Подготовка к ОГЭ
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (9 класс) на тему

Байрамгулова Динара Талгатовна

Подготовка к ОГЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл instruktsiya_po_provedeniyu_gia.docx20.9 КБ

Предварительный просмотр:

Инструкция по проведению ГИА-2016 для участников ОГЭ и их родителей/законных представителей.

 1. Во время экзамена участники ОГЭ не имеют права общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ; выходить из аудитории без разрешения организатора. . Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной

государственной аттестацией (далее - ГИА-9) по русскому языку и математике и двум другим учебным предметам по выбору учащихся. К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных).

 2. В день экзамена участник ОГЭ должен прибыть в ППЭ не менее чем за 45 минут до его начала.

 Допуск участников ОГЭ в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, и при наличии их в списках распределения в данный ППЭ. Внимание! При отсутствии документа, удостоверяющего личность, предупредите сопровождающего учителя.

3. Участнику ОГЭ с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена запрещается иметь при себе

средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Мобильные телефоны сдать сопровождающему учителю на ответственное хранение до окончания экзамена.

Необходимые личные вещи оставить в специально выделенном в аудитории месте.

 4. Участники ОГЭ занимают рабочие места в аудитории в соответствии со списками распределения. Изменение рабочего места не допускается.

 5. На экзамене по русскому языку участникам ОГЭ разрешается пользоваться орфографическими

словарями, принесенными самостоятельно, после написания черновика. На экзамене по математике участникам ОГЭ разрешается иметь при себе и пользоваться линейкой, на экзамене по физике, химии –непрограммируемым калькулятором, на экзамене по географии – атласами для 7-9 классов, линейкой и непрограммируемым калькулятором, на экзамене по биологии – линейкой и непрограммируемым  калькулятором. Пользование личными справочными материалами участникам ОГЭ запрещено.

 6. Особенности проведения ОГЭ по иностранным языкам: экзамен состоит из двух частей.

Письменная часть экзамена проводится в один день, а устная часть (раздел «Говорение») - в другой день, предусмотренный расписанием.

При выходе из аудитории во время экзамена участник ОГЭ должен оставить экзаменационные

материалы и черновики на рабочем столе. Запрещено выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы или фотографировать их.

8. Участники ОГЭ, допустившие нарушение указанных требований или иное нарушение установленного порядка проведения ОГЭ, удаляются с экзамена. По данному факту лицами, ответственными за проведение ОГЭ в ППЭ, составляется акт, который передаётся на рассмотрение председателю ГЭК. Если факт нарушения участником ЕГЭ порядка проведения экзамена подтверждается, председатель ГЭК принимает решение об аннулировании результатов участника ОГЭ по соответствующему предмету. К дальнейшей сдаче экзамена по этому предмету участник в текущем году не допускается.

9. Экзаменационная работа выполняется гелевой или капиллярной ручками с чернилами черного

цвета.

10. Участник ОГЭ может при выполнении работы использовать черновики и делать пометки в КИМ. Внимание! Черновики и КИМ не проверяются и записи в них не учитываются при обработке!

11. Участник ОГЭ, который по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить  выполнение экзаменационной работы, имеет право досрочно покинуть аудиторию. В таком случае организаторы приглашают члена ГЭК, который составляет акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. В дальнейшем участник ОГЭ сможет сдать экзамен по данному предмету в дополнительные сроки.

12. Продолжительность ОГЭ по русскому языку и математике составляет 235 мин., по биологии,

физике, истории, обществознанию – 150 мин., по химии и географии – 120 мин., по иностр.языкам - 120 мин. письменная часть, 6 мин. - устная часть (подготовка – 10 мин.) Участник ОГЭ, завершивший выполнение экзаменационной работы раньше установленного времени окончания экзамена, имеет право сдать ее организаторам и покинуть ППЭ, не дожидаясь завершения окончания экзамена.

 13. Результаты экзаменов по каждому предмету утверждаются, изменяются и (или) аннулируются по  решению председателя ГЭК. Аннулирование возможно в случае выявления нарушений при проведении экзамена. Если нарушение было совершено участником ОГЭ, его результаты аннулируются без предоставления  возможности пересдать экзамен в текущем году.

 14. Ознакомление участников ОГЭ с полученными ими результатами ОГЭ по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения председателем ГЭК в  МОБУ лицей №4 г.Баймака  разработана система информирования о результатах ОГЭ. Воспользоваться ею можно, пройдя по соответствующей ссылке на главной странице Официального информационного портала ГИА выпускников 9 и 11 классов в СПб www. ege. spb.ru .

 15. Участники ОГЭ - выпускники текущего учебного года, получившие неудовлетворительный результат по русскому языку или математике, могут быть допущены, по решению ГЭК, повторно к сдаче экзамена по данному предмету (только по одному) в текущем году в дополнительные сроки. Участники ОГЭ, получившие  неудовлетворительный результат на экзаменах по выбору, не сдают эти экзамены повторно, их результаты не влияют на итоговые отметки и получение аттестата в 2016 году.

 16. Участник ОГЭ имеет право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.

 17. Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения экзамена участник ОГЭ подает в день проведения экзамена члену ГЭК, не покидая ППЭ.

 18. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету. Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами. Участники ОГЭ заблаговременно информируются о времени, месте и порядке рассмотрения апелляций.

 19. В случае удовлетворения конфликтной комиссией апелляции участника ОГЭ о нарушении

установленного порядка проведения экзамена, председатель ГЭК принимает решение об аннулировании результата экзамена данного участника ОГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету, а также о его допуске к экзаменам в дополнительные сроки.

 20. При установлении фактов нарушения установленного порядка проведения экзамена, которые могли повлечь за собой искажение результатов экзаменов всех участников ОГЭ, председатель ГЭК принимает решение об аннулировании результатов ГИА по соответствующему учебному предмету для всех участников ОГЭ и о допуске к экзаменам в дополнительные сроки участников ОГЭ, непричастных к фактам выявленныхнарушений.

 21. В случае удовлетворения конфликтной комиссией апелляции участника ОГЭ о несогласии с

выставленными баллами принимается решение об изменении результата экзамена. В случае отклонения апелляции участника ЕГЭ о несогласии с выставленными баллами результат, который был до апелляции,сохраняется.

Данная информация была подготовлена в соответствии с нормативными правовыми документами,

регламентирующими проведение ОГЭ:

1. Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2013 №755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного

общего и среднего общего образования».

3. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 № 491 «Об

утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» (в редакции приказа Минобрнауки России от 19.05.2014 № 552)

4. Приказом Министерства образования и науки РФ от 25.12.2013 №1394 «Об утверждении Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования» (в редакции от 07.07.2015 № 693).

5. Письмом Рособрнадзора «О регистрации Порядка ГИА-9 Минюстом России и о Порядке проведения ГИА-9 в 2016 и 2017 годах» от 12.08.2015 № 10-518

С инструкцией по проведению ГИА-9 ознакомлен (а):

Участник ОГЭ

 ___________________(_____________________)

Родитель/законный представитель несовершеннолетнего участника ОГЭ

___________________(_____________________)

«  »  _________ 2016г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Подготовка к экзамену в новой форме по русскому языку в 9 классе" готовит к экзамену девятиклассников. Материалы этого курса могут быть использованы и при подготовке к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе.

№п/пДатаТема занятияВиды работ1 Структура экзаменационной работы по русскому языку в новой форме и критерии её оцениванияЛекция учителя2 Этапы работы над изложениемЛекция учителя4 Редак...

Психологическая подготовка учащихся при подготовке к ЕГЭ по физике

Единый государственный экзамен имеет ряд особенностей. Эти особенности могут вызывать у выпускников различные трудности. В материале приведены их краткие характеристики и основные пути профилактики....

Модуль 1Микромодуль 1: Подготовка глины Область работы: подготовка сырьевой смеси

Презентация создана для обучения производственного персонала и студентов, прошедших правтику на промышленных предприятиях, по теме "Оборудование дробильного отделения цементных заводов, работающих по ...

Методическая разработка "Подготовка учащихся к написанию эссе в ходе обобщающего повторительного курса "Обществознания" для подготовки к Единому государственному экзамену.

Аннотация: в работе представлена практическая методика, позволяющая активизировать учебную деятельность учащихся в процессе подготовки успешного написания эссе при сдаче ЕГЭ по обществознанию....

Физическая подготовка, Тактическая подготовка,Тактика защиты, Техническая подготовка

Строевые упражнения. Понятие о строе и командах. Шеренга, колонна, дистанция и интервал. Расчет по порядку. Расчет на «первый—второй». Перестроение из одной шеренги в две. Размыкание и смыкание ...

Контрольно-переводные нормативы по общей физической и специальной физической подготовки для перевода с дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности шахматы на подготовку на этапе начальной подготовки (второй год обучени

Контрольно-переводные  нормативыпо общей физической и специальной физической подготовки для перевода с дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности шахматы на п...