Презентация урока на тему "Готовимся к сочинению на лингвистическую тему"
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) по теме

Иргит Чойган Даниловна

В данном уроке системно, в виде презентации показано, как готовить выпускников 9 класса к написанию сочинения на лингвистическую тему.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Готовимся к сочинению на лингвистическую тему Приёмы работы с текстом Учитель русского языка и литературы МБОУ Моген-Буренской СОШ с.Кызыл -Хая Чойган Даниловна Иргит

Слайд 2

С благоговеньем прикасайся К тому, чем ты вооружён, Твори светло и упивайся Безбрежным русским языком … Ему к лицу и термин узкий, И междометный вздох, и клич, Гордись, что понимаешь русский, Старайся глубину постичь. Сергей Скачко.

Слайд 3

В качестве эпиграфа Прекрасная мысль теряет всю свою ценность, если она дурно выражена. Вольтер

Слайд 4

Формулировка задания С2.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Г. Степанова: «Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают ». Аргументируя свой ответ, приведите по одному примеру из прочитанного текста, иллюстрирующему лексические и грамматические явления (всего два примера). Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле. Начать сочинение можно словами Г. Степанова. Объём сочинения не менее 70 слов.

Слайд 6

А.М. Горький говорил: «Прежде чем начать писать, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать».

Слайд 8

Выполните задания Вариант 1 Вариант 2 Предложения 1 – 8 . Предложения 34 – 42. Ответьте на вопросы: Какой тип речи преобладает в вашем фрагменте текста? Обоснуйте свой ответ. Какие средства использует автор, чтобы описать пейзаж отношение говорящего к происходящему Найдите предложения, в которых автор использует обособленные однородные определения, укажите их номера. Для чего автор использует такое строение предложения? (Обратите внимание на порядок слов, место согласованных определений в предложении, интонационное выделение определений при обособлении.)

Слайд 9

Формулировка задания С2.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Г. Степанова: «Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают ».

Слайд 10

Обратитесь к таблице Шаг работы Рекомендации Вступление Назови фразу, которую будешь разъяснять. Формулируем тезис Слова-связки: Я думаю… Мне кажется… На мой взгляд… Примеры для тезиса: …выражена мысль о единстве формы и содержания речи… …имеет в виду, что всякий говорящий учитывает два аспекта: о чём говорит и как хочет выразить свои мысли…

Слайд 11

Разговорный стиль Основные особенности разговорной речи : непринуждённость, непосредственность, неподготовленность ; эмоциональность, экспрессивность ; прерывистость и непоследовательность.

Слайд 12

Заговори, чтоб я тебя увидел. Сократ

Слайд 13

Обратитесь к таблице Шаг работы Рекомендации Аргументация (выбираем того, чью речь будем использовать для аргументации, определяемся с микротемой) Определяем задачу говорящего. Переход: Чтобы это доказать, используем… Докажем это, привлекая… Проиллюстрируем… Какую информацию хочет сообщить? (или) Каковы чувства говорящего в момент речи? ( или) Какую словесную картину рисует? …

Слайд 14

Выполните задания Вариант 1 Вариант 2 Предложения 15 – 28 Предложения 69 – 80 Среди лексических средств разговорного стиля мы увидели разговорные и просторечные слова и фразеологизмы, лексику с эмоционально-экспрессивной окраской. Найдите примеры этих лексических средств в речи героев. Постройте первый аргумент, учитывая, что выражают найденные слова: характер героя, его эмоциональное состояние и т.д. Проанализируйте ту роль, которую играю найденные вами слова в предложении. Определите особенности строения, интонационные особенности, цель высказывания тех предложений, которые произносит персонаж. Запишите второй аргумент.

Слайд 15

Обратитесь к таблице Шаг работы Рекомендации Вывод Сцепляющие слова: Таким образом… Итак… Следовательно… Примеры. Выразить свои мысли, донести свои чувства до собеседника помогают не только…, но и … Только удачный, целесообразный выбор … и … средств помогают достигнуть в речи главной цели: …

Слайд 16

Рефлексия Мне показалось интересным… Для меня сложно… Я понял(а)… Я постараюсь запомнить… Особенно понравилось… Было скучно, когда… Чтобы справиться с этим видом работы, мне нужно…

Слайд 17

Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат; Но скудно вносим мы в него хороший склад; Так чтоб незнанием его нам не бесславить, Нам нужно весь свой склад хоть несколько поправить. А.Сумароков

Слайд 18

Домашнее задание Отредактировав рабочие материалы, написать сочинение. Определите, в каком стиле вы будете писать (научном или публицистическом), учитывайте особенности стиля. Помните, что объём сочинения составляет не менее 70 слов.

Слайд 19

Всем спасибо!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Доклад «Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы» Подготовила: учитель русского языка и литературы Чойган Даниловна Иргит с.Кызыл-Хая,2015.

Слайд 2

В.Г. Белинский говорил : «Без стремления к новому нет жизни, нет развития, нет прогресса». Слова эти сказаны очень давно. Тогда о компьютерных технологиях никто и не помышлял. Но, мне кажется, эти слова о нём, о современном учителе, об учителе, который стремится вперёд, который готов осваивать всё новое, инновационное и с успехом применять в практике своей работы.

Слайд 3

Использование ИКТ при обучении школьников общеобразовательным предметам в школе ведёт к повышению качества образования. Моя практика показывает, что дети на уроках русского языка и литературы: - с большим успехом усваивают учебный материал, если в урок включаются ИКТ; - более значимой становится роль ИКТ в плане интеллектуального и эстетического развития обучающихся; - формируется их информационная культура, - расширяется духовный, социальный, культурный кругозор детей.

Слайд 4

Чтобы организовать качественное использование ИКТ на уроке необходимо учителю иметь достаточную подготовку в области использования средств ИКТ, а также должную мотивацию по переводу учебного процесса на современный уровень. Своими целями при обучении русскому языку и литературе я вижу: Повышение мотивации обучения. Развитие познавательной активности учащихся. Стимулирование самостоятельности учащихся при подготовке к урокам.

Слайд 5

Задачи: Воспитывать у учащихся познавательную активность через умение работать с дополнительной литературой, используя возможности компьютера и сети Интернет. Вырабатывать умение самостоятельно анализировать, отбирать главное, а затем использовать на уроке. Повышать эффективность урока, развивая мотивацию, применяя ИКТ.

Слайд 6

Информационные технологии помогают мне не только облегчить доступ к информации, открывать возможности вариативной учебной деятельности, её индивидуализации и дифференциации, но и позволяют по-новому, на более современном уровне организовать сам процесс обучения, построить его так, чтобы ученик был бы активным и равноправным его членом.

Слайд 7

Внедрение ИКТ на уроках русского языка и литературы позволили мне повысить темп урока, сократить потери рабочего времени до минимума, увеличить объем самостоятельной работы, как на уроке, так и при подготовке домашних заданий, сделать урок более ярким и увлекательным. Именно ИКТ позволили мне вместе с моими учениками погрузиться в другой мир, увидеть языковые и литературные процессы другими глазами, стать их участниками. Компьютер обладает достаточно широкими возможностями для создания благоприятных условий для работы по осмыслению орфографического и пунктуационного правила.

Слайд 8

Не секрет, что в наше время ученики не очень любят читать. Как же познакомить их с содержанием программных произведений? Здесь приходят на помощь диски с записями фильмов по их мотивам. Конечно, на уроке нет времени посмотреть фильм в полном объёме, но отдельные эпизоды всё же можно использовать и сопоставить с авторским текстом, тем самым включить в анализ литературного произведения даже слабоуспевающих учеников, а ещё заинтересовать им ребят, предложив фильм для домашнего просмотра.

Слайд 9

Предлагаю несколько видов работ, которые могут выполнить ученики с использованием средств сети Интернет: Поиск рецензии на какое-либо литературное произведение, творчество поэта или писателя определённого литературного направления. Подбор картинок или фотографий по теме с комментариями к ним. Подбор тематических или наиболее понравившихся стихотворений поэтов, творчество которых будет рассматриваться на предстоящем уроке. Ещё я использую Интернет для подбора музыкального сопровождения к урокам литературы. Не очень часто, но всё же необходимый материал я могу найти. Романсы на стихи Сергея Есенина, Ф. Тютчева, которые редко можно найти на CD дисках, единственной проблемой при использовании этого вида работы с ИКТ может являться низкая скорость Интернета, из-за которой очень трудно бывает скачать файл.

Слайд 10

Мой опыт работы обучения орфографии и пунктуации на уроках русского языка при помощи компьютера говорит об эффективности данной технологии, что, мне кажется, объясняется следующим: ученик работает активно и самостоятельно; изменяется форма контроля знаний: ученика контролирует компьютер, тщательно проверяя и сразу же оценивая работу; применяется индивидуализация и дифференциация обучения: парные виды работы сочетаются с групповыми и индивидуальными; у ученика вырабатывается умение работать, соблюдая тишину, не мешая другим, развивается его коммуникативная культура; формируется иная, чем на традиционных уроках, культура поведения учителя - он наблюдает за ходом работы, оказывая помощь только в случае необходимости, поощряя самообразование и саморазвитие детей.

Слайд 11

Девизом каждого учителя сегодня пусть станут слова Эмиля Золя, касающиеся всех сфер нашей жизни: «Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперёд...»

Слайд 12

Благодарим за внимание и участие!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Деловая переписка Служебная переписка является важной частью делового этикета, «общением в миниатюре».

Слайд 2

Качаства делового текста складывается из четырех составляющих: Мысли; Внятность; Грамотность; Корректность. (Джен Ягер книга «Деловой этикет»)

Слайд 3

При составлении делового письма необходимо соблюдать следующие требования:

Слайд 4

1.Исполнитель должен отчетливо представлять себе сообщение, которое хочет передать, и точно знает, как это выразить в понятной, сжатой и доступной форме.

Слайд 5

2.Письмо должно быть простым, логичным, конкретным и не допускать двусмысленности.

Слайд 6

3.Письмо должно должно составляться только по одному вопросу, при этом его текст надо разбить на абзацы, в каждом из которых затрагивается лишь один аспект данного вопроса.

Слайд 7

4. Письмо должно быть убедительным и достаточно аргументированным.

Слайд 8

5. Письмо должно быть написано в нейтральном тоне, нежелательно употребление метафор и эмоционально- экспрессивных фраз.

Слайд 9

6.Объем делового письма не должен превышать двух страниц машинописного текста.

Слайд 10

7. С точки зрения грамматики деловое письмо должно быть безупречным, т.к. орфографические , синтаксические и стилистические ошибки производят плохое впечатление и действуют на адресата раздражающе.

Слайд 11

8. Деловое письмо должно быть корректным, написанным вежливым тоном.

Слайд 12

Правильно составленные деловые письма строятся по одной схеме. Внимание : «Уважаемый (ая)_______ Я хочу сообщить Вам нечто важное (интересное)» Интерес: «Мы (я) предлагаем Вам то, что может существенно улучшить вашу жизнь..» Просьба: »Нам требуется помощь людей, готовых вложить хотя бы...в благородное дело...» Действие: »Мы призываем Вас присоединиться к тысячам добрых людей...»

Слайд 13

Виды деловых писем Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу. Письмо-заявление об уходе. Рекомендательное письмо. Письмо- отказ. Письмо – запрос о ходе исполнения дела. Письмо- напоминание. Письмо- уведомление. Письмо- благодарность.

Слайд 14

Резюме - это кратко изложенная самохарактеристика, объяктивка.

Слайд 15

Цель - привлечь внимание к себе при заочном знакомстве и произвести на работодателя благоприятное впечатление.

Слайд 16

Структура резюме

Слайд 17

Заголовок Фамилия, имя, отчество

Слайд 18

Основные личные данные Адрес телефон дата и место рождения семейное положение

Слайд 19

Цель обращения На какую работу, В какой должности На каких условиях претендуете,с дальнейшим обоснованием своих претензий.

Слайд 20

Опыт работы Даты мест работы, Занимаемых должностей, Выполняемых функций, Профессиональных достижений.

Слайд 21

Образование Даты, учебные заведения, полученная специальность, Присвоенная квалификация; Награды, призы и звания.

Слайд 22

Дополнительная информация Владение иностранными языками(степень владения). Владением навыками работы на компьютере. Наличие водительских прав и опыта вождения. Членство в профессиональных объединениях или партиях. Сведения об общественной деятельности, участии в работе конференций и съездов. Сведения о военной службе и воинских званиях. Увлечение на досуге, имеющие отношения к данной работе, и достигнутые успехи. Указания к готовности к сверхурочной работе, длительным и дальним командировкам, смене места жительства. Сведения о рекомендациях. Личные характеристики.( качества)

Слайд 23

Дата составления резюме Свежая дата повышает достоверность заинтересованности в данной работе, старая дата свидетельствует о том, что вы давно ищете работу в разных местах.

Слайд 24

Основные требования , предъявляемыми к стилю написания: Краткость :отсутствие лишних слов, сокращений, терминов. Конкретность :отсутствие неточной или лишней информации, не имеющей отношение к вакансии. Целенаправленность: изложение главных сведени, подтверждающих право претендовать на данную должность. Честность : отсутствие недостоверной информации.