План – конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему : «Общеупотребительные слова».
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему

Шульга Марина Михайловна

План – конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему : «Общеупотребительные слова».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshcheupotrebitelnye_slova.docx20.37 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему : «Общеупотребительные слова»

Тип урока : изучение нового материала

Цели :

Образовательные :

  1. Знать ,какие слова называют общеупотребительными ;
  2. Уметь отличать общеупотребительные слова от необщеупотребительных ;
  3. Уметь находить в тексе общеупотребительные слова

Развивающие :

  1. Развитие  навыков отличать общеупотребительные слова от необщеупотребительных ;
  2. Развитие  навыка находить в тексте общеупотребительные и необщеупотребительные  слова ;
  3. Развитие орфографической и пунктуационной зоркости;
  4. Развитие связной речи ;
  5. Развитие памяти ,внимания учащихся.

Воспитательные:

    1.Показать красоту и богатство родного языка при помощи многообразия общеупотребительных слов в русском языке.

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте ,ребята ! Запишите  в тетради сегодняшнее число.

  1. Проверка домашнего задания .

- Дома вы выполняли  упражнение 100 , в котором вам нужно было озаглавить текст, выписать из него в тетрадь слова с пропущенными буквами и скобками ,обозначить орфограммы.  Итак ,кто как озаглавил текст? ( Ребята озвучивают названия , которые они придумали ). А теперь проверим ,как вы поработали с орфограммами . ( Учитель устно опрашивает учащихся , просит объяснить написание той или иной орфограммы) .

  1. Слово учителя

На сегодняшнем уроке мы с вами продолжаем повторять материал по теме «Лексика».

  1. Словарная работа

- Сейчас мы с вами вспомним изученный материал и закрепим знания . Вы под диктовку будете записывать словосочетания ,которые я вам продиктую и те ,кого я порошу будут объяснять орфограммы . Вам нужно будет назвать слова с орфограммой «Непроизносимые согласные в коре слова» и подобрать к ним проверочные слова .А так же вы должны выделить безударные е и и  в падежных окончаниях имён существительных и объяснить выбор правильной буквы .

Учащиеся под диктовку записывают в тетрадях словосочетания , обозначая орфограммы. Каждую орфограмму в словосочетаниях учащиеся объясняют устно , отвечают те , кого попросит ответить учитель. В это время четверо учеников самостоятельно выполняют у доски морфологические и фонетические разборы .Первый учащийся выполняет морфологический разбор слова делаешь ,второй - морфологический разбор слова топот ,третий – фонетический разбор слова морковь ,четвёртый – фонетический разбор слова вьюга .После диктанта класс проверяет работу учащихся.

Диктант :

Добросовестная работа , опекать малыша ,на современном конвейере , готовиться к интересной экскурсии , загорелся на плантации , на соломенной крыше , новенький велосипед, нажимать на педали , совершенствоваться в кулинарии , добавить растительного масла , яркое солнце.

  1. Объяснение нового материала

На доске написаны пары слов :

Петух – кочет , повар – кок , дом – хибара  , общага – общежитие , руль – баранка.

- Ребята , на доске вы видите пары слов , чем слова в этих парах отличаются друг от друга? (Первое слово в паре является общеупотребительным ,а второе нет ) Все ли из этих слов вам знакомы? Как вы считаете , все слова написанные на доске люди употребляют в равной степени? (Нет)От чего зависит употребление этих слов? ( Употребление вторых слов зависит от местности в которых эти слова употребляются ,от возраста и вида деятельности людей ,употребляющих этих слов). Какие слова понятны всем носителям русского языка? (Общеупотребительные).

- А теперь давайте закрепим наши знания и прочитаем теоретические сведения на странице 58 в учебнике. (Один из учеников в слух читает классу теоретические сведения , написанные в учебнике).

  1. Фронтальный опрос

- Итак ,какие слова называют общеупотребительными ? ( Общеупотребительными словами называют слова ,известные всем носителям языка) Приведите примеры общеупотребительных слов.

- Какие слова мы отнесем к необщеупотребительным ? ( Слова ,которые не все люди используют в своей речи) .  От чего зависит употребление в речи таких слов? ( Необщеупотребительные слова зависят от территории их распространения ,от профессии , возраста говорящих и т.д.) Приведите примеры необщеупотребительных слов.

- На какие группы можно разделить необщеупотребительные слова ? (Диалектизмы и профессионализмы) .Приведите примеры .

  1. Закрепление изученного материала

1.Работа с учебником

-Сейчас мы с вами обратимся к учебнику и выполним упражнение 107 в котором вам нужно найти общеупотребительные и необщеупотребительные слова в приведённых отрывках. Объясните их значение и уместность употребления.  

Целеполагание :

- Как вы думаете , какой будет наша цель при выполнении данного упражнения? ( Научиться различать общеупотребительные и необщеупотребительные слова и находить их в тексте. )

- Итак ,наша цель при выполнении упражнения - научиться различать общеупотребительные и необщеупотребительные слова и находить их в тексте.

Учащиеся работают устно , учитель спрашивает учащихся по своему усмотрению .

Упражнение 107

1. Лес кончается. Внизу — высохшие болота-мшары*, поросшие мелким лесом. 2. Особенно хорошо это видно с маленького самолёта У-2, который прилетает опылять от комарья мочажины* и болотца. 3. В произведениях К. Г. Паустовского можно найти много настоящих лесных слов: корабельная роща, осинник, мелколесье, песчаный бор, чапыга*, чернолесье*, пустошь*, наполненных живописным содержанием.

(И. Ермак.)

Вывод :

- Достигли ли мы поставленной нами цели ?(Да).

- Итак , вы научились различать общеупотребительные и необщеупотребительные слова и находить их в тексте.

2. Распределительный диктант

- Итак, устно поработав ,мы закрепили знания , сейчас приступим к распределительному диктанту. Я буду диктовать вам слова ,а вы будете распределять их по столбикам : в первый столбик вы выписываете словосочетания ,в которых встречаются только общеупотребительные слова , а во второй – те словосочетания ,в которых есть необщеупотребительные слова.

Распределительный диктант :

Красивый цветок , палитра  художника , проснулся спозаранку , говорить правду , опытный кок , старая хибара , смотрел телек ,интересная книга ,идти быстро , он опечалился ,повязать кушак, осенний лес ,не серчай , не злись ,бабушкины пимы.

Работа с учебником.

- А теперь мы возвращаемся к учебнику  и работаем с упражнением 108 . Нам нужно прочитать стихотворение ,объяснить его заглавие , определить основную мысль стихотворения и сказать, встречаются ли в этом стихотворении необщеупотребительные слова ,если встречаются , то заменить их общеупотребительными словами . В тетрадь самостоятельно выпишите выделенные слова и объясните орфограммы , а в это время один из учащихся будет работать с орфограммами у доски и потом мы все вместе проверим ,что у кого получилось .

Целеполагание :

- Какова наша цель при выполнении данного упражнения ? (Научиться заменять необщеупотребительные слова их общеупотребительными синонимами и повторить изученные орфограммы).  

- Наша цель при выполнении данного упражнения : научиться заменять необщеупотребительные слова их общеупотребительными синонимами и повторить изученные орфограммы.)

Учащиеся работают устно ,затем работают с выделенными в тексте стихотворения словами ,один учащийся самостоятельно у доски ,а остальные на местах. После того, как все справятся с заданием ,учащийся ,работавший у доски устно объясняет выбор орфограмм ,а остальные учащиеся проверяют то ,что сделали самостоятельно.

Упражнение 108

Минское шоссе.

Дорога ветру свежему открыта. 
И перед нами в утренней р
осе 
С
олдатские фигуры из гранита,— 
Как много их по 
Минскому шоссе! 
Солдатские фигуры на опушк
е
Над ре
чкой возле белого мостка, 
У каждой мало-мальской деревушк
и
На площад
и любого городка. 
Нас ждут дела. Мы проезжа
ем мимо. 
И вот они теряю
тся из глаз. 
Но в нас, живых, живут они незримо. 
Как в них, гранитных, есть частица нас.

 (К. Ваншенкин.)

Вывод :

- Достигли ли мы поставленной  цели при выполнении упражнения? (Да).

-Итак ,теперь вы научились  заменять необщеупотребительные слова их общеупотребительными синонимами и повторили  изученные ранее орфограммы ).

  1. Подведение итогов урока .Рефлексия.

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Что было для вас особенно интересным?

- Какие слова называют общеупотребительными?

- Какие слова называются необщеупотребительными ?

- Какие группы необщеупотребительных слов вы знаете?

-  Из каких слов прежде всего строится наша обыденная речь?

- Какую оценку вы бы поставили себе за работу на уроке?

  1. Домашнее задание

Дома вы выполните упражнение 110 .Вам нужно выбрать из предложенных те глаголы ,которые вы чаще употребляете в своей речи .Обратите внимание на лексическое значение глаголов и составьте предложения с двумя из этих глаголов. Сделайте синтаксический разбор составленных вами предложений и выполните морфологический разбор  одного глагола , существительного и прилагательного.

Упражнение 110

Переживать – испытывать горе , радость ,разлуку.

Печалиться – грустить.

Огорчиться – испытывать душевную боль , расстраиваться .

Волноваться – испытывать беспокойство , волнение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект урока по русскому языку 5 класс тема "Однозначные и многозначные слова"

Урок с исполльзованием ЭОР.Объяснение нового материала сопровождается коллекцией интерактивных иллюстраций, на этапе закрепления предлагается тест.В приложении № 2 указана гиперсылка на ресурс ,обеспе...

План- конспект урока по русскому языку " Правописание наречий,образованных путём перехода слов из одной части речи в другую" для 6 класса

План - конспект урока по русскому языку для 6 класса к  УМК  под ред. В. В. Бабайцевой , Л,Д. Чесноковой. В конспекте обозначены этапы урока, деятельность учителя и ученика.Урок формирует ум...

План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему: «Существительное как часть речи»

Цель урока: создать условия для формирования коммуникативной и языковой компетенций через  организацию деятельности учащихся по выведению общего понятия о существительном как части речи, которая ...

План-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме: "Антонимы"

Конспект урока русского языка в соответствии с ФГОС....

План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему: Конспект урока "Состав слова" 5 класс

Итоговое занятие по разделу русского языка в 5 классе "Состав слова"...

План-конспект урока по русскому языку (10 класс) на тему: Урок по русскому языку "Комплексный анализ текста" 10 класс

Урок проводится в рамках элективного курса "Текст о текте" 10 класс. Может помоч в подготовке к ЕГЭ...