представляет собой урок русского языка в 6-м классе по теме "Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных".Цель: формировать умение правильно писать гласную в суффик...

Презентация по русскому языку к уроку в 5 классе по теме "Наречие"

Данная презентация подготовлена для учащихся 5 класса. В ней содержится разнообразный доступный материал по данной теме. Рассматривается тема с точки зрения общего грамматического значения, морфологич...

Презентация по русскому языку к уроку в 5 классе по теме "Прямая речь"

Данная презентация содержит интересный и занимательный материал по теме "Прямая речь"...

Презентация по русскому языку к уроку в 5 классе по теме "Обобщение по теме "Члены предложения"

Данная презентация поможет провести урок в 5 классе по обобщению материала, связанного с разборм простого предложения. Презентация содержит занимательный материал, разнообразные задания, тест....

Презентация по русскому языку к уроку "Зачем человеку нужен язык?", 5 класс

Презентация по русскому языку к уроку "Зачем человеку нужен язык?", 5 класс по учебнику М.М.Разумовский.Материал поможет заинтересовать ребят работойна уроке....