Презентация "Знаки препинания в предложениях с однородными членами. 8 класс"
презентация к уроку по русскому языку (8 класс) на тему

Арсеньева Наталья Сергеевна

Основные правила постановки знаков препинания приоднородных членах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon znaki_prepinaniya_v_predlozheniyah_s_odnorodnymi_chlenami.ppt498.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знаки препинания в предложениях с однородными членами. Простое осложнённое предложение.

Слайд 2

Однородные члены предложения, не соединённые союзами Запятая ставится между однородными членами предложения, соединёнными только интонацией Синие , жёлтые , красные пестрели на лугу цветы. Ветер гудел, завывал , гнул кусты.

Слайд 3

Однородные члены предложения, не соединённые союзами (продолжение) Запятая не ставится: Между двумя глаголами в одинаковой форме, указывающими на движение и его цель или образующими единое смысловое целое: пойду узнаю, сядь напиши, посидим поговорим; В устойчивых выражениях: поговорим о том о сём. Ставится точка с запятой: Между распространёнными однородными членами предложения (особенно если внутри их имеются запятые): Уже давно позади остались расфранчённые увеселительные пароходы для экскурсий; выраставший из воды, клокочущий содроганиями поездов вокзал; переливавшиеся звонами металла плавучие доки.

Слайд 4

Однородные члены предложения , соединённые неповторяющимися союзами. Запятая ставится: между однородными членами предложения, соединёнными противительными союзами а, но, да (= но), однако, зато, хотя и др. Приезжайте вечером , но не поздно . Перед присоединительным союзом д а и: Осталось прочитать одну только книгу, да и то небольшую. Если союз и имеет присоединительное значение «и притом» или он соединяет два сказуемых, из которых второе указывает на следствие либо выражает резкое противопоставление, быструю смену действий, то перед ним ставится запятая или тире : Но я даю ему работу, и очень интересную. Хотел объехать целый свет – и не объехал сотой доли.

Слайд 5

Однородные члены предложения , соединённые неповторяющимися союзами. Запятая не ставится: Если однородный член предложения, стоящий после противительного союза или присоединительного союза а также, находится не в конце предложения: Ответьте телеграммой, а не письмом и сообщите дату выезда. Размер помещения, а также превосходная акустика позволяет использовать его как концертный зал. Перед присоединительными и, за которым следует указательное местоимение тот, та, те, то , употреблённое для усиления предшествующего существительного: Родной брат и тот бы больше не сделал для меня.

Слайд 6

Однородные члены предложения , соединённые неповторяющимися союзами. В сочетаниях типа возьму да и уйду , взял бы да и рассказал, в которых соединены глагол взять и одинаковая форма другого глагола для обозначения неожиданного или произвольного действия: Дяденька-то Любим Карпыч взял д а в отместку ему и созорничал. Ставится тире: При пропуске противительного союза между однородными членами: Не рыбачий парус малый – корабли мне снятся.

Слайд 7

Однородные члены предложения , соединённые повторяющимися союзами. Запятая ставится: Между однородными членами, соединёнными повторяющимися союзами и…и, да…да, ни…ни, или…или, либо…либо, то…то, не то…не то и др. Если однородный член с повторяющимся союзом продолжает перечисление , запятая перед первым союзом тоже ставится: Быть может, посетил меня восторг , и творческая ночь , и вдохновение . Весь вечер Ленский был рассеян, то молчалив, то весел вновь. В том случае, когда только часть однородных членов связана повторяющимися союзами

Слайд 8

Однородные члены предложения , соединённые неповторяющимися союзами. При наличии пояснительных слов при однородных членах, соединённых повторяющимся союзом и…и : В вашем сердце есть и гордость, и прямая честь . Если союз и соединяет однородные члены попарно, то запятая ставится между парными группами. Парные группы однородных членов, в свою очередь, могут соединяться повторяющимся союзом и: Среди рек есть и большие и малые, и спокойные и буйные, и быстрые и медленные.

Слайд 9

Однородные члены предложения , соединённые неповторяющимися союзами. Запятая не ставится: При соединении однородных членов повторяющимися союзами перед первым союзом, если с него начинается перечисление: Дядя Ерошка и в горы ходил, и у русских воровал, и в остроге два раза сидел. При двух однородных членах, образующих единое смысловое единство, а однородные члены не имеют при себе пояснительных слов: Ой, полна, полна, коробушка, есть и ситцы и парча. Он ею и жил и дышал.

Слайд 10

Однородные члены предложения , соединённые неповторяющимися союзами. Если два однородных члена с союзом и между ними образуют тесно связанную по смыслу группу, соединённую союзом и с третьим однородным членом: Любка была девушка [ прямая и бесстрашная ] и даже по-своему [ жестокая ] в тех случаях, если она кого-нибудь не любила. Пройти [ огонь и воду ] и медные [ трубы ]. Внутри цельных выражений, образованных двумя словами с противоположным значением, соединёнными повторяющимися союзами и…и , ни…ни : и смех и горе; и стар и млад; и так и этак; ни два ни полтора; ни стать ни сесть; ни то ни сё; ни себе ни людям и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в 11 классе по теме "Знаки препинания в предложениях с однородными членами" (мультимедийная презентация)

Материал для повторения темы "Знаки препинания при однородных членах предложения"...

Связь однородных членов без союзов и с помощью союзов. Знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Урок презентация поможет развить умение распозновать в предложении однородные члены....

Учебное занятие: "Однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами"

данное занятие предполагает закрепление знаний об однородных членах предложения;формирование умения находить однородные члены в предложении и ставить знаки препинания в предложениях с однородными...

презентация к учебному занятию: "Однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами"

данная презентация помогает сделать занятие более эффективным, усилить мотивацию обучающихся к изучению русского языка...

Учебное занятие по русскому языку "Однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами".Учебное занятие сопровождается мультимедийной презентацией.

Методическая цель: внедрение личностно ориентированных технологий обучения.Образовательные цели: - закрепление знаний об однородных членах предложения;- формирование умения находить однородные чл...

Технологическая карта урока на тему "Знаки препинания в предложении с однородными членами и обобщающим словом перед однородными членами"

Материал представляет собой технологическую карту, разработанную к уроку русского языка в 5 классе по данной теме...