Программа факультативного курса по русскому языку в 9 классе "Подготовка к ОГЭ: нормы литературного языка, теория и практика написания сжатого изложения и сочинения-рассуждения"
материал по русскому языку (9 класс) по теме

Ляхова Татьяна Ивановна

Данный факультативный курс рассчитан на подготовку к ГИА девятиклассников, имеющих определённые затруднения в изучении русского языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fakultativ_po_russkomu_yazyku_v_9_klasse.docx29.7 КБ

Предварительный просмотр:

 Пояснительная записка

1.Рабочая программа факультативного курса по русскому языку для 9  класса «Подготовка к ОГЭ: нормы литературного языка, теория и практика написания сжатого изложения и сочинения-рассуждения» разработана на основе программы по русскому языку для 5 – 9  классов Общеобразовательных учреждений под редакцией М. Т. Баранова – М.: Просвещение, 2011 г.   Программа определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка.

Рабочая программа соответствует Программе, утвержденной Министерством образования и науки РФ, под редакцией М, Т, Баранова – М.: Просвещение, 2011 г.

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений РФ предусматривает факультативное изучение русского языка в 9  классе 1  час  в неделю, что составляет 35 часов в год.

2.Общая характеристика предмета

Учебный предмет «русский язык» в современной школе имеет познавательно-практическую направленность, т.е он дает учащимся знания о родном языке и  формирует у них языковые и речевые умения.

При изучении данного предмета стимулируется общее речевое развитие школьников, развивается их коммуникативная культура; формируются ценностные ориентиры и закладываются основы нравственного поведения в процессе общения на уроке, чтения и обсуждения текстов; вырабатывается дружелюбное отношение и толерантность к представителям других сторон и их культуре.

3. Цель факультативного курса – научить девятиклассников активно прослушивать текст, анализировать его содержание и лингвистические компоненты, структурировать информацию, интерпретировать чужой и создавать собственный текст, аргументировать.

Другая важная составляющая программы – упражнения по лексике. Это работа по определению лексического значения слова, по различению контекстных значений многозначных слов, знакомство с нормами лексической сочетаемости, принципами синонимической замены, работа по расширению словарного запаса учеников. Специальные упражнения учат школьников опознавать средства выразительности русской речи, без чего невозможно в полной мере содержательно анализировать текст. Обучать опознаванию средств выразительности речи и их функциям в тексте необходимо еще и в расчете на перспективу сдачи экзамена в 11-м классе.

Программа содержит практикум по анализу некоторых языковых явлений, опознаванию определенных синтаксических конструкций (однородных членов предложения, обособленных определений и обстоятельств, других осложняющих элементов), структуры сложных предложений, без чего невозможно восприятие текста.

Параллельно с этим на каждом занятии проводится работа по закреплению орфографических и пунктуационных навыков учащихся. Выполняя специальные упражнения, девятиклассники учатся находить в тексте конкретные примеры, иллюстрирующие определенные орфографические правила, что требуется при выполнении  заданий ГИА.

Все виды учебной деятельности учащихся на занятии, различные упражнения, составляющие единую методическую систему, подчинены решению комплексной задачи – развитие речи школьников, усвоение ими практической грамотности.

4.Описание места учебного предмета русский язык в учебном плане школы:

Факультативный курс русского языка рассчитан на 35 часов. В 9 классе на изучение курса отводится 1 час в неделю, 35 учебных недель.    

Программа подготовки к ГИА по русскому языку  разработана на основе Журнала "Справочник заместителя директора школы" № 10, 2011 года  и

рассчитана на учащихся, получивших базовые умения владения орфографией и пунктуацией в пределах программы средней школы.

5. Ценностные ориентиры

Данный факультативный курс (35 ч.) призван помочь учащимся успешно подготовиться к ГИА по русскому языку: повторить материал, изученный ранее, углубить имеющиеся знания, отработать навыки построения связной речи. Курс состоит из трех частей, каждая из которых соответствует той или иной части экзаменационной работы. Достижение указанных целей осуществляется в процессе совершенствования коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), культуроведческой компетенции.

6.Результаты изучения курса

Программа обеспечивает достижение выпускниками (основного общего образования) следующих личностных, метапредметных и предметных результатов:

Личностные результаты:

  1. Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.
  2. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
  3. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.
  4. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
  5. Развитие самостоятельности и личностной ответственности за свои поступки, в том числе и информационной деятельности,  на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
  6. Развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей
  7. Формирование установки на  безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные результаты

  1. Овладение способностью принимать и сохранять цели  и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
  2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
  3. Использование знаково-символических средств представления информации.
  4. Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
  5. Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации.
  6. Овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.
  7. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
  8. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
  9. Умение работать в материальной и информационной среде в соответствии с содержанием учебного предмета  «Русский язык»
  10. Формирование умения составлять план, тезисы, конспект художественного, научно-популярного, публицистического текста, устного сообщения, делать необходимые выписки.

Предметные результаты:

Программа направлена на формирование функциональной грамотности, совершенствование речевой деятельности учащихся на основе знаний об устройстве русского языка и об особенностях его употребления в разных условиях общения.

1. Воспитание уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры; осмысление родного языка как средства общения, средства получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, средства освоения морально-этических норм, принятых в обществе; осознание эстетической ценности родного языка;

2. Овладение русским языком как средством общения в повседневной жизни и учебной деятельности; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности в речевом самосовершенствовании.

3. Овладение видами речевой деятельности, практическими умениями нормативного использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета.

4. Освоение знаний об устройстве языковой системы и закономерностях её функционирования.

5. Развитие способности опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать языковые факты.

6. Обогащение активного и потенциального словарного запаса; расширение объёма используемых в речи грамматических средств.

7. Совершенствование орфографической и пунктуационной грамотности.

8. Формирование умений стилистически корректного использования лексики и фразеологии русского языка.

9. Овладение образовательным минимумом знаний о фонетической, лексической и грамматической системах    русского языка, о тексте и стилях речи.

10.Формирования умения передавать содержание прочитанного близко к тексту, сжато, выборочно, с изменением последовательности содержания, с выделением элементов, отражающих идейный смысл произведения, с выражением собственных суждений о прочитанном, - в устной и письменной формах.

11. Овладение  орфографической, пунктуационной, речевой грамотностью.

7.Содержание тем учебного курса:

Нормы литературного языка – 21 час

Подготовка к написанию изложения – 9 ч

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения – 5 ч

8.Календарно-тематическое планирование

Раздел

ТЕМА ЗАНЯТИЯ

ПЛАН дата

ФАКТ

дата

Нормы литературного языка (21ч)

1

Знакомство с содержанием курса

Пробное тестирование

2

Трудности современного русского произношения и ударения

3

Лексические нормы

4

Трудности современной русской фразеологии

5

Средства выразительности

6

Средства выразительности

7

Выбор и организация языковых средств в соответствии с темой, целями, сферой и ситуацией общения

8

Правописание корней  

Трудности современной русской орфографии

9

Правописание приставок

Трудности современной русской орфографии

10

Правописание суффиксов.

 Трудности современной русской орфографии

11

Словосочетание. Синтаксические нормы.

Трудности грамматического управления в современном русском языке

12

Предложение. Грамматическая (предикативная) основа предложения

13

Грамматические нормы

14

Простое осложнённое предложение

15

Пунктуация в простом осложнённом предложении

16

Пунктуация  в сложносочинённом предложении

17

Пунктуация в сложноподчинённом предложении

18

Синтаксический разбор сложного предложения

19

Сложные бессоюзные предложения

20

Сложные предложения с разными видами связи

21

Сложные предложения с разными видами связи

Подготовка к написанию сжатого изложения (9ч)

22

Изложение. Виды изложений. Способы и приемы компрессии текста

23

Понятие о микротеме. Соотношение микротемы и абзацного строения текста

24

Главная и второстепенная информация в тексте

25

Способы компрессии (сокращения) текста: грамматические, логические, синтаксические.        

26

Текст как продукт речевой деятельности

27

Смысловая и композиционная целостность текста

28

Сжатое изложение содержания прослушанного текста

29

Сжатое изложение содержания прослушанного текста

30

Средства межфразовой связи

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (5ч)

31

Сочинение-рассуждение. Структура сочинения-рассуждения на лингвистическую тему. Алгоритм написания сочинения – рассуждения

32

Написание сочинения-рассуждения на лингвистическую тему

33

Сочинение-рассуждение. Структура сочинения-рассуждения на  тему, связанную с анализом текста.  Алгоритм написания сочинения – рассуждения

34

Написание сочинения-рассуждения на  тему, связанную с анализом текста.

35

Анализ, коррекция работ

        

9.Планируемые результаты в конце изучения факультативного  курса русского языка в 9 классе

                       К концу обучения в 9 классе учащиеся научатся:  

знать / понимать:

  • связь языка и истории, культуры русского и других народов;
  • смысл понятий: речевая ситуация и её компоненты, литературный язык, языковая норма, культура речи;
  • основные единицы и уровни языка, их признаки и взаимосвязь;
  • орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка; нормы речевого поведения в социально-культурной, учебно-научной, официально-деловой сферах общения;

уметь:

  • осуществлять речевой самоконтроль; оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;
  • анализировать языковые единицы с точки зрения правильности, точности и уместности их употребления;
  • проводить лингвистический анализ текстов различных функциональных стилей и разновидностей языка;

говорение и письмо

  • создавать устные и письменные монологические и диалогические высказывания различных типов и жанров в учебно-научной (на материале изучаемых учебных дисциплин), социально-культурной и деловой сферах общения;
  • применять в практике речевого общения основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка;
  • соблюдать в практике письма орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка;
  • соблюдать нормы речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения, в том числе при обсуждении дискуссионных проблем;
  • использовать основные приёмы информационной переработки устного и письменного текста;

Рекомендуемая литература для учителя

1. Государственная итоговая аттестация: Экзамен в новой форме: Русский язык: 9 класс: Тренировочные варианты экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации в новой форме / ФИПИ, авт.сост.: И.П. Цыбулько, Л.С. Степанова. М.: "Астрель".

2. Сычева В.П. Русский язык: 9 класс: Государственная итоговая аттестация: Типовые тестовые задания: 10 вариантов заданий; Ответы; Критерии оценок ЕГЭ 9 класс. М.: "Экзамен".

3. Иванова С.Ю. ЕГЭ: Русский язык: 9 класс: Государственная итоговая аттестация (по новой форме): Практикум по выполнению типовых тестовых заданий. 9 класс. М.: "Экзамен".

4. Львова С.И., Замураева Т.И. ГИА 2009: Русский язык: Тренировочные задания: 9 класс (по новой форме). Государственная итоговая аттестация. М.: "Эксмо".

5. Егораева Г.Т. Русский язык. 9 класс. Типовые тестовые задания: Государственная итоговая аттестация (в новой форме). М.: "Экзамен".

6. Антонова Е.С. Методика преподавания русского языка: коммуникативнодеятельностный подход. М.: КНОРУС, 2007.

7. Граник Г.Г., Бондаренко С.М., Концевая Л.А. Как учить работать
с книгой. М., 1995.

8. Нарушевич А.Г. Сочинение на ЕГЭ. Формулировки, аргументы, комментарии. М.: Просвещение, 2008.

9. Опыты анализа художественного текста / Сост. Н.А. Шапиро. М.: МЦНМО, 2008.

10. Материалы сайта ФИПИ www.fipi.ru.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа факультативного курса по русскому языку для 9 класса «Русская словесность»

Рабочая программафакультативного курса по русскому языку для 9 класса«Русская словесность»   Рабочая программа составлена на основеПрограммы по русскому языку для общеобразователь...

Программа факультативного курса по русскому языку в 5 классе "Язык мой - друг мой"

Школьный курс русского языка ставит своей целью – дать основные сведения по грамматике, фонетике, орфографии и пунктуации, имеющие познавательное и практическое значение. Однако общей характерис...

Рабочая программа факультативного курса по русскому языку "Секреты русской орфографии" для 7 класса.

Рабочая программа факультативного курса по русскому языку "Секреты русской орфографии" для 7 класса....

Рабочая программа факультативного курса по русскому языку для 8 класса "Секреты русской орфографии"

Данная программа, возможно, поможет словесникам, уделяющим особое внимание повышению уровня орфогафической грамотности учащихся....

Авторская адаптационная учебная программа факультативного курса по русскому для 7-8 классов «Лексика и фразеология русского языка»

Данная педагогическая разработка составлена на основе авторской программы факультативного курса Введенской Л. А. Русское слово: Факультативный курс «Лексика и фразеология русского яз...

Программа факультативного курса по русскому языку для 7 класса « Язык мой – друг мой»

Программа факультативного курса по русскому языку для 7 класса  « Язык мой – друг мой»   Составила Непомнящая Татьяна АнатольевнаПояснительная запискаФакультативный курс рассчитан ...

Рабочая программа факультативного курса по русскому языку «Подготовка к ОГЭ по русскому языку» (для 9 класса).

Рабочая программа составлена с учетом программы факультативного курса С.И. Львовой «Уроки словесности» для 7-9 классов. Программа содержит следующие разделы: 1) пояснительная зап...