Тест "Сергей Есенин" (5 кл)
презентация к уроку по литературе (5 класс)

Ротькина Мария Олеговна

Тест в виде презентации состоит из 10 вопросов с правильными ответами и критериями оценикания на последнем слайде по биографии поэта С.А. Есенина, его стихотворениям "Ты запой мне ту песню, что прежде...", "Поёт зима, аукает...", "Нивы сжаты, рощи голы..."
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл test_po_eseninu.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сергей Александрович Есенин Тест по биографии и творчеству

Слайд 2

А) в селе Константиново Рязанской губернии; Б) в усадьбе Шахматово Московской губернии; В) в городе Орле. 1. Где родился Сергей Есенин?

Слайд 3

А) в Константиновское начальное училище; Б) в Московскую военную гимназию; В) в Московский учительский институт. 2. Куда должен был поступить Есенин после окончания церковно-учительской школы?

Слайд 4

А) в детском журнале «Мирок»; Б) в сборнике «Радуница»; В) в газете «Заря». 3. Первые стихотворения Есенина были опубликованы:

Слайд 5

А) Белый, Клюев, Маяковский; Б) Блок, Белый, Клюев; В) Блок, Клюев, Маяковский. 4. Поэты-современники, которые нравились Сергею Есенину:

Слайд 6

А) матери поэта; Б) сестре Шуре; В) сестре Кате. 5 . Кому посвящается стихотворение «Ты запой мне ту песню, что прежде»?

Слайд 7

А) эпитет; Б) метафора; В) сравнение. 6. Какое средство выразительности использовано автором в строках: Я ведь знаю, и мне знакомо, Потому и волнуй и тревожь – Будто я из родимого дома Слышу в голосе нежную дрожь.

Слайд 8

А) седые; Б) белые; В) серые. 7. Какое прилагательное наиболее точно характеризует зимние облака в стихотворении Есенина «Поёт зима – аукает»?

Слайд 9

А) аукает; Б) стозвон ; В) дремлют. 8. Какое слово придумано самим поэтом?

Слайд 10

А) как потребитель; Б) как крестьянин-землепашец; В) как человек, далёкий от крестьянского труда. 9. Как поэт воспринимает природу в стихотворении «Нивы сжаты, рощи голы»?

Слайд 11

А) песня «Поёт зима – аукает» группы Евразия; Б) романс «Нивы сжаты, рощи голы» в исполнении Тамары Гварцители ; В) мелодия для симфонического оркестра «Зима». 10. Какие музыкальные произведения созданы на стихи Есенина?

Слайд 12

Ответы: А В Б Б Б В А Б Б А Подведение итогов Оценки 10 баллов = «5» 9-8 баллов = «4» 7-6 баллов = «3» 5 и менее = «2»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы к уроку по творчеству А. С. Есенина. "Букет лирики Есенина"

Данный материал представляет собой конспект урока, презентацию, материалы для анализа учащихся. Целесообразно сипользовать на уроках по изучению творчества Есенина в 11 классе....

Урок литературы в 7 классе по теме " С. Есенин "Песнь о собаке". Гуманизм и искренность поэзии С. Есенина.

С. Есенин "Песнь о собаке". Гуманизм и искренность поэзии С. Есенина. Цель: обзорное знакомство с поэзией С. Есенина, приобщение учащихся к миру поэтических образов его лирики, углубить творческие спо...

Я живу на родине Есенина. Стихотворения рязанских поэтов о С.А.Есенине

Данный материал поможет учителю в подготовке уроков по лирике С.А.Есенина. Стихотворения рязанских поэтов сопровождаются иллюстративным материалом....

Контрольная работа Разработка проекта урока литературы в XI классе по теме «Жизнь и творчество С.Есенина» «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою» С.Есенин

О Сергее Есенине, который живёт в нашей памяти как яркая звезда начала XX столетия-  серебряного века русской поэзии. Он появился на свет как будто в пору завершения золотой осени, на грани с неп...

Анализ стихотворения А.С. Пушкина "Зимняя дорога. Анализ стихотворения Есенина «Пороша».Сопоставительный анализ стихотворения С.А. Есенина «Пороша» с приведённым стихотворением А.С. Пушкина «Зимняя дорога».

Стихотворение А. С. Пушкина « Зимняя дорога» — одно из замечательных произведений русского поэта. Когда читаешь это стихотворение, невольно представляются унылые и в то же время таинственные рус...

Урок литературы по творчеству С.Есенина "Светлое и трагическое в жизни и творчестве Сергея Есенина"

Методическая разработка урока-обзора по творчеству Сергея Есенина.Цели урока:Обучающая: проанализировать стихотворения Есенина, отражающие взгляд на окружающий мир, его понимание прекрасного и возвыше...