Проектная работа учащихся 6 класса "Причина появления разносклоняемых существительных в системе склонений современного русского литературного языка"
проект по русскому языку (6 класс) на тему

Наталия Коршунова

Изучение склонений современного русского литературного языка начинается еще в младших классах. В пятом классе знакомство с этой морфологической категорией существительного продолжается, но на уровне повторения изученного в начальной школе.

В 6 классе в курсе русского языка в разделе «Имя существительное» вводится впервые понятие «разносклоняемые существительные». Учебник под редакцией Н. М. Шанского знакомит нас с 12 словами, относящимися к разносклоняемым существительным, дает особенности склонения и орфограммы, связанные с данными словами. Но исторической справки, особенностей и причин происхождения в учебном пособии нет - это и определило  актуальность проводимого исследования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raznoskl.docx40.36 КБ

Предварительный просмотр:

Оглавление

Введение----------------------------------------------------------------------с. 2-3

Глава 1. Система склонений в современном русском языке-------с. 4-8

1.1 Современные склонения----------------------------------------------с. 4-5

1.2 Особенности разносклоняемых существительных--------------с. 6-8

Глава 2. Система склонений в старославянском языке------------с. 9-12

2.1. Шесть склонений старославянского языка---------------------с. 9-10

2.2. Перераспределение типов склонения---------------------------с. 11-12

Заключение -------------------------------------------------------------------с. 13

Список использованной литературы-------------------------------------с. 14

Введение

Изучение склонений современного русского литературного языка начинается еще в младших классах. В пятом классе знакомство с этой морфологической категорией существительного продолжается, но на уровне повторения изученного в начальной школе.

В 6 классе в курсе русского языка в разделе «Имя существительное» вводится впервые понятие «разносклоняемые существительные». Учебник под редакцией Н. М. Шанского знакомит нас с 12 словами, относящимися к разносклоняемым существительным, дает особенности склонения и орфограммы, связанные с данными словами. Но исторической справки, особенностей и причин происхождения в учебном пособии нет - это и определило  актуальность проводимого исследования.

   Данная работа посвящена изучению того, как произошли существительные, называемые разносклоняемыми.

    Объектом исследования является система склонений русского языка

Предметом исследования стало изучение истории происхождения разносклоняемых существительных.

   Целью проектной работы является изучение того, откуда произошли разносклоняемые существительные.  Общая цель работы определила конкретные задачи:

  1. изучить научную и учебную литературу по теме проекта;
  2. определить понятие «склонение»;
  3. определить понятие «разносклоняемые существительные»;
  4. проследить историю склонений;
  5. проследить историю происхождения разносклоняемых существительных;

   В ходе исследования использовались следующие методы: метод сравнительного анализа,  описательный метод, метод анализа языкового материала.

Структура работы: проект состоит из Введения, двух глав, Заключения и библиографического списка.

Глава 1. Система склонений в современном русском языке

  1. Современные склонения

Термин «склонение» употребляется в лингвистике в двух значениях:

  • во-первых, склонением называют изменение имен существительных по падежам и числам или только по падежам;
  • во-вторых, совокупность окончаний, свойственных определенным разрядам существительных при изменении по падежам и числам. Именно типы склонений (во втором значении этого термина) позволяют упорядочить все многообразие форм существительных, являющихся результатом их изменения по падежам и числам (первое значение термина).

Учитывая зависимость от того, какую систему окончаний имеет в падежных формах то или иное слово, существительные распределяются по типам склонения. Учитывается также родовая характеристика: так, существительные страна, земля относятся к женскому роду, имеют одинаковые окончания и, следовательно, относятся к одному типу склонения; к этому же типу относятся и существительные мужского рода с окончанием  (юноша) на основании общности парадигм; существительные гость и дверь имеют разный род  и, хотя окончания в И. п. у них одинаковые, относятся к разным типам, в других падежах у них окончания разные.

Основу системы склонений имен существительных составляют три типа. Традиционно принято нумеровать типы склонений, однако это вопрос непринципиальный.

К I склонению относятся существительные женского, мужского и общего рода с окончанием –а (-я) в И. п.: дедушк-а, бабушк-а, нян-я;

ко II склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и существительные среднего рода с окончанием –о /-е: дом, облак-о, пол-е;

к III склонению - существительные женского рода с основой на мягкие согласные и шипящие и нулевым окончанием˸ мышь, ночь.

Наиболее последовательно разные склонения противопоставлены в единственном числе. В процессе развития языка формы множественного числа разных склонений пришли к единой системе, в связи с этим во множественном числе у слов разных склонений в Д. п., Т. п. и П. п. используются одинаковые падежные окончания˸

Д. п.˸ бабушкам, домам, ночам;

Т. п.˸ бабушками, домами, ночами;

П. п.˸ о бабушках, о домах, о ночах.

1.2 Особенности разносклоняемых существительных

Кроме трех базовых субстантивных типов склонения, выделяются разносклоняемые существительные, среди которых десять существительных на –мязнамя, пламя, племя, темя, вымя, семя, бремя, стремя, имя, время, у которых флексии Р. п., Д. п. и П. п., как в III-м склонении (но с наращением -ен-),  а в Т. п. - как во II склонении:

Падеж

Разносклоняемое существительное

Существительное II склонения

Существительное III склонения

Именительный падеж

Знам-я

Гость

Дверь

Родительный падеж

Знам-ен-и

Гост-я

Двер-и

Дательный падеж

Знам-ен-и

Гост-ю

Двер-и

Винительный падеж

Знам-я

Гост-я

Дверь

Творительный падеж

Знам-ен-ем

Гост-ем

Дверь-ю

Предложный падеж

Знам-ен-и

Гост-е

Двер-и

А также существительные путь и дитя.

Путь изменяется по образу III склонения, но в Т. п. имеет окончание II склонения: путем.  

Падеж

Существительное путь

Существительное II склонения

Существительное III склонения

Именительный падеж

Путь

Гость

Дверь

Родительный падеж

Пут-и

Гост-я

Двер-и

Дательный падеж

Пут-и

Гост-ю

Двер-и

Винительный падеж

Путь

Гост-я

Дверь

Творительный падеж

Пут-ём

Гост-ем

Дверь-ю

Предложный падеж

Пут-и

Гост-е

Двер-и

Дитя в И. п., В. п. и Т. п. склоняется как существительные I склонения (дитя, дитятей), в Р. п., Д. п. и П. п. как существительные III склонения: дитяти; эти формы с наращением основы считаются устарелыми. В значении «характерный представитель, порождение чего-либо», являющемся конструктивно обусловленным (дитя природы), формы косвенных падежей неупотребительны.

Падеж

Существительное Дитя

Существительное I склонения

Существительное III склонения

Именительный падеж

Дит-я

Нян-я

Дверь

Родительный падеж

Дит-ят-и

Нян-и

Двер-и

Дательный падеж

Дит-ят-и

Нян-е

Двер-и

Винительный падеж

Дит-я

Нян-ю

Дверь

Творительный падеж

Дит-ят-ей

Нян-ей

Дверь-ю

Предложный падеж

Дит-ят-и

Нян-е

Двер-и

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что в системе русского языка выделяются три основных типа склонения имен существительных. Наряду с ними выделяются и 12 разносклоняемых существительных, которые нам интересны особо.

Глава 2. Система склонений в старославянском языке

2.1. Шесть склонений старославянского языка

В современном русском языке, как мы и говорили ранее, выделяют три основных типа склонения существительных: первое склонение (рука, улица), второе склонение (стол, человек) и третье склонение (ночь, мышь). В старославянском же языке типов склонения было больше, и слова, которые в русском языке склоняются одинаково:

Именительный падеж

отец

сын

гость

Родительный падеж

отц-а

сын-а

гост-я

Дательный падеж

отц-у

сын-у

гост-ю

в старославянском языке могли склоняться по-разному:

Именительный падеж

Отьц-ь        

Сын-ъ

Гост-ь

Родительный падеж

отьц-а

сын-оу

гост-и

Дательный падеж

отьц-ю

Сын-ови

гост-и

Отнесенность существительного к тому или иному типу склонения в старославянском языке зависела от того, как оканчивалась его основа в раннем праславянском (общеславянском) языке. Таким образом, в старославянском языке насчитывалось 6 типов склонений.

Если его основа оканчивалась на -ŏ- (например, праславянское: ŏtĭkŏ-s — старославянское: отьць), то его относили к так называемому *ŏ-склонению, если она оканчивалась на -ŭ- (например, праславянское: *sūnŭ-s — старославянское: сынъ), то к *ŭ-склонению, если на -ĭ- (например, праславянское: *gŏstĭ-s — старославянское: ãîñòü), то к *ĭ-склонению. Кроме того, в старославянском языке выделялись еще *ā-склонение (праславянское: *rūbā — старославянское:  ðûáà), *ū-склонение (праславянское: *svĕkrū — старославянское: ñâýêðû = свекровь), а также склонение существительных с праславянскими основами на согласный (праславянское: *slŏvŏs — старославянское: ñëîâî, праславянское: *kāmŏns — старославянское: êàìû = камень, праславянское: *mātĕr — старославянское: ìàòè = мать). В истории русского языка произошло перераспределение типов склонения.

2.2. Перераспределение типов склонения

Преобразование исходной системы склонения существительных осуществлялось под влиянием двух основных тенденций:

1) тенденции к единообразию синонимичных окончаний (например, родительный падеж, единственное число: город-а, сын-у, гост-и, камен-е => город-а, сын-а, гост’-а, камн’-а);

2) тенденции к разграничению омонимичных окончаний (например,

  • родительный падеж, единственное число: гост-и => гост’-а
  • дательный падеж, единственное число: гост-и => гост’-у
  • местный падеж, единственное число: гост-и => гост’-е

Непосредственно в склонении существительных в единственном числе произошла перегруппировка типов склонения, осуществившаяся под воздействием категории рода. Как уже отмечалось при характеристике склонения существительных, тенденция к разграничению окончаний в зависимости от рода начала действовать еще в праславянский период, о чем свидетельствуют давние различия окончаний, связанных с родовой принадлежностью существительных независимо от типа склонения, к которому они принадлежали. В процессе перегруппировки склонения в единственном числе  кроме воздействия категории рода, имели значение продуктивность/непродуктивность исходных типов склонения и частотность употребления форм существительных. Так, старейшие древнерусские тексты отражают раннее разрушение непродуктивного склонения на согласный.

Приведение древних склонений к единой системе обусловлено следующими причинами:

- затемнением древних показателей склонения в результате действия фонетических законов;

- изменением принципа классификации существительных с развитием категории рода.

Слова, которые первоначально склонялись по одному типу, начинали склоняться по другому типу, из одного типа склонения в другой переходили окончания, некоторые типы склонения исчезали совсем и т. д.

Современное русское первое склонение существительных сформировалось на основе древнего *ā-склонения;

второе склонение — на основе древних *ŏ-склонения и *ŭ-склонения,

третье склонение — из *ĭ-склонения и *ū-склонения,

Существительные на -мя (древние «согласные» склонения) перешли в склонение на  мужской разновидности и сохранили, как и слово путь этого же склонения, формы мужской парадигмы на . Поэтому в современном русском языке эти слова являются разносклоняемыми (типа время, пламя).

Из всех древних славянских типов самыми устойчивыми оказались *ā-склонения и *ŏ-склонение (многие слова, которые первоначально изменялись по *ĭ-склонению, перешли в *ŏ-склонение, например, ãîñòü, ãîëуáü, ãуñü), однако и в этих типах многие современные падежные окончания отличаются от тех, что были когда-то. Обратите внимание на то, что церковнославянский язык занимает своего рода промежуточное положение между старославянским и современным русским — одни падежи у него такие же, как в старославянском, а другие — как в русском.

Заключение

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что в древнерусском языке у имени существительного было 6 склонений. Система древних склонений строилась по другому принципу. Для современной системы важным является род, а для древнерусской – основа слова. Вернее, не сама основа, а звук, на который она оканчивается. Оканчиваться она могла по-разному: на гласный звук, на согласный твердый, на согласный мягкий.

Древнерусская система из 6 типов склонения раскололась. Здесь мы можем провести параллель с расколотой вазой, которую склеили заново. Все перемешалось, выстроилось в новую систему – из трех склонений. Но остались осколки слова-слова, которые к новой системе не подошли. Эти существительные так  и называют сейчас – разносклоняемые.

Список использованной литературы:

  1. Баранов, М.Т., Ладыженская, Т.А., Тростенцова Л.А. русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. Организаций. В 2 ч. Ч. 1, М.: просвещение, 2015, 191 с.;
  2. Иванова, Т.А. Старославянский язык: Учебник, 2-е изд., испр. и доп., СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1998, 224 с. 
  3. Изотов, А. И., Старославянский и церковнославянский языки: Грамматика, упражнения, тексты: Учебное пособие для средних и высших учебных заведений., М.: ИОСО РАО, 2001, 240 с.;
  4. Лекция. Старославянский язык, http://www.studfiles.ru/preview/4436323/
  5. Олейник, О.В., Кабанюк, Л. П., Проектная деятельность: методика обучения. Проекты по русскому языку. 2-4классы, М.: ВАКО, 2014, 368 с.;
  6. Склонение в старославянском языке, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5
  7. Типы склонения имен существительных. Понятие о полной и неполной падежной парадигме, http://referatwork.ru/category/obrazovanie/view/602812_tipy_skloneniya_imen_suschestvitel_nyh_ponyatie_o_polnoy_i_nepolnoy_padezhnoy_paradigme
  8. Цветкова, Г.В, Русский язык 6-11 классы: проектная деятельность учащихся, Волгоград: Учитель, 2009, 169 с.;
  9. http://www.studfiles.ru/preview/3993249/page:7/



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лабораторная работа "Культура речи и нормы современного русского литературного языка".

Совершенствовать у учащихся правильную речь, помочь осмыслить связь культуры речи и языковой формы на основе развития таких аналитических умений, как сравнение, сопоставление, анализ, выводы....

Курсовая работа по современному русскому литературному языку

Тема «Морфологическое своеобразие словообразования относительных прилагательных» (На материале романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир», т.1)....

Практическая работа по теме " Морфологические нормы современного русского литературного языка"

Задания могут использоваться для закрепления норм морфологии,а также для подготовки к ЕГЭ....

Практическая работа. Синтаксические нормы современного русского литературного языка

Файл содержит предложения, с нарушением синтаксической нормы русского литературного языка. Материал составлен на основе романа - эпопеи Л.Н. Толстого "Война и мир"...