Тренировочные упражнения по теме "Тире между подлежащим и сказуемым" 8 класс
тренажёр по русскому языку (8 класс) на тему

Гончар Татьяна Анатольевна

Тренировочные упражнения по теме "Тире между подлежащим и сказуемым" 8 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tire.docx14.42 КБ

Предварительный просмотр:

1.Спишите. Укажите, чем выражены главные члены. Объясните наличие или отсутствие тире в следующих предложениях. Подчеркните подлежащее и сказуемое.

О б р а з е ц: Ученье — свет, а неученье — тьма. [сущ. — сущ.], а [сущ. – сущ.].
I. 1. Общение с книгой — высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека (Твардовский). 2. Выработать литературный язык — это дело долгое, но я никак не сказал бы, что это неприятное дело (Кольцов). 3. Среднее расстояние от Земли до Луны — триста восемьдесят четыре тысячи четыреста километров. 4. С молодым посидеть — самому помолодеть. 5. «Иметь разборчивый почерк — первое правило вежливости», — любил повторять историк В. О. Ключевский. 6. Читать — это не только узнавать факты. Читать — значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное (Федин). 7. Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости (Пушкин).


II. 1. Море чудесное, синее и нежное (Чехов). 2. Конный пешему не товарищ. 3. Свежа в апреле ранняя заря (Бунин). 4. Друзья прямые что братья родные. 5. Попытка не пытка, а спрос не беда. 6. Без дела жить только небо коптить. 7. Учиться всегда пригодится. 8. «Я сын своего несчастного отечества», — сказал офицер (Паустовский).

2.Перепишите предложения, ставя, где нужно, тире. Объясните наличие или отсутствие данного знака препинания в каждом случае.
1. Природа есть родина всех талантов, начиная от... солнца и кончая талантами, переходящими в историю культуры (Пришвин). 2. Русский язык один из богатейших языков в мире. 3. Горы как пышные складки на богатой одежде земли (Горький). 4. Сказка, воплощенная в поэтической форме, мечта человека о прекрасном (Паустовский). 5. Острый язык дарование, длинный язык наказание. 6. Петр Петрович, по крайней мере по моим признакам, человек весьма почтенный (Достоевский). 7. Кремль сокровище русского зодчества, творение великих мастеров, живая летопись многовековой истории.

3.Перестройте предложения так, чтобы между подлежащим и сказуемым можно было бы поставить тире.
В историю русской литературы А.С. Пушкин вошел как крупнейший представитель реализма, как создатель литературного языка. Новый этап творческого пути Пушкина отразился в поэме «Руслан и Людмила». Лирическая поэзия Пушкина была зеркалом его личности и в то же время отражала настроение его поколения. Возвращение Грибоедова в Москву в 1824 году было переворотом в его судьбе и началом беспрерывных успехов. Как жаль, что Грибоедов не оставил своих записок! Написать его биографию было бы делом друзей. Народность в писателе есть достоинство, которое вполне может быть оценено одними соотечественниками. Главной целью Пушкина становится воспроизведение в «Евгении Онегине» широкой картины русской жизни, образов русских людей современной ему действительности.

4.Из ряда слов составьте предложение так, чтобы между подлежащим и сказуемым было тире. Подчеркните грамматическую основу.
1) Не думая, не целясь, говорить, стрелять. 2) Это, родной, изучение, дело, речи, великое. 3) В юности, это, в старости, знание, мудрость. 4) Для меня, в жизни, чувствовать, самая, радость, себя, большая, нужным.

5.Объясните, используя толковый словарь С.И. Ожегова (или какой-либо другой), что такое интервью, коммюнике, инцидент, вибрировать, варьировать.

Ответы должны представлять собой такие предложения, в которых между подлежащим и сказуемым необходимо поставить тире.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренировочные упражнения по чтению для ГИА-9-й класс

Упражнения, данные в этой курсовой , помогут учащимся лучше подготовиться к ГИА по английскому языку. Работа составлена моей коллегой Ткачевой Людмилой Викторовной. Приведены разные виды чтения и рабо...

Тренировочные упражнения по теме "Mass media" для 9 класса.

Тренировочный лист, который включает в себя лексику, топик, задания с использованием этой лексики и творческое задание на активное ее использование....

Комплекс тренировочных упражнений по теме «Конъюнктив» для обучающихся 11 класса.

Тема "Конъюнктив" наиболее сложная для изучения в старших классах общеобразовательной школы. Она дается обзорно, мало тренировочных упражнений. Я выделяю на изучение этой темы 5 уроков, разработаладоп...

Тренировочные упражнения по теме "Род имен существительных".8 класс.

Тренировочные упражнения по теме "Род имен существительных" для 8 класса....

Тренировочные упражнения по словообразованию для учащихся 8-9 классов

Словобразование - один из сложнейших аспектов языка. Умение образовывать новые слова с помощью суффиксов и префиксов по контексту требует огромной тренировки. Предлагаю вам упражнения для отработки на...

Тренировочные упражнения по теме "Косвенные вопросы" в 6 классе

Тренировочные вопросы по теме "Косвенные вопросы" позволяют закрепить образование косвенных вопросов в английском языке. Детям предлагаются несколько вариантов слов автора, что также способс...

Тренировочные упражнения по теме "Множественное число" для 7 класса

Тренировочные упражнения по теме "Множественное число" для 7 класса...