Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными.
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) на тему

Оленич Наталья Владимировна

Материал презентации можно использовать на уроках русского языка в 9 классе при изучении сложноподчиненных предложений.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными 9 класс

Слайд 2

Подберите проверочное слово Покарать за измену – покорить города поласкать собаку – полоскать белье тачать сапоги – точить карандаш поседеть к старости – посидеть в кресле примерять пальто – примирять враждующих развевать ветром – развивать способности навевать печаль – навивать локоны скрепя сердце – скрипеть стулом освещение в доме – освящение храма разредить посадки – разрядить обстановку умалять значение – умолять о пощаде сторожить дом – быть старожилом благословение укротитель

Слайд 3

Объясните написание буквы оз а рилось улыбкой незаметно подр о сла легкое прик о сновение непром о каемый плащ подр а вняться в строю молоко с приг а рью нежный р о сточек зам е реть от восхищения.

Слайд 4

Повторим теорию Какое предложение называется сложным? Какие виды сложных предложений вы знаете? Какое предложение называется сложноподчиненным? Где может находится придаточное предложение по отношению к главному? Какое придаточное называется определительным? Какое придаточное называется изъяснительным?

Слайд 5

Составьте предложения по схемам. А) […указ.сл. + сущ.], (какой…). […указ.сл. + сущ.], (который…). Б) […сущ.], (где…). […каждый], (кто…). В) […сущ.], (союзн. сл. когда…). […тот], (кто…). Г) […все, (кто…), …]. […сущ.], (который…).

Слайд 6

Спишите, расставьте знаки препинания, определите тип придаточного, составьте схемы. 1)Всю ночь мы лежали у костра дремали и слушали как бушевало море. 2) Бабушка не была уверена приедет ли внук на летние каникулы. 3)Я сказал мальчикам что заблудился и подсел к ним. 4) Казалось что в доме происходило мытье полов и сюда на время перенесли всю мебель. 5)Важно было то что его никто не заметил. 6)Мне стало известно где было спрятано письмо.

Слайд 7

Конструирование предложений Скоро мы убедились… . Я был убежден… . У меня сложилось твердое убеждение в том… Мы твердо верим… . Володя был уверен в том… . Твердая вера в то… поддерживала его в самые тяжелые минуты. Я предполагаю… . Мы имеем в виду… . Докладчик высказал предположение о том… . Ребята радовались… .

Слайд 8

Расставьте знаки препинания. Определите тип придаточных. Составьте схемы. 1. На обрыве что возвышался в светлом небе чернела одинокая скамья. 2. Казалось что город устал от зимы. 3. (Не) (в) далеке от домика где жил писатель рос огромный тополь. 4. По старым охотам знаю какими прекрасными могут быть последние деньки осени. 5. Следователь догадался где может скрываться преступник. 6. (Не) редко в вагоне происходят такие интересные разговоры каких не увид…ш(?) в кругу друзей.

Слайд 9

Домашнее задание - Выпишите из поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» 6 сложноподчиненных предложений с придаточными изъяснительными, обозначьте главную и придаточную части, выделите союзы и союзные слова, составьте к предложениям схемы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными

Цель урока:   Закрепить умение определять структуру СПП; расставлять знаки препинания; закрепление навыков правописания...

Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными и определительными по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

Данная работа может быть использована как наглядное пособие при изучении сложноподчиненных предложений с придаточными изъяснительными и определительными по роману в стих...

Презентация к уроку в 11 классе по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными и определительными. Повторение"

Презентация к уроку по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными и определительными. Повторение" позволит закрепить знания учащихся по данной теме, а также подготовиться к сда...

Урок русского языка в 9 классе "Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными"

Урок изучения нового материала. На уроке используются ИКТ, приемы проблемного и ассоциативного обучения, проверка знаний уч-ся через задания, созданные в тестовой оболочке UniTest....

Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными.Ход урока.

Сложноподчиненные предложенияс придаточными изъяснительными, 9 класс. Ход урока....

Урок русского языка в 9 классе по теме « Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительным и определительным» (конспект, презентация, проверочный тест)

Цели урока:научиться  различать СПП с придаточными изъяснительным и определительными  и производить их синонимическую замену;закрепить умения  правильно расставлять знаки препинания и с...