Загадки устойчивых оборотов речи
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме
Предварительный просмотр:
Автономная некоммерческая общеобразовательная организация
« Международная школа Казани»
Загадки устойчивых оборотов речи
Методическая разработка урока
учителя русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
Сагировой Резеды Камиловны
Казань 2017
Загадки устойчивых оборотов речи
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
Цель урока: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету на примере темы «Загадки устойчивых оборотов речи»», организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов.
Планируемые результаты
Личностные:
- осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
- стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Метапредметные:
- владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов;
- способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему;
- умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств; способность определять цели предстоящей учебной деятельности; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.);
Предметные
- представление об основных функциях языка, о связи языка и культуры народа, о роли языка в жизни человека и общества;
- понимания особенностей языкового оформления, использования фразеологизмов в тексте;
- овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний.
Задачи
Обучающие: развить умение формулировать определение понятий; формировать умение использовать фразеологизмы в речи; развить умение определять этимологию фразеологизмов; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие: развитие критического мышления обучающихся; развитие внимания обучающихся ; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных): развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые знания; развитие творческих, речевых способностей учащихся; развитие умения групповой и парной работы.
3.Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку; воспитание ценностного отношения к слову; развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая.
Средства обучения: ПК; мультимедийный проектор; учебник «Русский язык» для 6 класса Баранова М.Т.,учебник «Русская речь» Никитиной Е.И, видеосюжет, снятый ребятами.
Ход урока
Язык есть исповедь народа,
В нем слышится его природа,
Его душа и быт родной…
П.Вяземский
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.
Приветственное слово. Учитель предлагает улыбнуться соседу по парте и другим одноклассникам. Приветствие учащихся.
2. Актуализация знаний
- В начале урока посмотрим видеосюжет «Из переписки господина Петрова и мистера Френка».
Письмо Петрова : Здравствуй, мой дорогой друг!
У меня все хорошо. Вот только один недоброжелатель все время ставит мне палки в колеса. Сын принес «2» из школы, пришлось ему шею намылить. Да и на работе сел в калошу со своим новым проектом. Друг мой, с которым я пуд соли съел, ходит голову повесил: с работы его уволили. Вот какую ему свинью подложили перед праздником. На этом, Френк, я заканчиваю свое письмо.Приезжай в гости. Пока!
Письмо мистера Френка: Здравствуй, мой дорогой друг из России!
Ты пишешь, что у тебя все хорошо, когда, напротив, тебе портят колеса. Как теперь твоя машина, у нее колеса отвалятся. А насчет сына вовсе не понятно.Почему ты его не наказал за плохую оценку, а намылил шею. Где ты взял такую большую калошу, чтобы сесть в нее с проектом? Хорошая новость, что твоему другу свинью подложили. Я приеду в Москву и подарю ему быка. Больше всего меня удивило, что вы с другом съели пуд соли, у вас, наверно, животы болят? Я просто ничего не понимаю.
Пока! Пиши.
Учитель предлагает ребятам во время просмотра подумать над вопросом:
Почему Френк не понял своего друга?
Идет просмотр видеосюжета.
Обучающиеся отвечают на вопрос:
-Френк не знает,что в русском языке есть фразеологизмы, которые нельзя воспринимать буквально, они употребляются в переносном значении. 3.Целеполагание и мотивирование
Учитель предлагает задание, а потом просит учащихся определить цели урока, опираясь на опорные фразы.
-А вы знаете значение использованных в письме фразеологизмов?
Ученики определяют значения фразеологизмов.
Ставить палки в колеса- умышленно мешать
Намылить шею-делать строгий выговор
Сесть в калошу-потерпеть неудачу
Повесить голову-расстроиться
Подложить свинью-тайком причинить неприятность
Съесть пуд соли-прожить долгое время вместе
-Правильно. И сегодня на уроке мы поговорим о « жемчужинах русского языка»- фразеологизмах, устойчивых оборотах речи.
Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на тему и используя опорные фразы на доске.
1) Закрепим и расширим знания, полученные в 5 классе, о…
2) Узнаем о происхождении и судьбе…
3) Ответим на вопрос: Каковы же источники возникновения…
Учащиеся записывают число и тему урока в тетрадях, знакомятся с планом урока, который лежит на каждой парте.
-Нам предстоит сделать очень много: написать творческий диктант, окунуться в историю просхождения фразеологизмов, написать сочинение-миниатюру и подвести итоги . Будьте внимательны, чтобы в конце урока выполнить самостоятельную работу, которую вы сами проверите и оцените.
4.Изучение нового материала
- Для начала вспомним теорию (Идет работа по учебнику ).
Какие сочетания слов называются фразеологизмами?
Ученик: Читает определение фразеологизмов.
Ребята в парах проговаривают друг другу.
- Наука, изучающая фразеологизмы, называется фразеологией.
Фразеология-(греч.-фразис-« выражение» и логос- «учение»)
Ученики работают с учебником « Русская речь». Выделенные в тексте слова, с пропущенными орфограммами, заменяют фразеологическими оборотами:
Бить баклуши- бе…дельничать
Подать руку- помоч…
Не верить своим ушам- уд…вляться
Болеть душой- бе…покоиться
На мякине не проведешь-?
5.Перенос знаний в новые условия
Работа со словарем
- Как найти значение фразеологизма
Ученик (заранее подготовленный).Значения фразеологизмов разъясняются во фразеологическом словаре русского языка, где они расположены в алфавитном порядке по главному слову.Наиболее полно русская фразеология представлена во « Фразеологическом словаре русского языка» под редакциейА.И.Молоткова. В нем свыше четырех тысяч фразеологизмов.
(Ученики работают с фразеологическими словарями, объясняют значения фразеологизма)
На мякине не проведешь- не обманешь
- Устойчивые сочетания слов отражают особенности быта русского народа, его традиции. П Вяземский писал:
Язык есть исповедь народа,
В нем слышится его природа,
Его душа и быт родной…
(Учитель предлагает поразмышлять над высказыванием, интерпретировать его)
-Интересно было бы заглянуть в историю возникновения фразеологизмов:
На лбу написано, лезть на рожон, типун тебе на язык.
Сообщения учащихся об истории возникновения данных устойчивых сочетаний слов. О последнем фразеологизме ученик не только рассказал историю его происхождения, но и сочинил небольшое стихотворение:
Ты, бессовестный врунишка!
Свято помни об одном:
Не уймешься, болтунишка,
Будешь вечно с типуном.
Отрастут и хвост, и перья,
Станешь курицею ты.
Так не каркай , как ворона,
Ведь недолго до беды.
-Русский язык богат фразеологизмами, источники их различны. Одни отражают историю народа, другие связаны с народными сказками, пословицами, произведениями известных поэтов и писателей. В этом году на уроках литературы вы знакомились с мифами Древней Греции, которые тоже дали богатый материал для рождения фразеологизмов.
6.Исследовательская работа в группах.
-На дом каждой группе было дано задание: поработать с одним из источников фразеологических оборотов.
1 группа зачитывает фразеологизмы, связанные со сказками:
За тридевять земель - очень далеко
Долго ли коротко ли - через некоторое время
Пир на весь мир - веселое гулянье
Вытянули репку - завершили трудное дело и др.
2 группа зачитывает фразеологизмы, связанные с баснями И.А.Крылова:
А ларчик просто открывался - о ситуации, когда находится простое решение
А воз и ныне там - прошло много времени, а дело не сдвинулось
Медвежья услуга - о человеке, который хотел помочь, но только навредил
Сильнее кошки зверя нет - когда считают кого-то главным, хотя он таковым не является и др.
3 группа зачитывает фразеологизмы, рожденные на основе мифов:
Авгиевы конюшни - загрязненное, запущенное место
Сизифов труд - бесполезный труд
Ахиллесова пята - уязвимое место и др.
-Молодцы!
7.Работа с текстом по учебнику «Русская речь» (стр.71, упр.75).
(Учитель предлагает выделенные в тексте слова заменить фразеологическими оборотами и сравнить оба текста)
Ученик: Мне понравился текст, в котором мы использовали фразеологизмы, потому что они отличаются образностью и выразительностью.
8.Закрепление знаний
Игровой момент.
- Умеете ли вы составлять фразеологизмы? На каждой парте лежит конверт с карточками со словами. Составьте из них фразеологизмы и запишите в тетрадь. (Играет мелодия из песни о дружбе)
Слова в конвертах: общий, лед, руку, язык, находить, помощи, плечом, растопить, протягивать, душой, к плечу.
- Зачитываем полученные сочетания слов.
Ученики. Находить общий язык - понимать друг друга
Растопить лед - устранить недоверие
Протягивать руку помощи - помогать
Болеть душой - переживать
Плечом к плечу - рядом
- Молодцы! Вы умеете быстро работать.
И фразеологизмы у вас получились о дружбе.Но важно не только знать значение фразеологизмов, но и уметь их использовать в речи, как в устной, так и в письменной.
9.Напишите сочинение- миниатюру «Мой друг», используя полученные фразеологизмы.
(Звучит музыка, ученики пишут сочинение, затем читают его в классе, оценивая и рецензируя работы одноклассников).
Пример: Укаждого человека, мне кажется, должен быть друг, с которым можно поделиться своими секретами. И я рада, что у меня есть Диана. Она всегда болеет за меня душой. Если я попадаю в трудную ситуацию, мой друг всегда протянет руку помощи. В свободное время мы читаем журналы для девочек, смотрим музыкальные клипы, обсуждаем новые направления моды. Мама говорит, что мы не разлей вода.
10. Небольшая самостоятельная работа в печатных тетрадях. (Тест 6, задание 4, 5)
(Ученики самостоятельно проверяют свои работы и ставят оценки. Ключи и критерии оценок даны на контрольных листках).
11. Рефлексия.
- Ребята, над какой темой мы сегодня работали на уроке?
- Понравилась ли вам тема урока?
- Что такое фразеологизмы?
- Приведите примеры фразеологизмов.
11. Домашнее задание по выбору учащегося:
1) подготовить сообщение «История одного фразеологизма»
2) нарисовать фразеологизм на альбомном листе, составить с ним три предложения
3) выписать из художественной литературы 5 предложений с фразеологизмами.
12. Подведение итогов. Ученики определяют, что они узнали на уроке, какие вопросы им хотелось бы обсудить на последующих уроках.
Выставление оценок.
-Я довольна сегодня вами. Вы хорошо поработали, узнали значение многих фразеологизмов. И надеюсь, не попадете впросак, как мистер Френк. А что же делают наши друзья? Хотите узнать?
(Просмотр продолжения видеосюжета, где господин Петров объясняет другу, почему он не понял его письмо)
- Дело в том, что в русском языке есть устойчивые выражения - фразеологизмы, которые употребляются в переносном значении, которые делают нашу речь более выразительной, живой и точной. Я хочу подарить тебе фразеологичекий словарь, где ты сможешь найти значение нужного тебе выражения.
Учитель: К словам господина Петрова мне хочется добавить: если вы хотите произвести впечатление яркой индивидуальности, быть интересным для других, обогащайте свою речь фразеологизмами.
Спасибо вам за урок!