Повышение качества образования и работа со слабоуспевающими: подготовка к ЕГЭ и ГИА (из опыта работы учителя русского языка и литературы Скрипниковой Н.Н.)
статья по русскому языку (9, 10, 11 класс) на тему

Скрипникова Наталья Николаевна

Из опыта работы учителя русского языка и литературы 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте.

Сегодня передо мною стоит задача – объять необъятное: рассказать о моей деятельности по повышению качества образования, работе со слабоуспевающими.

В рамках темы этого педсовета я предлагаю вашему вниманию одну из папок, отражающих такую работу. В папке вы увидите и различного рода документацию, и работы учащихся.

Подготовка к успешной сдаче ЕГЭ и ГИА по русскому языку, предполагает использование учителем на уроке и вне его современных технологий, что мы все и делаем. Я применяю технологию сотрудничества, личностно-ориентированный подход, интерактивную технологию, проектную деятельность, технологию опорных проектов, компьютерные технологии, индивидуальный подход.

Не всегда уроки бывают стандартными: это и урок-открытие, путешествие, урок веселой грамматики, уроки, которые ведут учащиеся.

        Очень люблю сама, да и детям нравятся занимательные задания:

  1. весёлые тематические рисунки,
  2. ребусы (что касается ребусов, то они у меня есть уже на большинство тем по русскому языку; сегодня вы видите ребусы по орфоэпии. Предлагаю провести орфоэпическую разминку: прочитайте правильно зашифрованные слова… - алфавит ; вы согласитесь, что ребусы развивают смекалку).
  3. При изучении темы «Знаки препинания в БСП» дала провокационное задание: читаю предложение, расставляем знаки препинания, объясняем их постановку.

        Тут Леошко заявляет, что ответ не сходится. «Да. – соглашаюсь.- А почему?»

        Соня читает с правильной интонацией, записываем, объясняем.

  Включается в игру Игорь: замечает повторы – устраняем и их.

Далее Карина: «Так, если на экзамене будет тема «Роль интонации…», я смогу прокомментировать с помощью этого предложения?»

        Выполняем другие задания по учебнику. Проходит минут 7. Тут Васильев: «Я понял: пальцев у него было 20!» Ребята смеются.

        В 9 «Б» слабые увлеклись изображением «урода», «чуда-юда»…

  1. Детям нравятся загадки (активизирующие мыслительную деятельность),
  2. весёлые «запоминалки» (смешное лучше запоминается),

и многие другие задания, которые помогают мне эмоционально разряжать атмосферу на уроке, пробуждать интерес к обучению, делать занятия нескучными, работать с удовольствием, легко запоминать материал, а не нудно его заучивать, формировать креативные и социальные компетентности учащихся, что соответствует требованиям нашей новой школы.

Уже несколько лет я собираю в папки материалы для отработки всех заданий ГИА и ЕГЭ. Вот так, например, выглядит папка по теме «Орфоэпия», это задание А1 на ЕГЭ. Кстати, материалы данной папки послужили основой при создании педагогического проекта «Орфоэпический минимум для подготовки учащихся к итоговой аттестации».

Разработанные материалы представляют собой ребусы, загадки…, стихи, рифмовки, так называемые «запоминалки», тесты, набор слов для индивидуальных заданий, задачи (портфель), игры (например, ход игры «Проверь себя» такой: показываю карточку со словом, ученик читает слово, я переворачиваю карточку – с обратной стороны правильное произношение слова), предложен материал для орфоэпических разминок, презентация «Орфоэпические нормы», демонстрационные карточки.

Предусмотрена и систематизация материала.

Помимо представленных видов заданий уже несколько лет я практикую зачеты в конце учебного года по орфоэпическим словарикам в учебниках русского языка. Такая работа ведется с 5–ого по 9-ый класс. Вы видите часть зачетной работы. В 10-11-ых же подобная работа выполняется на базе орфоэпического словаря из пособия Н.А.Сениной «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2014». Раньше в целях экономии времени зачеты были письменными, но теперь тактика другая: учащиеся вслух читают предложенный материал. Таким образом, все слышат ошибки друг друга, оценка выставляется «принародно» (что очень важно), слабые ученики имеют возможность несколько раз повторить материал, даже выучить его на отлично, что они обычно и делают, а учителю важен - результат.

Эти материалы применяю на уроках русского языка, в индивидуальной работе со слабоуспевающими учащимися. Инновационная технология концентрированного обучения, положенная в основу материалов, позволяет мне использовать их выборочно или компоновать по собственному усмотрению.

Эти материалы прошли апробацию на межшкольном факультативе в январе 2012 года. В начале занятия было предложено задание расставить ударение в словах (преследовалась цель протестировать знания учащихся). Результаты оказались плохими: из 25 присутствовавших показали орфоэпическую компетентность лишь 7 человек. В конце же занятия была проведена аналогичная работа. На этот раз с заданием справились 20 человек.

Рост качества знаний учащихся по разделу «Орфоэпические нормы» можно проследить по приведенным таблицам, отражающим результаты выполнения задания А1 моими 11-ыми классами .

Таблица № 1 демонстрирует, как выпускники выполнили А1 в первых «стартовых» диагностических работах (процент правильно выполненного задания в разных классах колеблется от 42 % до 44 %).  

Таблица № 2 отражает результат  краевых диагностических  работ (процент правильно выполненных заданий вырос с 50% до 93 %).

Результаты ЕГЭ видны в таблице № 3, процент вырос от 47 % до 64 %.

Этот факт демонстрирует эффективность использования данных материалов. Поэтому я планирую и дальнейшую работу по сбору материалов. 

Считаю, что собранные мною материалы будут способствовать повышению уровня культуры устной и письменной речи учащихся, а центральной фигурой в распространении навыков был и остается школьный учитель.

Спасибо за работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы.Возможности технологии развития критического мышления в активизации речевой деятельности на уроках русского языка и литературы

На современном этапе очень много причин для того, чтобы перейти на обучение по новым технологиям. Вот некоторые из них:желание развития творческого мышления,потребность в развитии письменной и у...

Обобщение опыта работы.Возможности технологии развития критического мышления в активизации речевой деятельности на уроках русского языка и литературы

На современном этапе очень много причин для того, чтобы перейти на обучение по новым технологиям. Вот некоторые из них:желание развития творческого мышления,потребность в развитии письменной и у...

Обобщение опыта работы.Возможности технологии развития критического мышления в активизации речевой деятельности на уроках русского языка и литературы

На современном этапе очень много причин для того, чтобы перейти на обучение по новым технологиям. Вот некоторые из них:желание развития творческого мышления,потребность в развитии письменной и у...

Нестерова Е.С., учитель русского языка и литературы "ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ"

Нестерова Е.С.,учитель русского языка и литературы ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Согласно Федеральному Государственному образовательному стандарту ...

Обобщение педагогического опыта работы учителя русского языка и литературы МБОУ "Покровская основная школа" Атяшевского района Республики Мордовия Сыркиной Елены Дмитриевны "Повышение грамотности"

В настоящее время учащиеся школ  допускают большое количество ошибок при выполнении письменных работ.  Это связано с тем,что дети перестали уделять должное внимание художественной лите...

Самостоятельная работа для 8 класса по теме «Обособление приложений» (10 вариантов) Автор: учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ № 19 г. Кореновска Краснодарского края Гузей Светлана Анатольевна 2018 год

Методическая разработка позволяет проверить уровень практических навыков учащихся при усвоении такого сложного для них материала, как обособление приложений. Десять вариантов работы обеспечивают высок...


 

Комментарии