Обобщение педагогического опыта работы учителя русского языка и литературы МБОУ "Покровская основная школа" Атяшевского района Республики Мордовия Сыркиной Елены Дмитриевны "Повышение грамотности"
опыты и эксперименты по русскому языку на тему

Сыркина Елена Дмитриевна

 В настоящее время учащиеся школ  допускают большое количество ошибок при выполнении письменных работ.  Это связано с тем,что дети перестали уделять должное внимание художественной литературе, да и книге вообще. В этих условиях возникла необходимость повышения грамотного письма. Письменная речь формируется в результате длительного и кропотливого обучения. Я стараюсь применять различные формы и методы, чтобы навыки выработались до автоматизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_opyta.docx19.04 КБ

Предварительный просмотр:


Обобщение опыта
«Повышение грамотности»

В настоящее время учащиеся школ, допускают большое количество грамматических ошибок при выполнении письменных работ. В первую очередь это связано с тем, что дети перестали уделять должное внимание художественной литературе, да и книге вообще. Причиной тому является наличие компьютеров, мобильных телефонов, планшетов и прочих других новинок современной техники и, конечно же интернет. Дети проводят много времени за компьютером и не всегда с пользой, увлекаясь играми.
В этих условиях возникла необходимость повышения грамотного письма. Обучение навыкам грамотного письма является одной из первостепенных задач Лишь только правильно подобранные методы и формы работы являются залогом успешной работы по формированию грамотного письма.
Устная речь формируется в процессе общения, письменная в результате длительного и кропотливого обучения. У школьников эти два процесса необходимо формировать параллельно.
Формирование грамматически правильного письма – одна из главных задач уроков по изучению родного языка в школе. С этим неразрывно связано умение замечать, слышать, видеть орфограмму, т.е. случаи при письме, где при едином произношении возможен выбор написания, что именуется орфографической зоркостью. Из практики обучения становится известно, что грамотность учащихся находится на низком уровне, нежели хотелось. Об этом свидетельствуют результаты проверочных работ.

 Чтобы помочь, необходима систематическая работа, направленная на приобретение учащимися навыков и умений грамотного письма, закрепление приобретенных знаний, их использование для успешного дальнейшего обучения. Следовательно, нужно понимать: как помочь каждому ребёнку; продумывать задания грамотно; подбирать материал, создавать ситуацию успеха с целью повышения качества знаний формирования положительной мотивации; активно использовать приёмы; отсроченная отметка и кредит доверия, что ведёт к успеху в овладении школьниками в изучении основных правил и понятий в русском языке.
В  школе главнейшая задача обучения русскому языку школьников— формирование орфографической грамотности. В ходе анализа проверочных работ по письму, в процессе обучения и конце учебного года были выявлены и сформулированы следующие противоречия:
- между имеющимися у учащихся теоретическими знаниями, полученными на уроках письма и развития речи, и уровнем орфографических и пунктуационных умений и навыков;
- между необходимостью формирования прочных орфографических умений и навыков и большим объёмом теоретических сведений, которые учащиеся должны помнить, объяснять выбор написания орфограммы или знака препинания;
- между сложностью орфографической системы русского языка и тем, что дети не могут установить логику правописания и воспринимают орфограммы, как набор не связанных между собой фонем;
- между умением обнаружить в слове заданную орфограмму, определить ее вид, способ решения и умением безошибочно написать слово и осознание того, о чём пишу.
Данные противоречия заставляют задуматься, как преподнести школьникам учебный материал без снижения их познавательной активности, опираясь на компенсаторные возможности организма и развивать способность переносить приобретённые знания в школе на решение проблем в жизненных ситуациях.
   Формирование орфографической зоркости у детей способствует формированию грамотного письма, как необходимого условия их успешной адаптации в обществе.
      Цель: повышение грамотности и развитие орфографической зоркости путём создания необходимых условий специально подобранных упражнений и дидактических карточек.
Для достижения данной были цели поставлены задачи:
Изучить и проанализировать основные теоретические аспекты по данной проблеме;
Отобрать и систематизировать различные виды упражнений по формированию грамотного письма; 
Апробировать на практике отобранные виды упражнений; 
Проанализировать и оценить результаты.
Основными требованиями к знаниям, умениям и навыкам учащимся по русскому языку являются:
- получить достаточно прочные навыки грамотного письма - научиться правильно и последовательно излагать свои мысли в устной и письменной форме;
- быть социально адаптированными в плане общего развития и сформированности нравственных качеств.
Письмо – вид речи, при помощи которого человек выражает свои мысли. В устном виде речи точности высказывания можно добиться при помощи жестов, пауз, мимики, жестов. На письме решение данной задачи во многом способствует орфография. Для правильного оформления передачи мысли письменно необходима база определённых знаний теории (правил).
Я считаю для этого необходимо:
1. Создание условий для усвоения теоретической базы для каждого вида орфографии.
2. Формирование умения решения орфографической задачи.
Основой грамотного письма является правильное воспроизведение правила, которое очень сложное для понимания, особенно ребёнку с особенностями в развитии. Тексты правила осложнены стилистическкими оборотами, трудными для понимания. Необходимо многократное прочтение и повторение. Чтобы ученик понял самую суть нужно следовать этапам работы над правилом:
1. Правильно и безошибочно прочитай текст правила.
2. Ответь на вопросы по прочитанному.
3. Прочитай «про себя» ещё несколько раз.
4. Попробуй повторить самостоятельно.
Я считаю, что именно многократное повторение текста несколько раз активизируют память и мыслительную деятельность ученика, корригируют и развивают в общем. Если ученику трудно даётся чтение, то нужно повторить текст после слов учителя. Это значительно облегчит процесс запоминания.
Главным в обучении правописанию является орфографическое правило, его применение для решения орфографической задачи. Однако решение возможно при условии, если ученик видит объект применения правила – орфограмму. Значит, умение необходимо развивать и совершенствовать. Важно объединить в сознании ребёнка правила. Профессор М.Р.Львов выделяет шесть этапов, которые должен пройти школьник для решения орфографической задачи:
- увидеть орфограмму;
- определить вид (проверяемая или нет, если да, к какой теме относится, вспомнить правило);
- определить способ решения задачи в зависимости от типа (вида);
- определить шаги, ступени решения и их последовательность;
- решить, т.е. выполнить последовательные действия;
- написать слова в соответствии с решением задачи;
- сделать проверку.
В обобщённом виде эти этапы выделяются в 2 ступени:
Постановка задачи (выделение орфограммы).
Её решение (выбор письменного знака в соответствии с правилом).
Для формирования умения успешно решать орфографическую задачу, применяя следующие этапы:
Этапы решения орфографических задач:
Определение места возникновения орфографической задачи. К какой группе относится орфограмма. 
Воспроизведение правила (Знание правила является теоретической основой).
Применение правила на основе алгоритма.
Использование различных видов упражнений, дополнительных карточек, позволяющих выработать орфографические навыки.
При решении орфографической задачи применяю следующий алгоритм:
Вслух произнеси проверяемое слово.
Определи вид орфограммы.
В какой части слова она находится.
Каким способом её проверим.
Докажи правильность выбора способа проверки.
Запиши слово правильно.
Орфографическая зоркость формируется постепенно в процессе выполнения разнообразных упражнений и многократно повторяющихся действий.
Я подобрала и систематически использую в своей практике следующие виды упражнений, направленные на развитие орфографической зоркости:
Письмо с проговариванием. Данное упражнение концентрирует внимание, исключает пропуски фонем.
Списывание. При списывании использую следующий план.
а) Прочитай.
б) Найди орфограмму.
в) Прочитай орфографически.
г) Проговори.
д) Закрой и запиши.
е) Проверь по образцу.
Письмо под диктовку с предварительной подготовкой. Такой вид упражнения развивает зрительную память, способствует развитию мышления, речи, внимания, фонематического слуха, формирует навыки самоконтроля. Работа ведётся коллективно.
Письмо по памяти.
Выборочный диктант. Это упражнение позволяет за короткий промежуток времени отработать и закрепить правописание на изученные правила. Из текста учащиеся слова на заданную орфограмму, подбирают проверочное слово, выделяют.
Творческие работы. Этот самый трудный вид работ является подготовительным этапом к сочинению, развивает речь, мышление, воображение, обогащает словарный запас учащихся. Применяю следующие виды заданий:
- Используя данные слова или словосочетания, составь предложения, текст.
- Запиши предложения изменяя грамматические формы слова.
- Дополни предложения только…( сказуемым, подлежащим, второстепенными членами).
- Запиши (предложение, текст), исключив лишние слова ( замени их другими, более удачными).
- Продолжи по данному началу или закончи рассказ.
На уроках языка для достижения уровня грамотности применяю несколько методик:
- письмо под диктовку;
- выделение орфограмм в тексте;
- определение орфограммы на слух;
- списывание текста на изучаемое правило;
- исправление деформированного текста и поиск орфограмм;
- письмо с допуском ошибок в местах орфограмм;
- классификация слов в соответствии с орфограммами;
- выбор из текста слов на заданную орфограмму;
- постановка пропущенных букв в места орфограмм;
- нахождение орфограмм в «чистом» поле.
Данные методики применяю со следующими приёмам и использованием дидактических, индивидуальных карточек при изучении программного материала.
Списывание.
Выборочное списывание с грамматическими заданиями.
Орфографические минутки, имеющие орфографический распределительный характер.
Какографическое письмо.
Поиск орфограмм в «чистом поле».
«Проверяю себя» (Различные тексты для текущей проверки знаний учащихся. Ученик может спросить как пишется слово, когда диктуется сам текст).
При использовании различных приёмов дидактический материал подбираю с учётом особенностей детей и отличающийся по объёму . Таким образом, применяю индивидуально – дифференцированный подход к обучению.
Использование алгоритмов позволяет слабоуспевающим ученикам воспроизвести ход рассуждения по применению правила, способствуют развитию умения правильно определять орфограмму. Алгоритм даёт возможность объединить в одно целое изучаемый материал и конкретизировать каждое орфографическое правило отдельно. Особенно хорошо это проходит во время организации соревнований между учащимися в классе, что повышает заинтересованность в работе самих учеников. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Критерии и показатели профессиональной компетентности и результативности деятельности учителя русского языка и литературы МОУ "Основная образовательная школа №10 г.Вольска Саратовской области" Долговой Елены Владимировны

Таблица критериев и показателей профессиональной компетентности и результативности деятельности учителя-словесника отражает отчетный период 2007-2012 год. Ссылки на документы даны в графе "Подтверждаю...

Обобщение педагогического опыта учителя русского языка и литературы Шарамыгиной Елены Олеговны

Задача учителя, как мне кажется, состоит не только в том, чтобы дать учащимся как можно более глубокие знания по предмету, но и развить творческие способности каждого ребёнка. То есть раскрыть в детях...

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ ГИМНАЗИИ №24 ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ КРАСАВИНОЙ ЕЛЕНЫ ПАВЛОВНЫ. ТЕМА ОПЫТА «МОНИТОРИНГ КОГНИТИВНОЙ СФЕРЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА».

В последние годы многие крупные эксперименты, проводимые в сфере образования, в области психологии и дидактики, направлены на перестройку и совершенствование существующей образовательной системы с цел...

Обобщение опыта работы учителя русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 2 ст.Архонская» Пригородного района РСО-Алания Коцур Лидии Ивановны

Обобщение опыта работы     учителя русского языка и литературы   МБОУ «СОШ № 2 ст.Архонская» Пригородного района РСО-Алания                 ...

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОВЕНЬСКОГО РАЙОНА

Сборник включает методические разработки уроков русского языка для общеобразовательных учреждений Ровеньского района, реализующих образовательные программы основного общего образования. Уроки разработ...

Обобщение опыта работы учителя русского языка и литературы

Обобщение опыта работы учителя русского языка и литератур...