Аргументы по рассказу М.Шолохова "Судьба человека".
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (11 класс) на тему

В помощь выпускникам при подготовке к ЕГЭ по русскому языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл argumenty_po_rasskazu_m.sholohova_sudba_cheloveka.docx17.3 КБ

Предварительный просмотр:

Проблема

Пример

1)Проблема  ужаса войны

 В  рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека» эта проблема раскрывается на образе Андрея Соколова, который   был строителем, человеком  мирной профессии. На войне он стал одним из бойцов, частью войска. Война перечёркнула  жизнь  героя, как и жизнь всей страны. Он остался без семьи: жены, дочерей и сына. Все уничтожила война.  Весь путь унижений, испытаний, лагерей – это борьба человека и бесчеловечной машины, которая загубила  миллионы невинных жизней.

2)Проблема патриотизма

В рассказе М. Шолохова "Судьба человека" получили развитие идеи  великой ненависти мирных советских людей к войне, к фашистам "за все то, что причинили они Родине", и в то же время –  великой любви к Родине, к народу, которая хранится в сердцах солдат. Автор  показывает красоту души и силу характера русского человека, который жизнью жертвует ради Отечества.

3)Проблема любви, счастья

Ах, как любил свою жену герой рассказа М.Шолохова «Судьба человека», как ценил свое маленькое семейное счастье, где  было трое детей! В это и был смысл его жизни – жить ради любимой женщины и дорогих детей! Ног посмотрите, как судьба все переворачивает, оставляя его одиноким. Но выдюжит Соколов, не сломается, а счастье обретет в маленькой семье, где главным человеком станет усыновленный Ванюша. Жизненный смысл есть! Он заключается в счастье сына!

4)Проблема нравственности

Война для героя рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека»  Андрея Соколова - это не только бесчеловечная машина, уничтожающая всё живое,  но и испытание на человеческое достоинство.  В лагере  он впервые убивает человека, не немца, а русского, со словами: «Да какой же он свой?». Это  и испытание потерей «своего». Попытка бегства оказывается неудачной, так как таким способом из-под власти  уйти нельзя. Сцена в комендантской, когда он не стал пить за победу Германии, а сказал о том, что думал, доказывает, что герой – это человек, для которого в этой ситуации высшее благо – смерть. Этот поступок вызывает уважение даже у врага  - садиста-коменданта.  Сила человеческого духа побеждает! Герой остаётся жив.

5)Проблема чести и достоинства русского солдата

 Через много   испытаний, которые он выдерживает,  пришлось пройти  герою рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека» . Не предав в комендантской чести русского солдата, он не теряет достоинства и перед своими товарищами. "Как будем харчи делить?" – спрашивает его сосед по нарам, а у самого голос дрожит. "Всем поровну",– ответил Соколов. Дождались рассвета. Хлеб и сало резали суровой ниткой. Досталось каждому хлеба по кусочку со спичечную коробку.  Такое нравственное поведение в   тяжкие годы испытаний достойно уважения.

6)Проблема силы духа

Сила духа  помогает Андрею Соколову, герою рассказа М. Шолохова,  сохранить в себе человеческое достоинство. Сначала детдом, затем война. После бегства Соколов попадает не в лагерь, а в стрелковую часть. И тут ещё одно испытание – весть о смерти жены Ирины и дочерей. А  в День Победы  Соколов теряет своего сына. Самое большое, что даёт ему судьба, – это увидеть мёртвого сына перед тем, как похоронить его в чужой земле. Сколько же нужно силы, чтобы сжать в комок эту щемящую боль! Но герой делает это и продолжает жить!

7)Проблема милосердия, смысла жизни

Проблему милосердия  поднимает М. Шолохов и в рассказе «Судьба человека». В первый же послевоенный год Андрей Соколов возвращается к мирной профессии и случайно встречает маленького мальчика Ваню. У героя появляется цель, появляется человек, ради которого стоит жить. Да и Ваня тянется к Соколову, обретает в нём отца. Не смогла война уничтожить человеческое в человеке, не сломала его.

8)Проблема семьи

Семья для Андрея Соколова была тем нравственным стержнем, который составляет суть человека. Он горячо любил жену, детей, а война отняла у него все. Но герой не сломался, он вновь создал маленькую семью, усыновив Ванюшу. Теперь есть ради кого жить и трудиться.

9)Проблема роли  книги в жизни человека, роли искусства

Считаю, что каждый должен прочитать рассказ М.Шолохова «Судьба человека», потому что он учит нравственной стойкости, патриотизму, жизненной осмысленности, силе духа. Это настольная книга для молодого человека, воспитывающая его и наставляющая на путь истинный.

10)Проблема воспитания

Убежден, что Андрей Соколов, прошедший ад Великой Отечественной войны, достойно воспитает мальчика Ванюшу, которого он  усыновил. Нравственно стойкий человек, гуманный, целеустремленный, разовьет в сыне самые лучшие мужские качества, и вырастет  из мальчика достойный гражданин, настоящий человек.

11)Проблема исторической памяти

М. Шолохов в рассказе «Наука ненависти» с потрясающей  детальностью показывает читателю ужасы войны, чтобы напомнить людям о той цене, которую заплатила наша страна за Победу, за счастливую, мирную жизнь детей и внуков. Страшные картины изнасилованной и убитой девочки и зверски порубленных на куски красноармейцев  - это напоминание о том, чего забывать нельзя.

12)Проблема трусости, предательства

         А вот Андрей Соколов в рассказе М.Шолохова на предательство не способен, потому что не трус. Он     Он отказался в лагере пить за победу фашистской Германии. Такое поведение вызывает уважение.

13) Проблема героизма

Я считаю героической жизнь Андрея Соколова из рассказа М.Шолохова «Судьба человека». Судите  сами: он потерял всю семью (жену и троих детей), прошел ад Великой Отечественной войны, но остался человеком, способным на великий нравственный поступок – усыновление сироты Ванюши. Все потеряв, начинает жизнь сначала! Это героизм, величайший нравственный подвиг!

14) Проблема одиночества

В рассказе  М.А.Шолохов «Судьба человека»  Андрей Соколов потерял на войне всю семью: от бомбёжки погибли жена и дочери, разрушен дом, в День Победы погиб старший сын. Герой очень одинок, но одинок и мальчик-сирота Ваня, который  остался без родителей. У него нет ни семьи, ни дома. И эти два человека объединились в семью, чтобы попытаться быть счастливыми!

15) Проблема войны и мира.

Войне, ужасу потерь, разрухи и голода М.Шолохов в рассказе «Судьба человека» противопоставляет мир детей и семьи. Мы видим, что Андрей Соколов, потеряв всех родных, усыновляет сироту Ванюшу и начинает жизнь с чистого листа. Так хочется верить, что у этой маленькой семьи все получится, рядом с надежным отцовским плечом вырастет настоящий человек – Иван Соколов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературные аргументы по рассказу В.Астафьева "Людочка" - подготовка к ЕГЭ

Вот так мы с 10 классом поработали с текстом В.Астафьева «Людочка», такие аргументы к сочинению ЕГЭ по русскому языку на перечисленные проблемы увидели. К сочинению же по литературе аргументы необходи...

Рассказ о настоящем человеке. Памяти Владимира Марковича Митяевского посвящается.

Цель данной работы – рассказать об удивительном человеке и художнике – Владимире Марковиче Митяевском....

Как подготовить рассказать об известном человеке на английском языке в 5 и 6 классе. План ответа и полезные выражения.

Как рассказать об известном человеке на английском языке  (The Biography of a Famous Person (план ответа, полезные выражения)I....

Рассказ Шолохова "Судьба человека". Работа в группах.

Материал для организации работы в группах....

Правила составления рассказа о внешности человека на английском языке для учащихся среднего и старшего звена (базовый уровень)

Правила составления рассказа о внешности человека на английском языке для учащихся среднего и старшего звена (базовый уровень)...