Сравнительный оборот. Отсутствие или наличие запятой перед союзом КАК
презентация к уроку по русскому языку (8 класс) на тему

Фомина Александра Александровна

Данная презентация поможет учителю в объяснении такой достаточно трудной темы, как постановка или отсутствие запятой перед союзом как.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сравнительный оборот. Отсутствие или наличие запятой перед союзом КАК.

Слайд 2

Запятая перед союзом КАК ставится: 1. Сравнительный оборот относится к глаголу или деепричастию и выражает сравнение с оттенком обстоятельства образа действия: Как зебру , землю полосатит тень от ползучих облаков.

Слайд 3

2. Оборот с КАК относится к прилагательному и показывает сходство двух предметов ( как можно заменить словом точно ): Белая, как первый снег , одинокая чайка мелькала в синеве неба .

Слайд 4

3. Оборот с КАК в составе приложения с причинным значением (= будучи, потому что), можно заменить придаточным: Он, как специалист , быстро нашёл неисправность. Этот подарок, как память о встрече , мне очень дорог.

Слайд 5

4. Союз как присоединяет придаточную часть СПП - [ ], (как...) . [ И было слышно до рассвета ] , (как ликовал француз). [ Он видит ] , ( как поле отец убирает) .

Слайд 6

5. КАК в составе вводных конструкций: ,как сейчас помню, ,как говорили, ,как мы узнали, ,как нам удалось выяснить, ,как некоторые думают и др. Ты, как всегда , права. Кругом, как нарочно , ни души.

Слайд 7

6. Обороту с КАК предшествуют указательные слова: то(тот), столько, такой, таков, так, так же Я всё сделал так же , как он. Таких , как он, множество, они вертятся на вашей дороге и завывают что-то заученное .

Слайд 8

7 . Сравнительный оборот, начинающийся сочетанием КАК И. Сегодня , как и вчера, льёт дождь. Все её [Ахматовой] книги с надписями, как и книги других поэтов , я бережно сохранила.

Слайд 9

8. Обороты, в состав которых входят сочетания не кто иной, как; не что иное, как . Любовь есть не что иное, как желание счастья другому лицу... Честолюбие есть не что иное, как жажда власти.

Слайд 10

Запятая перед союзом КАК не ставится: 1. В СПП в составе союзов, находящихся в начале предложения: перед тем как; подобно тому как; по мере того как; после того как; тогда как; с тех пор как; до тех пор как; в то время как: ( В то время как Егорушка смотрел на сонные лица), [ неожиданно послышалось сонное пение ] .

Слайд 11

2. Оборот с КАК является сказуемым или входит в состав сказуемого. Настя была как золотая курочка на высоких ножках. Наш двор как сад. У мальчишки волосы как солома.

Слайд 12

3. Оборот с КАК входит в состав фразеологизма: как ни в чем не бывало, не иначе как, побледнел как смерть, как на ладони, как небо и земля, как маков цвет, как зеницу ока, как в сказке, как угорелый, как свои пять пальцев и др . Однажды ночью шумел ветер, лил дождь как из ведра.

Слайд 13

Если обороту с КАК предшествуют отрицательная частица НЕ или слова: почти , вроде, именно, совершенно , просто, прямо, все равно, совсем , точь-в - точь и т.п. Ноздрев был среди них [собак] совершенно как отец среди семейства. Он поступил не как друг .

Слайд 14

5. Оборот с КАК близок по значению «в качестве », «в роли» (признак временный ) . Березовый сок полезен как общеукрепляющее средство . Он был вызван на суд как свидетель. Это подарок мне дорог как память.

Слайд 15

6. Оборот с КАК имеет обстоятельственное значение (как?), и его можно заменить сущ-ым в Тв.п.или наречием. Как камень упал сокол на землю (камнем). Как демон коварна и зла (демонически коварна).

Слайд 16

7. При двойном союзе как..., так и... Надо быть одинаково честным как в большом , так и в малом. Сказки любят как взрослые, так и дети.

Слайд 17

8. Перед оборотами как можно, как нельзя +сравн. степень прилагательного или наречия . Она просидела до самого рассвета, вовсе не была утомлена и внутренне желала, чтобы ночь продлилась как можно дольше. Результаты получились как нельзя лучше. Постарайтесь выполнить работу как можно быстрее.

Слайд 18

Объясните расстановку знаков препинания : 1) Как правило, лучше заслужить почести и не получить их, чем пользоваться почестями незаслуженно. 2 ) Красота есть не что иное, как обещание счастья. 3 ) Ночью в лесу слышно, как медленно падают листья. 4) Антипыч , как большой, настоящий охотник, назвал свою собаку вначале, конечно, по-охотничьи – от слова травить. Затравка. 5) Среди книг, как и среди людей, можно попасть в хорошее или дурное общество. 6 ) И это происходит от страха, а не от восхищения, как уверяют поэты. 7 ) Холодный дух рутины – теневая сторона нашей природы, ложащаяся на людей, как ржа, притупляя их способности, подрывая их силы... 8) Толстые, как бревна, черемухи были покрыты уже потемневшими ягодами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Запятая перед союзом КАК

Урок-исследование...

Конспект урока русского языка в 10 классе «Трудные случаи пунктуации. Запятая перед союзом И» (Подготовка к ЕГЭ)

Урок русского языка предназначен для подготовки учащихся 10-11 классов к сдаче ЕГЭ....

Пунктуация в предложениях с союзом «и» (ставить ли запятую перед союзом?)

Разделение правил на пунктуацию при однородных членах предложения, знаках в сложносочиненном предложении и работе со сложным предложением, включающим однородные придаточные, приводит к неумению многих...

«Отсутствие или наличие запятой перед союзом как. Сравнительный оборот».

Открытый урок русского языка в 8 классе на тему: «Отсутствие или наличие запятой перед союзом как. Сравнительный оборот».Цель урока:1) закрепление представлений школьников о сравнительных оборот...

Отсутствие или наличие запятой перед союзом как

Урок русского языка для учащихся 8-х классов...

Проект урока русского языка в 9 классе "Отсутствие запятой перед союзом И в сложном предложении"

Тема: Случаи отсутствия запятой перед союзом И в сложном предложении. Цели: Педагогические (обучения, воспитания, психологического развития учащихся): 1) усвоение всеми учащимися стандартного миним...

В помощь учащимся. Таблица _Наличие или отсутствие запятой перед союзом "КАК". 8 класс

В помощь учащимся. Таблица _Наличие или отсутствие запятой перед союзом "КАК". 8 класс...