Формирование УУД на уроках русского языка в условиях введения ФГОС ООО
статья по русскому языку на тему

Леванова Елизавета Владимировна

В данной статье содержится анализ о школе, методике и детях после первого года работы учителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Формирование УУД21.68 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование УУД на уроках русского языка в условиях введения ФГОС ООО

Особенность современного мира заключается в том, что он меняется все более быстрыми темпами. Каждые десять лет объем информации удваивается. В результате знания, которые учащиеся получили в школе, через некоторое время устаревают и нуждаются в коррекции, а человек оказывается в сложной ситуации.

Опыт моей работы в школе всего год. В педагогическом университете 5 лет в нас вкладывали традиционную систему обучения, мы проходили 3 педагогические практики, составляя конспекты на отработку «знаний-умений-навыков». Когда я пришла работать в школу, я впервые услышала аббревиатуру ФГОС. Необходимо было перестраиваться и адаптироваться к новым предложенным условиям преподавания.

Я узнала, что актуальной и новой задачей образования становится обеспечение развития универсальных учебных действий (УУД) наряду с традиционным изложением предметного содержания конкретных дисциплин. В широком значении УУД -  саморазвитие и самосовершенствование путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком смысле УУД – это совокупность действий обучающегося, обеспечивающих его культурную, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний, включая организацию этого процесса. Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что основной целью является не предмет, а личностный результат. Поэтому результаты обучения должны быть не в виде конкретных знаний, а в виде УМЕНИЯ УЧИТЬСЯ.

Выделены основные виды универсальных учебных действий:

  • личностные  
  • регулятивные
  • познавательные
  • коммуникативные

В «Фундаментальном ядре содержания общего образования» справедливо отмечается: «В системе школьного образования русский язык является не только предметом изучения, но и средством обучения, определяющим успешность в овладении всеми школьными предметами и качество образования в целом». Именно успешное и осознанное владение русским языком составляет основу формирования универсальных учебных действий, которые в свою очередь порождают компетенции, знания, умения, навыки, а значит, обеспечивают воспитание всесторонне развитой, интеллектуальной, духовной личности, способной адаптироваться в сложном современном мире.

Итак, я поняла, что «Русский язык» обеспечивает формирование личностных, познавательных, коммуникативных и регулятивных действий.

Личностные действия  обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

На уроках русского языка личностные УУД развиваются благодаря текстам, данным в учебниках, в презентациях, при написании сочинений и изложений и т.д. Эти тексты могут быть нравственного, морального, патриотического, этического и другого содержания. В учебнике 5 класса УМК Р.Н.Бунеева и Е.В.Бунеевой, например, дается отрывок из книги «Учебник жизни» священника Артемия Владимирова о трех малых золотых правилах языка. В 6 классе ученик начинается с текстов о  русском литературном языке, его значении, красоте. Естественно, практически ко всем темам есть упражнения с пословицами и поговорками. Тем самым развиваются и формируются личностные действия, направленные на осознание и принятие жизненных ценностей, которые позволяют найти свое место в жизни, сориентироваться в моральных нормах. Благодаря этим текстам ученики приходят к пониманию необходимости сохранять и защищать свой родной язык как часть русской национальной культуры, а также работать над развитием своей собственной речи. К подобным упражнениях обязательно присутствуют дополнительные вопросы по содержанию. Приступая к выполнению этих упражнений, к анализу данных текстов, вернее дети с помощью учителя дают нравственную оценку текстам, определяют их идею. Предмет «Русский язык» воспитывает положительное отношение к правильной, точной и богатой устной и письменной речи.

Регулятивные УУД - умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по коллективно составленному плану, планировать свое действие, вносить необходимые коррективы. На моих уроках  дети сами открывают и проговаривают тему урока. Они сами ставят цели и прогнозируют результаты («Для чего необходимо знать (уметь)…», «Что нужно сделать, чтобы получился такой результат»). В конце учебника к каждой теме даются  правильно сформулированные цели, ответы на дополнительные вопросы. Ребята могут проверить себя, что обеспечивает формирования таких регулятивных УУД как самоконтроль, коррекция.

Урок завершает рефлексия, которая развивает еще один вид регулятивной деятельности как оценка и самооценка («Мне понравилось…», «Я узнал…», «Мне было интересно…», «Сегодня было трудно…», «Мне показалось важным…»).

Познавательные УУД  включает действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, логические действия и операции, способы решения задач, умение аргументировать, анализировать, синтезировать.

Например, такие задания как сгруппировать слова, предложения; исключить лишнее, заполнить таблицу примерами, дополнить цепочку, вписать пропущенное звено в алгоритме, выписать слова на определенную орфограмму.

Цель состоит в усвоении учащимися большого объема знаний языкового материала на основе установления связей между отдельными его элементами, явлениями, в развитии поэтапных операционных умений переноса знаний в другие области и построения доказательных монологических высказываний.

Коммуникативные действия, обеспечивающие возможности сотрудничества (умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками. На своих уроках систематизации и обобщения знаний часто использую работу в паре. Например, подготовить устный рассказ на определенную тему («Что я знаю о подлежащем»). Дети беседуют в парах. После выполнения несколько человек предоставляют классу свой ответ.

На уроке контроля я иногда предлагаю проверить знания у соседа (правило, схему, алгоритм).

В самом начале я говорила, что ФГОС – совершенно новое для меня. Но за год работы я сделала вывод, что данные типовые задачи направлены на развитие и формирование у детей различных универсальных учебных действий. «Умение учиться» ведет к повышению эффективности образования, к прочному усвоению знаний учащимися. Я нисколько не разочаровалась в результатах введения Федерального Государственного образовательного стандарта основного общего образования.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья«Современный урок русского языка в условиях введения ФГОС»

Статья. «Современный урок русского языка в условиях введения ФГОѻ связи с реализацией ФГОС меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, новые ...

Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях введения ФГОС ООО

Обновленные ФГОС третьего поколения рассчитаны на  три группы результатов: личностных, метапредметных и предметных. Причем больший упор в стандарте делается на метапредметных и личностных результ...