Презентация на тему "Понятийно-терминологическая карта как одна из технологий развития критического мышления обучающихся"
методическая разработка по русскому языку (6 класс) по теме

Филатова Татьяна Сергеевна

В данной презентации на примере урока русского языка в 6 классе по теме "Причастие" подробно рассмотрена одна из технологий критического мышления: понятийно-терминологическая карта. Данный прием может эффективно использоваться на уроках гуманитарного цикла, где особенно важна работа с текстом и словом как на стадии осмысления материала, так и для систематизации знаний обучающихся. В ходе урока также показан способ применения кластера, "толстых" и "тонких" вопросов, лингвистической сказки. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Понятийно-терминологическая карта как одна из технологий развития критического мышления обучающихся Презентацию составила учитель русского языка и литературы Филатова Т.С. МАОУ « Туртасская СОШ» УМР

Слайд 2

Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню, Вовлеки меня – и я научусь. (Конфуций) Одной из образовательных технологий, которая отвечает всем требованиям ФГОС и способствует формированию УУД, является технология развития критического мышления , целью которой является развитие критического мышления посредством интерактивного включения обучающихся в образовательный процесс.

Слайд 3

Формы организации учебного занятия по технологии развития критического мышления отличаются от уроков в традиционном обучении. Ученики не сидят пассивно, слушая учителя, а становятся главными действующими лицами урока. Они думают и вспоминают про себя, делятся рассуждениями друг с другом, ищут нужную информацию в словарях и учебниках, обсуждают прочитанное.

Слайд 4

Тексту отводится приоритетная роль: его читают, пересказывают, анализируют, трансформируют, интерпретируют, дискутируют, наконец, сочиняют. Роль учителя в основном координирующая.

Слайд 5

Акцент при работе с текстом в технологии развития критического мышления смещается на индивидуальное осмысление и принятие предлагаемой учителем информации.

Слайд 6

Таким образом, правомерно сделать вывод о том, что формирование понятий — одна из основных целей мыслительной деятельности, а умение критически мыслить — средство для достижения этой цели.

Слайд 7

Одним из приемов демонстрации процесса мышления является ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Слайд 8

Данный прием может эффективно использоваться на уроках гуманитарного цикла, где особенно важна работа с текстом и словом как на стадии осмысления материала, так и для систематизации знаний обучающихся.

Слайд 9

Работа в рамках данного приема ведется в группах по 5-6 человек Учащимся выдается мини-словарик или карточки (примерно 10 определений) с определениями тех понятий, которые должны быть усвоены. Затем учащиеся должны в течении 10 минут усвоить эти понятия в группе, выделив в них отличительные признаки. Необходимо сформулировать определения этих понятий своими словами и записать в группе, что получилось.

Слайд 10

Затем по кругу задаются вопросы по данным понятиям. При этом используется прием “Толстые и тонкие вопросы”.

Слайд 11

Толстые вопросы предполагают развернутые ответы, тонкие вопросы требуют односложные ответы или ответы, требующие знания фактов. Толстые вопросы Тонкие вопросы Дайте 3 объяснения, почему...? Объясните, почему...? Почему Вы думаете...? Почему Вы считаете...? Что, если...? Предположите, что будет, если...? В чем различие...? Кто ? Что? Когда? Может...? Могли ...? Как звать...? Было ли? Согласны ли Вы? Верно ли?

Слайд 12

После того, как понятия усвоены, каждая группа должна составить, используя их, связанный текст, по предложенному жанру (например: лингвистическая сказка, детектив и т.п.).

Слайд 13

Текст оценивается по следующим критериям: Количество использованных понятий, вошедших в понятийно-терминологическую карту; Точность в употреблении понятия; Занимательность текста и исполнительское мастерство в его демонстрации; Составление текста должно занять не более 10-15 минут.

Слайд 14

Как можно использовать прием понятийно-терминологической карты на уроке?

Слайд 15

Мы провели исследование на уроке русского языка в 6 «а» классе по теме «Что такое причастие. Место причастия в системе частей речи» и готовы поделиться опытом!

Слайд 16

Уроки по технологии критического мышления строятся по особому сценарию и состоят из трех основных стадий: - Вызов - Осмысление - Рефлексия Для проведения урока обучающимся дается домашнее задание на выбор: составить кластер по теме «Прилагательное» или «Глагол», либо выписать в тетрадь основные признаки этих частей речи

Слайд 17

При изучении новой темы «Причастие», я предложила обучающимся разбиться на группы по 5 человек. Каждой группе были предложены по три термина с понятийными карточками, перепутанными между собой. См. приложение

Слайд 18

Приложение (разрезная понятийно-технологическая карта для работы на уроке) Прилагательное ----------------------------------------------------------- Глагол ----------------------------------------------------------- Причастие ----------------------------------------------------------- (термины)

Слайд 19

…это часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы: Какой? Чей? --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Эта часть речи делится на три разряда (качественные, относительные, притяжательные). Изменяется по числам, родам и падежам. Могут иметь полную или краткую форму, степени сравнения. --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Эта часть речи может быть любым членом предложения, но чаще всего выступают в роли определения или именной части составного именного сказуемого. --------------------------------------------------------------------------------------------------------- …это часть речи, обозначающая действие или состояние предмета и отвечает на вопросы: «Что делать?», «Что сделать?», «Что делает?», «Что будет делать?», «Что сделает?», «Что делал?», «Что сделал?» -------------------------------------------------------------------------------------------------------- В русском языке эта часть речи может быть любым членом предложения, хотя чаще всего выступает в роли сказуемого. (понятия)

Слайд 20

Эта часть речи имеет ряд грамматических признаков: может относиться к совершенному или несовершенному виду, быть переходными и непереходными, возвратными и невозвратными, спрягаются. Могут употребляться в изъявительном, условном и повелительном наклонении. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- …это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие? что делающий? что делавший? -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Эта часть речи имеет ряд морфологических признаков: вид, время, возвратность; изменяется по родам, числам, падежам. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Эта часть речи образуется от глаголов с помощью суффиксов: - ущ -( ющ ), - ащ -( ящ ), -ем-( ом ), -им-; - вш -, - ш -, - енн -, - нн -, -т- Например: сверкавший, плачущая, палящее, переливающиеся. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- В предложениях обычно согласуются с именами существительными и выступают в роли определения:

Слайд 21

Первая задача для команд на стадии вызова (время выполнения – 8-10 мин) Путем исключения и обобщения знакомого материала нужно было систематизировать предложенные понятия так, чтобы в конечном результате осталась только новая информация

Слайд 22

Для того, чтобы справиться с этим заданием, ребятам пришлось вспомнить и переработать большое количество информации по темам «Глагол» и «Прилагательное». Здесь им очень пригодились кластеры.

Слайд 23

Кластер по теме «Прилагательное». Чуть позже он пригодится и для составления вопросов противникам. Чистякова Полина

Слайд 24

Вот, что должно остаться под термином «Причастие» …это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие? что делающий? что делавший? ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Эта часть речи имеет ряд морфологических признаков: вид, время, возвратность; изменяется по родам, числам, падежам. ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Эта часть речи образуется от глаголов с помощью суффиксов: - ущ -( ющ ), - ащ -( ящ ), -ем-( ом ), -им-; - вш -, - ш -, - енн -, - нн -, -т- Например: сверкавший, плачущая, палящее, переливающиеся. ------------------------------------------------------------------------------------------------------ В предложениях обычно согласуются с именами существительными и выступают в роли определения:

Слайд 25

Стадия осмысления Вторая задача Тонкие и толстые вопросы для соперников время выполнения – 5-6 минут

Слайд 26

Мозговой штурм!

Слайд 27

Тонкие и толстые вопросы, которые придумали дети для соперников 1. Дайте 3 объяснения, почему причастие имеет признаки как глагола, так и прилагательного; 2. Как вы думаете, какие признаки глагола имеет причастие; 3. Причастие – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы: что делать? Что сделать? Согласны ли вы с этим? 4. Как вы считаете, изменяется ли причастие по родам, числам, падежам? 5. С какой частью речи согласуется причастие?

Слайд 28

Составляя вопросы соперникам, обучающиеся повторяют и закрепляют новый материал, а игровая форма не делает этот процесс скучным.

Слайд 29

Третья задача на стадии осмысления Составление лингвистической сказки на основе изученного материала время выполнения – 10 минут

Слайд 30

Лингвистическая сказка, придуманная одной из команд:

Слайд 31

Жили-были в стране Морфологии Причастие, Прилагательное и Глагол. Они были лучшими друзьями. Шло однажды Причастие по улице и потеряло все свои способности. Расплакалось оно и пошло к друзьям, рассказало свою беду. Не оставили они подругу без помощи и поделились своими способностями. Глагол поделился временем, видом и возвратностью, подарил значение действия, а Прилагательное поделилось своими вопросами: какой? Чей? Разрешило пользоваться своими непостоянными признаками: родом, числом и падежом и выступать в предложении в роли определения. Обрадовалось Причастие и придумало себе новые суффиксы: ащ ( ящ ), ущ ( ющ ), ом (ем), т и др. , чтобы отличаться от друзей. Так дружба и победила!

Слайд 32

Стадия рефлексии Для обобщения и выявления пробелов в знаниях последним заданием для команд стало заполнение пробелов в карточках. На обратной стороне карточек детям было предложено поделиться, что для них оказалось самым сложным и самым простым при изучении нового материала. (5-7 мин) Кроме того, ребята в группах сами оценивали друг друга при подведении итогов урока.

Слайд 33

*** Причастие совмещает в себе признаки глагола и прилагательного. Глагол Прилагательное ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ *** Причастия образуются от глаголов с помощью суффиксов: настоящего времени прошедшего времени Примеры: ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ***Задания под звездочкой сразу раздавать не нужно, эти карточки нужны для обобщения материала в конце урока на стадии рефлексии

Слайд 35

Плюсы и минусы урока + : детям было интересно самим добывать знания; соревновательный дух заставил быстрее включиться в работу; коллективная работа способствовала умению выслушивать чужую точку зрения, приходить к общему выводу; чтобы правильно составить терминологическую карту, детям пришлось «перекопать» и вспомнить большое количество информации; -: обучающимся со слабой мотивацией к учебе было сложно втянуться в процесс; большая подготовка преподавателя

Слайд 36

Вывод: Для того, чтобы каждый ученик смог «взять» для себя необходимый информационный багаж, нужно, чтобы предлагаемый материал был разноплановым, интересным, отвечающий потребностям максимального количества учащихся, но одновременно оставляющим путь к самостоятельному исследованию. Таким образом, понятийно-терминологические карты – универсальное средство ФГОС для эффективного усвоения материала на уроках гуманитарного цикла.

Слайд 37

Спасибо за внимание!

Слайд 38

Приложение (разрезная понятийно-технологическая карта для работы на уроке) Прилагательное ----------------------------------------------------------- Глагол ----------------------------------------------------------- Причастие ----------------------------------------------------------- (термины)

Слайд 39

…это часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы: Какой? Чей? --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Эта часть речи делится на три разряда (качественные, относительные, притяжательные). Изменяется по числам, родам и падежам. Могут иметь полную или краткую форму, степени сравнения. --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Эта часть речи может быть любым членом предложения, но чаще всего выступают в роли определения или именной части составного именного сказуемого. --------------------------------------------------------------------------------------------------------- …это часть речи, обозначающая действие или состояние предмета и отвечает на вопросы: «Что делать?», «Что сделать?», «Что делает?», «Что будет делать?», «Что сделает?», «Что делал?», «Что сделал?» -------------------------------------------------------------------------------------------------------- В русском языке эта часть речи может быть любым членом предложения, хотя чаще всего выступает в роли сказуемого. (понятия)

Слайд 40

Эта часть речи имеет ряд грамматических признаков: может относиться к совершенному или несовершенному виду, быть переходными и непереходными, возвратными и невозвратными, спрягаются. Могут употребляться в изъявительном, условном и повелительном наклонении. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- …это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие? что делающий? что делавший? -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Эта часть речи имеет ряд морфологических признаков: вид, время, возвратность; изменяется по родам, числам, падежам. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Эта часть речи образуется от глаголов с помощью суффиксов: - ущ -( ющ ), - ащ -( ящ ), -ем-( ом ), -им-; - вш -, - ш -, - енн -, - нн -, -т- Например: сверкавший, плачущая, палящее, переливающиеся. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- В предложениях обычно согласуются с именами существительными и выступают в роли определения:

Слайд 41

*** Причастие совмещает в себе признаки глагола и прилагательного. Глагол Прилагательное ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ *** Причастия образуются от глаголов с помощью суффиксов: настоящего времени прошедшего времени Примеры: ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ***Задания под звездочкой сразу раздавать не нужно, эти карточки нужны для обобщения материала в конце урока на стадии рефлексии


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практики использования социально-гуманитарных технологий развития критического мышления обучающихся на уроках права

Особую значимость для многонациональной страны приобретает постоянная потребность общества в воспитании личности, способной к жизнедеятельности в современных полиэтнических условиях. Повышение внимани...

Конструктор разработки учебного занятия в условиях реализации технологии развития критического мышления обучающихся

Конструктор разработки учебного занятия в условиях реализации технологии развития критического мышления обучающихся...

Конструктор разработки учебного занятия в условиях реализации технологии развития критического мышления обучающихся

Конструктор разработки учебного занятия в условиях реализации технологии развития критического мышления обучающихся...

Технологическая карта урока с применением технологии развития критического мышления на уроках технологии.

Проект урока технологии по кулинарии  в 7 классе «Сладкие блюда» с применением технологии критического мышления....

"Технология развития критического мышления обучающихся на уроках математики"

В данной работе представлен опыт применения на уроках технологии развития критического мышления...

Технологическая карта урока литературы в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП)» (класс-комплект 8-9)

Тема урока: Мастерство Ги де Мопассана в создании сюжета и выборе средств художественной выразительности в новелле «Исповедь».Тип урока:   Урок внеклассного чтения...

Педагогическая Технология развития критического мышления обучающихся на уроках английского языка как средство реализации ФГОС

Введение новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) требует того, что главной задачей школьного образования становится предоставление обучающимся максимальной самостоятельност...