Презентация по русскому языку к уроку в 5 классе по теме "Синтаксис и пунктуация"
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Степанова Оксана Александровна

Данная презентация поможет провести урок по теме "Синтаксис и пунктуация". Она включает в себя следующие задания: работу с предложениями и текстами, схемами и новыми терминами. На основе анализа стихотворения М. Цветаевой учащиеся смогут самостоятельно подвести итоги, сделать выводы по изучаемой теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sintaksis.pptx2.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Прозвенел уже звонок. Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнем урок. Будем мы читать, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы ученики!

Слайд 2

Лингвистическая сказка. с, ты, учиться, если, работать, жизнь, полезный, охотно, для, отдыхать, правильно, умело, и, сделать, увлечение, же, она, интересный, строить. Представьте себе, что вы смотрите мультфильм. Сначала на экран выбежали поодиночке слова:

Слайд 3

Видят слова, что никто не понимает, зачем они выбежали на экран. Попробовали распределиться по частям речи (каким?), потом объединились в две группы (какие?), но зачем они появились на экране, так и осталось непонятным. Но вот кто-то невидимый начал их передвигать: соединять друг с другом, изменяя , если нужно, их форму и располагая в определенном порядке . И вот что получилось на экране:

Слайд 4

Если ты учишься с увлечением работаешь охотно отдыхаешь умело жизнь строишь правильно сделай же ее интересной и полезной.

Слайд 5

Что-то затрудняет чтение текста! Чего же в нем недостает? Нужны знаки препинания И вот рука автора уверенно расставила их в тексте. Теперь мы можем его прочитать более быстро, осмысленно и выразительно:

Слайд 6

– Что же помогло связать слова в предложении? Если ты учишься с увлечением, работаешь охотно, отдыхаешь умело, – жизнь строишь правильно. Сделай же ее интересной и полезной! Изменение форм слов, служебные слова, порядок слов, интонация.

Слайд 7

Сравните предложения. Даже эта работа трудна для него . Эта работа даже трудна для него. Эта работа трудна даже для него.

Слайд 8

Вывод Предложение составляется по определенным правилам. Эти правила устанавливает для нас раздел науки о языке, который называется «синтаксис ». Чтобы все одинаково понимали записанную речь, существуют правила постановки знаков препинания. Совокупность этих знаков и правил их постановки называется «пунктуация»

Слайд 9

Словарная работа. С и нт а ксис (от греч. syntaxis – «составление, построение, порядок»). Пункту а ция (от лат. рunctum – «точка»).

Слайд 10

Есть ли в записи смысл? Мы, проводить, счастливые, минуты, за, письменный, стол.

Слайд 11

– Составьте и запишите предложение в соответствии с правилами синтаксиса и пунктуации. – Выпишите из предложения все возможные словосочетания. Укажите главное и зависимое слово, задайте вопрос. Мы, проводить, счастливые, минуты, за, письменный, стол.

Слайд 12

Минутка д ля отдыха Буратино потянулся, Руки в сторону развел, Раз – нагнулся , Ключик, видно, не нашел. Два – нагнулся, Чтобы ключик нам достать, Три – нагнулся. Нужно на носочки встать.

Слайд 13

– Мы называем самыми счастливыми минутами те, которые провели за письменным столом. Поэт Марина Цветаева написала гимн письменному столу. Будьте внимательными к слову поэта, не забывайте о тропах. Назовите их.

Слайд 14

Мой письменный вьючный мул! Спасибо, что ног не гнул Под ношей, поклажу грез – Спасибо – что нес и нес. …………………………….. К себе пригвоздив чуть свет – Спасибо за то что – вслед Срывался! На всех путях Меня настигал, как шах – Беглянку. – Назад, на стул! (М. Цветаева)

Слайд 15

стул – мул – шах.

Слайд 16

Стол, заваленный рукописями, книгами, – навьюченный тяжелой поклажей мул; Стол, приказывавший поэту сесть за работу, – грозный шах, повелитель; Поклажа, груз на муле – грезы, мечты, идеи, которые нужно воплотить в стихи, прозу.

Слайд 17

– Как вы поняли главную мысль этого поэтического отрывка? Письменный стол разделяет с поэтом тяжесть труда, не дает поблажки, отдыха, призывает больше работать, дисциплинирует, отвлекая поэта от суеты .

Слайд 18

Запишите текст, обозначая орфограммы и подчеркивая грамматические основы. Марина Цв_таева ож_вила пис (?) менный стол, сравнил_ с деревом весной – с его живой корой, со слезами см_лы , с игрой л_ствы . Живое дерево – сама жиз (?) нь , но и стихи о чу(?) ствах и мыслях поэта тоже жизнь.

Слайд 19

– Прочитаем выразительно текст. Обратим внимание на знаки препинания. – Сколько предложений в тексте? – Какое из предложений соответствует схеме: • [ ], но [ ]. • [ ™ , ™ , ™ , ™ , ™ , ™ ].

Слайд 20

Составьте предложение, соответствующее схеме: • [ ], но [ ]. • [ ™ , ™ , ™ , ™ , ™ , ™ ] . – Какой знак помогает нам понять, что предложение закончено? – Какие еще знаки конца предложения вы знаете?

Слайд 21

В синтаксисе изучаются словосочетания и … Правильно употреблять знаки препинания учит … . Мы начали изучать … и… .

Слайд 22

Работа по учебнику Стр. 58 Упражнение 189 (устно), пунктуационный разбор 7

Слайд 23

– Что нового узнали на уроке? – Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали? – Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа курса по выбору по русскому языку для учащихся 9 класса "Роль орфографии и пунктуации в письменном общении"

В основу программы курса по выбору по русскому языку для учащихся  9 класса положена программа факультативного курса (8-9кл) «Язык в речевом общении» С.И Львовой, опубликованная в «Информационном...

Презентация по русскому языку к уроку "Удивительное наречие", 7 класс

Использование ИКТ на уроках русского языка позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц ...

Урок-презентация по русскому языку в 6-м классе "Гласные в суффиксах существительных -ек, -ик"

Данная презентация представляет собой урок русского языка в 6-м классе по теме "Гласные в суффиксах существительных -ек, -ик".Цели урока: закрепить знания о правописании гласных в суффиксах сущес...

Урок-презентация по русскому языку в 6-м классе "Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных"

Данная презентация представляет собой урок русского языка в 6-м классе по теме "Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных".Цель: формировать умение правильно писать гласную в суффик...

Презентация по русскому языку к уроку в 5 классе по теме "Наречие"

Данная презентация подготовлена для учащихся 5 класса. В ней содержится разнообразный доступный материал по данной теме. Рассматривается тема с точки зрения общего грамматического значения, морфологич...

Презентация по русскому языку к уроку в 5 классе по теме "Прямая речь"

Данная презентация содержит интересный и занимательный материал по теме "Прямая речь"...

Презентация по русскому языку к уроку "Зачем человеку нужен язык?", 5 класс

Презентация по русскому языку к уроку "Зачем человеку нужен язык?", 5 класс по учебнику М.М.Разумовский.Материал поможет заинтересовать ребят работойна уроке....