Рабочая программа индивидуально-групповых занятий по русскому языку. 11 класс.
рабочая программа по русскому языку (11 класс) на тему

Котикова Юлия Владимировна

Рабочая программа

индивидуально-групповых занятий по русскому языку.

11 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igz_rya_11_test.doc83.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рабочая программа

индивидуально-групповых занятий по русскому языку.

11 класс.

Пояснительная записка

Рабочая программа школьного компонента предназначена для учащихся 11 «В» класса. Рабочая программа составлена на основе учебного плана Гимназии № 1748 «Вертикаль», рассчитана на 34 часа (1 час в неделю).

Цель курса:

- обобщить и систематизировать учебный материал по русскому языку, необходимый для сдачи экзамена в формате ЕГЭ;

- ликвидировать пробелы у учащихся в обучении русскому языку;

- сформировать умения и навыки выполнения тестовых заданий ЕГЭ;

 - создать условия для успешного индивидуального развития учащегося;

- формировать ответственное отношение учащихся к учебной деятельности.

Результаты освоения курса

Личностные:

формирование устойчивой мотивации к учению;

формирование ответственного отношения к учению.

Метапредметные:

умение самостоятельно формулировать и ставить для себя новые задачи в познавательной деятельности;

умение самостоятельно планировать пути достижения целей;

умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;

умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.

Содержание курса

Введение. Нормативные и методические документы по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ по русскому языку. Особенности ЕГЭ по русскому языку. Спецификация экзаменационной работы. Кодификатор. Демонстрационная версия. Критерии и нормы оценки тестовых заданий и сочинения.

Языковые нормы. Литературный язык.  Нормированность речи. Типы норм. Словари русского языка. Словарь трудностей русского языка.

Орфоэпическая норма, основные правила орфоэпии. Акцентологическая норма (нормы ударения). Причины нарушения орфоэпических  и акцентологических норм. Предупреждение ошибок на орфоэпическом уровне.

Лексическая норма. Лексическое и грамматическое значения слова. Лексическое многообразие лексики русского языка: омонимы, синонимы, антонимы, паронимы; общеупотребительная лексика и лексика ограниченного употребления; заимствованная лексика,  устаревшие и новые слова. Фразеологизмы.  Речевые ошибки на лексическом уровне, их предупреждение.

Грамматические нормы (словообразовательная, морфологическая, синтаксическая нормы).

Словообразовательная норма.  Способы словообразования.  Ошибочное словообразование. Предупреждение ошибок при словообразовании и словообразовательном анализе.

Морфологические нормы. Правила и нормы образования форм слов разных частей речи. Морфологический анализ слова. Грамматические и речевые ошибки на морфологическом уровне, их предупреждение.

Синтаксические нормы. Словосочетание. Виды словосочетаний. Построение словосочетаний. Лексическая сочетаемость слов в словосочетаниях.  

Предложение.  Порядок слов в предложении. Виды предложений.  Грамматическая (предикативная) основа предложения. Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения, способы их выражения. Простое и сложное предложения. Интонационная норма. Нормы согласования (правила согласования слов, согласование сказуемого с подлежащим, согласование определений с определяемым словом). Нормы управления. Построение предложений с однородными членами.  Построение сложноподчиненных предложений. Нормы примыкания. Правильное использование деепричастного оборота. Синтаксическая синонимия. Правила преобразования прямой речи в косвенную.  Типичные ошибки при нарушении синтаксических норм, их предупреждение.

Нормы письменной речи: орфографические и пунктуационные нормы.

Орфографическая грамотность. Использование алгоритмов при освоении орфографических правил. Трудные случаи русской орфографии: правописание –Н- и –НН- в суффиксах различных частей речи; правописание корней. Правописание приставок; правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий настоящего времени; правописание суффиксов различных частей речи (кроме –Н-/-НН-); правописание НЕ и НИ; слитное, дефисное и раздельное написание омонимичных слов и сочетаний слов).

Пунктуационная грамотность. Использование алгоритмов при освоении пунктуационных норм. Трудные случаи  пунктуации. Пунктуация в простом  предложении: знаки препинания в предложениях  с однородными членами, при обособленных членах (определениях, обстоятельствах); знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения. Пунктуация в сложных предложениях: в бессоюзном сложном предложении,  в сложноподчинённом предложении;  знаки препинания в сложном предложении с союзной и бессоюзной связью. Сложное предложение с разными видами связи.

Текст: структура, языковое оформление.  Смысловая и композиционная целостность текста. Последовательность предложений в тексте. Разноаспектный анализ текста. Логико-смысловые отношения между частями микротекста. Средства связи предложений в тексте. Основная и дополнительная информация микротекста. Информационная обработка письменных текстов различных стилей и жанров.

Функционально-смысловые типы речи, их отличительные признаки. Предупреждение ошибок при определении типов речи.

Функциональные стили, их характеристика. Специфика отдельных стилей речи (произношение, словообразование, лексика и фразеология, морфология, синтаксис). Предупреждение ошибок при определении стиля текста, его фрагмента.

Изобразительно-выразительные средства языка. Выразительные средства лексики и фразеологии. Тропы, их характеристика. Стилистические фигуры.

Тематическое планирование

№ п/п

Тема, раздел

Вид деятельности

1.

Введение в курс. Нормативно-правовое обеспечение ЕГЭ

Конспектирование

2.

Цели и задачи изучаемого курса. Знакомство с последней демоверсией, кодификатором и спецификацией   ЕГЭ. Обучение заполнению бланков ЕГЭ. Критерии и нормы оценки тестовых заданий и сочинения.

Конспектирование. Решение тестовых заданий. Заполнение бланков ЕГЭ.

3.

Информационная обработка текста.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 1. Работа с текстом, решение тестовых заданий.

4.

Средства связи предложений в тексте.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 2. Работа с текстом. Решение тестовых заданий.

5.

Лексическое значение слова.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 3, 22. Решение тестовых заданий. Работа с текстом. Работа со словарями.

6.

Постановка ударения.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 4. Орфоэпический диктант. Решение тестовых заданий.

7.

Правильное употребление слова.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 5.  Решение тестовых заданий.

8.

Образование форм слова.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 6. Решение тестовых заданий.

9.

Нормы согласования и управления в предложении.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 7. Решение тестовых заданий.

10.

Синтаксические нормы. Построение предложения с деепричастием.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 7. Решение тестовых заданий.

11.

Правописание корней.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 8. Комплексное повторение.  Объяснительный диктант с последующей самопроверкой. Работа с текстом. Решение тестовых заданий.

12.

Правописание приставок.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 9. Комплексное повторение.  Объяснительный диктант с последующей самопроверкой. Работа с текстом. Решение тестовых заданий

13.

Правописание суффиксов.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 10. Комплексное повторение.  Объяснительный диктант с последующей самопроверкой. Работа с текстом.  Решение тестовых заданий.

14.

Правописание окончаний глаголов и суффиксов причастий.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 11. Комплексное повторение.   Объяснительный диктант с последующей самопроверкой. Работа с текстом.  Решение тестовых заданий.

15.

Правописание НЕ и НИ.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 12. Комплексное повторение.   Объяснительный диктант с последующей самопроверкой. Работа с текстом.  Решение тестовых заданий.

16.

Слитное, дефисное и раздельное написание слов.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 13. Комплексное повторение.   Объяснительный диктант с последующей самопроверкой. Работа с текстом. Решение тестовых заданий.

17.

Правописание Н и НН в суффиксах.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 14. Комплексное повторение.  Объяснительный диктант с последующей самопроверкой. Работа с текстом. Решение тестовых заданий.

18.

Знаки препинания в простом осложненном предложении.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 15. Работа с текстом: пунктуационный анализ текста. Решение тестовых заданий.

19.

Знаки препинания в предложениях с обособленными членами.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 16. Работа в парах над пунктуацией предложений с обособленными членами. Решение тестовых заданий.

20.

Знаки препинания в предложениях со словами, не связанными с членами предложения.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 17. Работа с текстом: пунктуационный анализ текста.  Решение тестовых заданий.

21.

Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 18. Решение тестовых заданий. Работа с текстом: пунктуационный анализ текста.

22.

Знаки препинания в сложном предложении с союзной и бессоюзной связью.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 19. Решение тестовых заданий. Работа с текстом: пунктуационный анализ текста.

23.

Смысловая и композиционная целостность текста.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 20. Работа с текстом. Решение тестовых заданий.

24.

Функционально-смысловые типы речи.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 21. Работа с текстом. Решение тестовых заданий.

25.

Лексическое значение слова.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 3, 22. Работа с текстом. Решение тестовых заданий.

26.

Средства связи предложений в тексте.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 23. Работа с текстом. Решение тестовых заданий.

27.

Языковые средства выразительности.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 24. Работа с текстом. Решение тестовых заданий.

28.

Художественные тропы.

Решение задач в формате заданий ЕГЭ: задание 24. Работа с текстом. Решение тестовых заданий.

29.

Повторение и систематизация знаний

Работа в парах над орфографией и пунктуацией письменного текста; комплексное повторение ранее изученного на основе художественного текста; комплексный анализ текста с последующей взаимопроверкой.

30.

Зачётная работа по тестовой части экзамена

Решение тестовых заданий.

31.

Индивидуальная коррекция ошибок.

Самостоятельная работа с последующей самопроверкой. Решение тестовых заданий.

32.

Индивидуальная коррекция ошибок.

Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.  Решение тестовых заданий.

33.

34.

Итоговое контрольное тестирование. Тренинг в формате ЕГЭ.

Решение тестовых заданий.

Учебно-методическое  обеспечение

  1. Бисеров А.Ю.: ЕГЭ 2016. Русский язык. Тематические тренировочные задания. – М., 2015
  2. Драбкина С.В., Субботин Д.И.: Русский язык. 10 класс. Практикум по орфографии и пунктуации. Готовимся к ЕГЭ. Учебное пособие. – М., 2015
  3. Драбкина С.В., Субботин Д.И.: Русский язык. 11 класс. Практикум по орфографии и пунктуации. Готовимся к ЕГЭ. Учебное пособие. – М., 2015
  4. Драбкина С.В.: ЕГЭ-2015. Русский язык. - М., 2015
  5. Богданова Г.А.: Русский язык без репетитора. Учебное пособие. В 2-х частях. – М., 2014.
  6. Груздева Е.Н.: ЕГЭ 2016. Русский язык. Практикум. Подготовка к выполнению заданий по орфографии. – М., 2016
  7. Потапова Г.Н.: ЕГЭ 2016. Русский язык. Практикум. Подготовка к выполнению заданий по пунктуации. – М., 2016
  8. Егораева Г.Т.: ЕГЭ 2016. Русский язык. Практикум по выполнению типовых тестовых заданий. – М., 2016
  9. Розенталь Д.Э.: Русский язык на отлично. Правила и упражнения. – М., 2014

Интернет-ресурсы:

  1. Официальный портал ЕГЭ http://www.ege.edu.ru/ru/main/main_item/ 
  2. Федеральный институт педагогических измерений http://www.fipi.ru/ 
  3. http://examen.ru/ 
  4. http://www.saharina.ru/
  5. http://rus.reshuege.ru/ 
  6. http://4ege.ru/russkiy/
  7. http://ege.ru/ 
  8. http://kapkani-ege.ru/test-ege-2015 
  9.  http://neznaika.pro/test/russian/ 
  10. http://russkiy-na-5.ru/sections/64
  11. http://uchimcauchitca.blogspot.ru/ 
  12. http://капканы-егэ.рф
  13. Сайт «Каталог единой коллекции цифровых образовательных ресурсов»: http://school-collection.edu.ru
  14. Сайт «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»: http://window.edu.ru/
  15. Сайт «Сеть творческих учителей»:http://it-n.ru
  16. Сайт «Интернетурок» http://interneturok.ru/ru
  17. Сайт «Грамота.Ру» http://www.gramota.ru

Материально-техническое обеспечение

  • Компьютер
  • Мультимедиапроектор, экран
  • Доска с магнитной поверхностью
  • Библиотека
  • Видеотека
  • Комплект учебно-наглядных пособий по дисциплине
  • Учебно-методические пособия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа факультативных занятий по русскому языку в 8 классе "Культура речи"

Рабочая программа I вида  факультативных занятий "Культура речи" для 8 классов  составлена на основе авторской программы "Русский язык.Элективные курсы" под редакцией С.И.Львовой,из-во "Мнем...

Рабочая программа индивидуальных занятий по русскому языку для 9 класса

Индивидуальные занятия по русскому языку для 9 класса (подготовка к ГИА в новой (тестовой) форме)...

Рабочая программа факультативных занятий по русскому языку для 6 классов

Рабочая прграмма факультативного курса по русскому языку для 6 классов.34 часа...

Рабочая программа "Индивидуальные занятия по русскому языку в 11-м классе"

Рабочая программа содержит материал для подготовки к ЕГЭ по русскому языку...

Рабочая программа групповых занятий по русскому языку в 11 классе

Рабочая программа групповых занятий по русскому языку для 11 класса составлена с учетом требований современной методологии для подготовки обучающихся к итоговой аттестации...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА факультативных занятий по русскому языку «Устойчивая грамотность» 9 класс

Рабочая программа предназначена для подготовки учащихся 9 класса к ОГЭ...

Рабочая программа факультативных занятий по русскому языку «Секреты русской орфографии» 7 класс

Факультативный курс «Секреты русской орфографии» рассчитан на 17 часов. Он обеспечивает осмысление системы знаний о языке, формирование устойчивых навыков владения языком. Занятия данного курса ориент...