Инновационные технологии в преподавании русского языка. Использование Формы Google для создания тестов.
статья по русскому языку по теме

Краткое руководство по созданию тестовых заданий с помощью Формы Google.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Инновационные технологии в преподавании русского языка.

Использование Формы Google для создания тестов.

Сегодня со стороны педагогов уделяется пристальное внимание информационным технологиям в обучении. В наш век компьютерных технологий очень важно, чтобы учитель владел навыком компьютерной грамотности. Интернет предоставляет нам большие возможности в освоении информационного пространства. Педагоги могут пользоваться как уже готовым продуктом, так и создать что-либо самостоятельно.

Я работаю в школе всего 2 года, преподаю русский язык и литературу, и мне, возможно, как и большинству моих коллег, часто не хватает времени на уроке.   Поэтому я открыла возможность дополнительной работы с помощью инновационных технологий. Некоторые тестовые задания по русскому языку мы с ребятами решаем, используя Интернет. Выглядят задания примерно так:

Для создания тестов я использую Формы Google: https://docs.google.com. Почему именно этот ресурс я выбрала для себя?

Во-первых, эта форма очень удобна. В ней можно выбрать вариант ответа, который подходит для вопроса. Например, если нужен развёрнутый ответ, выбираем Текст (абзац), а если надо выбрать вариант ответа из предложенных, то выбираем Один из списка и т.д. Здесь можно увидеть, какие варианты ответа предоставляет Форма Google:

Каждому ответу можно присвоить определённое количество баллов, и после работы ученик сможет увидеть то количество баллов, которое он набрал.

Во-вторых, для того, чтобы выполнить тест, детям не нужна регистрация, что упрощает  выполнение задания и экономит время.

В-третьих, уже готовые результаты вы увидите сразу. Они будут оформлены, как список ответов каждого ученика или результаты можно будет увидеть вот в такой таблице:

   

Такую форму работы очень удобно использовать как перед изучением новой темы, так и после изучения, как часть домашнего задания, перед контрольной работой, для закрепления изученного материала и т.д.

В заключение хотелось бы отметить, что знание инновационных технологий и умение ими пользоваться отличают сегодняшнего педагога. Нужно идти в ногу со временем. Дети XXI века отличаются от своих сверстников, которые росли лет 10 назад, и это понятно. Для того чтобы найти подход к современным детям, надо постараться разнообразить  урок, в том числе используя достижения компьютерных технологий, которые позволяют оптимизировать учебный процесс, вовлечь учащихся в активную познавательную деятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Использование инновационных технологий в преподавании русского языка"

В докладе подробно рассказывается об инновационных педагогических технологиях, о том ,какую  роль они играют в современном образовательном процессе. Приведены фрагменты конспекта урока с ис...

Инновационные педагогические технологии в преподавании русского языка

Инновационные педагогические технологиив преподавании русского языка.  Поиски ответов не только на вопросы "чему учить?", "зачем учить?", "как учить?", но и на вопрос "как учить результативн...

Инновационные технологии в преподавании русского языка и литературы

Инновационные технологии в преподавании русского языка и литературы...

«Использование инновационных педагогических технологий в преподавании русского языка»

Поиски ответов не только на вопросы "чему учить?", "зачем учить?", "как учить?", но и на вопрос "как учить результативно?" привели ученых и практиков к попытке ...