«Формирование интереса к предмету – русский язык и русская литература»
статья по русскому языку на тему

Нужно ли формировать   в ребенке интерес  к нашим предметам?  Безусловно! Формирование интереса к предмету, связанного с ситуацией вдохновения, успеха,  уверенности в себе, приобретает сегодня особую актуальность.  В этом -  главная  ценность наших предметов «Русский язык » и «Литература».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_interesa_k_predmetu.docx28.09 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

           Часцовская средняя общеобразовательная школа

Всероссийская научно-практическая конференция

«Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в свете реализации идеи о русском языке как основе национального единства и идентичности».

                                                Статья

«Формирование интереса к предмету – русский язык и русская литература»

                                                           

                                                                           Авторы:

                                                                         1.Кириллова Виктория Юрьевна,        

                                                                                            заместитель директора по УВР,

                                                                                           учитель русского языка и литературы

                                                           2.Пашинская Ирина Николаевна,

                                                                                     учитель русского языка и литературы

                                                                     

                                                                      3.Пономарева Наталья Владимировна,

                                                                  учитель начальных классов

п. Горки-10,  

11 октября 2017 года

Формирование интереса к предмету – русский язык

и русская литература.

                                           Интерес к учению появляется только тогда,

                                           когда     есть вдохновение, рождающееся   от успеха.

                                                                                         В.А.Сухомлинский

    Два основных понятия в цитате Сухомлинского – «интерес» и «вдохновение». Нужно ли формировать   в ребенке на уроке  интерес  к нашим предметам?  Какова же мера этого интереса, и что может ребенка вдохновить на изучение предмета?  Ведь на наши плечи, на плечи учителей русского языка и литературы, ложатся серьезные и важные задачи. Мы должны не просто научить ребёнка, но и воспитать в нем такие качества, как нравственность, духовность, целеустремлённость, гармоничность, стремление к познанию окружающего мира. Мы должны  научить ребенка творчески думать, мыслить, анализировать, а еще, конечно же, любить Родину, её прошлое и настоящее, её культурное наследие.

    Не секрет, что в последнее время происходит снижение интереса школьников к обучению. Создавая условия для формирования успешного учения, каждый учитель ищет свои подходы, методы, приемы, средства.  Преодолеть снижение интереса к обучению, на наш взгляд,  можно только в  творческом сотрудничестве с учеником.  О педагогике сотрудничества  в свое время говорил Ш.А.Амонишвили.   Важный стимул учения, как показала наша практика, -   вера и учителя  в каждого ребенка, в его успех, и  вера ученика в самого себя. А помочь взрастить такую веру - главная задача педагога.

     В работе на уроке, на наш взгляд, нет учителя и учеников, а есть коллеги, сотоварищи по творческому процессу. Мало просто создать сценарий урока и воплотить его в жизнь, важно вдохновить ребят на плодотворную, интересную работу на уроке, вдохновить их на творчество. Поэтому на уроках русского языка и литературы, мы считаем, нельзя применять авторитарные методы, а лишь только личностно-ориентированные.           Сухомлинский В.А. говорил: «Если учитель стал другом ребенка, если эта дружба озарена благородными увлечением, порывом к чему-то светлому, разумному, в сердце ребенка никогда не появится зло. И если в школах насторожившиеся, ощетинившиеся, недоверчивые, а иногда и злые дети, то лишь потому, что учителя не узнали их, не нашли подхода к ним, не сумели стать их товарищами. Воспитание без дружбы с ребенком, без духовной общности с ним можно сравнить с блужданием в потемках».  

       Творческое взаимодействие ученика и учителя позволяет ребенку заинтересованно и грамотно решить проблему, поставленную на уроке, поддерживать интерес к теме урока.      

      Уроки русского языка и литературы должны быть привлекательными для учащихся, чтобы научить  их осознанно относится к процессу работы, помочь им совершенствовать свою речь, раскрыть богатство родного языка. Ведь успех одного урока станет стимулом для самостоятельной работы  как по русскому языку и литературе, так и по другим предметам.

     При всем академизме и логичности урока русского языка, возможна и необходима творческая составляющая.     Например, на уроках по развитию речи в 3-6 классах целесообразно проводить  следующие виды работ: сочинение-фантазия, музыкальное сочинение,  фантазия - картинка.

    Так как мы живем в сельской местности, связь с природой у нас очень тесная. Такой вид творческой работы, как сочинение – наблюдение очень нравится нашим ученикам.  Младшие школьники не только пишут сочинения в прозе и в стихах, но и рисуют, и создают поделки. Вот некоторые названия работ: «Осень - подруга», «Осенний вальс», «Мой лес весной», «Тропинка к дому».  В творчестве на уроках по развитию речи должна быть свобода выбора.  Безусловно, такие уроки носят интегрированный характер, прослеживается связь с предметами: «Изобразительное искусство», «Технология», «Духовное краеведение Подмосковья», «Окружающий мир», «Литература».

  Творческое взаимодействие при обучении русскому языку осуществляется при помощи мотивационной последовательности, позволяющей ребенку заинтересованно и грамотно решать задачу урока, самому искать ответы на вопросы, формулировать проблему  как самостоятельно, так и  в группах. Кроме того,  на уроках русского языка важен и дифференцированный подход, чтобы каждый ребенок выполнял задание в меру развития собственных способностей.

 Среди многообразия уроков литературы можно отметить:

-уроки - диспуты в старших классах («Я с Вами согласен/ не согласен, Евгений Базаров», «Мог ли Печорин поступить иначе?» );

-урок-концерт ( «Я сердцем никогда не лгу»);

- уроки – викторины («Знаете ли Вы?»);

- урок - семинар в старших классах («Литературные критики о «Грозе»  А. Н. Островского»);

-уроки с театральным компонентом в 3-6 классах( «Басенный мир И.А. Крылова», «Все сказки мира - в гости к нам»).

 Наши ученики с удовольствием принимают участие в таких уроках, увлеченно к ним готовятся, выполняют индивидуальные задания исследовательского характера. Стараются проявить себя на уроке. Знания, которые ребята получают на подобных уроках, помогают совершать им открытия, любить русское слово.

     Внеклассная работа по предмету также важна для формирования интереса к предметам «Русский язык » и «Литература».  Она позволяет ребёнку уйти от жизненных проблем, показать себя, свой талант, которого раньше никто не замечал, помогает приобрести веру в себя, в то, что ты  достоин уважения. Опыт нашей работы показывает, что во внеклассную работу с удовольствием вовлекаются и ребята, попавшие в трудные жизненные ситуации. А это значит, что всё не зря и что внеклассная работа не менее важна, чем проведённый  традиционный урок.  Вот поэтому  мы творим сами и творим со своими учениками. Ведь как сказал Сенека: «Уча других, мы учимся сами».

 В нашей школе  стало традицией проводить  такие мероприятия, как:

- музыкально - художественные композиции( «Друзья, прекрасен наш союз!», «Я слово дала…», «Бродячая собака», «Сто тринадцатая любовь»);

- спектакли для старших классов («А зори здесь тихие»);

-кукольные спектакли  для младших школьников «Басни И.А.Крылова», «Театр Петрушки», «Про Емелю - дурака»);

- конкурсы чтецов «Мой Пушкин», «О природе с любовью».

     К внеклассной работе по предмету относятся  и уроки, проводимые в музее, поездки в театры, экскурсионные поездки по литературным местам.   Безусловно, это и  очень познавательно, и воспитывает патриотические чувства.      

    Стремление органически соединить уроки русского и литературы и внеклассную работу по предмету существенного и необходимого для духовного развития ученика, становления его личности.

    Формируя интерес к предмету, важно также отметить научно- исследовательскую работу, которая дает ребенку возможность испробовать свои силы в научной деятельности, обучает находить и обрабатывать необходимую информацию, работать с  первоисточниками, позволяет выражать свою творческую индивидуальность. Ведь именно такого подхода требует от нас инновационный проект «Наша Новая школа», ставящий перед образовательной системой важную задачу: подготовить образованного, творческого человека, умеющего адаптироваться к быстро меняющейся социально-экономической среде, рационально организующего самостоятельную деятельность.

      Таким образом,  творчество дает ученику всестороннее интеллектуальное образование, воспитывает  его как человека, любящего мудрость родного слова, знающего свою литературу, историю, искусство, помогает становлению свободной гуманно мыслящей личности.

     Так нужно ли формировать   в ребенке интерес  к нашим предметам?  Безусловно! Формирование интереса к предмету, связанного с ситуацией вдохновения, успеха,  уверенности в себе, приобретает сегодня особую актуальность.  В этом -  главная  ценность наших предметов «Русский язык » и «Литература».

Литература.

 Амонишвили

 В.С.Сухомлинский

 Н.М.Шанский , И.Л.Резниченко, Т.С.Кудрявцева «Что значит знать язык и владеть им» – Л. Просвещение, 1988


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок (ОБЖ, литература, русский язык) по русскому языку в 8 классе по теме: "Обобщающий урок по односоставным предложениям"

Данная разработка представляет собой материал для проведения обобщающего урока по видам односоставных предложений. Основная цель урока - повторение видов односоставных предложений, определение  и...

Игровой спецкурс по русскому языку («Вселенная русского языка»).

Данный спецкурс основан на методических рекомендациях и пособиях преподавателя кафедры методики преподавания русского языка и литературы О.В. Канарской. В частности, на ее книгах «Уроки русского...

интеллектуальная игра по русскому языку "знатоки русского языка"

игра может проводиться в 6-7 классах, как  внеклассное мероприятие по русскому языку...

План-конспект занятия по русскому языку (6, 7 класс) на тему: Внеклассное мероприятие КВН русский язык "Страна русского языка" 6 - 7 классов

Сценарий поможет заинтересовать прекрасным  миром русского языка обучающихся основной школы (для 6 - 7 -х классов). Помогает развить командный дух, навыки творчества, мышления....

План-конспект теоретического занятия№8 в форме круглого стола по теме «Орфоэпические нормы русского языка» (курс «Русский язык», «Русский язык и культура речи»)

В условиях перехода на ФГОС формирование языковой и речевой компетентности студентов колледжа невозможно без знания русского языка. Поэтому актуальным методом  в формировании коммуникативной комп...

Обобщение педагогического опыта «Словарная работа на уроках русского языка» учителя русского языка и литературы

Обобщение педагогического опыта«Словарная работа на уроках русского языка»учителя русского языка и литературы...

Нормы оценивания по русскому языку, родному (русскому) языку и литературе, родной (русской) литературе

В документе содержатся нормы оценок устных ответов и письменных работ по указанным предметам....