Система подготовки к ГИА по русскому языку в 9 классет
статья по русскому языку (9 класс) по теме

Охрименко Елизавета Аполлинарьевна

В данном материале отражен опыт взаимодействия учителя с администрацией, с родителями, с учащимися в период подготовки к итоговой аттестации по русскому языку в 9 классе, включает 5 частей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

              Система подготовки  к Государственной итоговой аттестации по русскому языку в девятом классе является частью общешкольной системы, которая сложилась в течение ряда лет после введения экзамена в штатный режим.

          «Прежде, чем беседовать, надо договориться о значении слов…» , - писал известный  философ Платон.

              Считаем необходимым пояснить, что в  толковании термина «система» мы  исходим из определения, данного в Большом Российском энциклопедическом словаре (— М.: БРЭ. — 2003, с. 1437) :

             Система - (от греч. sysntema - целое - составленное из частей; соединение),      множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг             с другом, образующих определенную    целостность, единство. Энциклопедический словарь

             Общешкольную модель по составу участников, задействованных при подготовке учащихся к ГИА,   «находящихся в отношениях и связях друг с другом”, можно  изобразить в виде схемы:

 

Слайд 2



Предварительный просмотр:

Подготовка к ГИА по русскому языку в девятом классе начинается задолго до аттестационного периода.  С  пятого класса учащиеся под руководством учителя ведут тематические папки, например, “Имя существительное”, “Имя прилагательное”, “Глагол”, “Причастие”, пополняя их год от года  новыми теоретическими и практическими материалами  в виде схем, таблиц, опорных конспектов. Наличие таких папок у каждого ученика позволяет значительно сэкономить время при  повторении вопросов теории и является одним из   слагаемых элементов системы подготовки к экзаменам по русскому языку.

             Если рассматривать   систему подготовки к ГИА по русскому языку непосредственно в девятом классе, то необходимо отметить, что подготовка начинается  уже в сентябре месяце. Первый этап (слайд 3) носит организационный характер. В чем его задачи и особенности?

             

                                                Слайд 3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Мастер-класс Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку...

Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Предлагаемая презентация  "Система  подготовки к ЕГЭ по русскому языку" предназначена  учителям русского языка. В нем указаны основные цели по  тематическим  разделам.Надеюсь,...

Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку

1. Принципы повторения2. Содержательные блоки...

Система подготовки к олимпиаде по русскому языку

Система подготовки к олимпиаде по русскому языку...

Система подготовки к олимпиаде по русскому языку (презентация)

Система подготовки к олимпиаде по русскому языку (презентация)...

Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку.

В работе приведена методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку, Сделана попытка ответить на вопрос: как осуществить целенаправленное обобщающее повторение материала, изученного в 5-9 классах....

Система подготовки к ГИА по русскому языку

Выступление на педсовете (из опыта работы)...