Подробное изложение. «Сердце матери».
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) по теме

Кибирева Наталья Аркадьевна

"Сердце матери - это бездна в глубине которой всегда найдётся прощение" О.Бальзак.  Материал урока способствует  формированию чувства ответственности перед матерью, любви к матери

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подробное изложение. (2ч.) «Сердце матери». УРОК развития речи в 7 КЛАССЕ

Слайд 3

Цели урока Обучающая: научить, используя авторские языковые средства, подробно передавать исходный текст; внимательно относиться к слову. Развивающая: развивать умения определять тему, основную мысль, работать над составлением плана. Воспитательная: способствовать формированию чувства ответственности перед матерью, любви к матери .

Слайд 4

Легенда « Когда-то давным-давно жила на свете красавица по имени Корнелия Грак. И была она очень красива и богата. Многие восхищались ее красотой. Самые знаменитые художники боролись за право рисовать ее портреты. Все уважали и почитали ее, но никто и никогда не видел ее богатств. И вот однажды, почитатели ее красоты попросили показать им ее главные драгоценности. Тогда Корнелия Грак вышла к людям в своем самом обыкновенном платье, а за руку она вела троих своих детей. И тогда все поняли, что драгоценности Корнели Грак – это ее дети».

Слайд 5

Как вы понимаете смысл легенды? Почему дети – это богатство матери? Что для матери самое главное? Почему мы у матерей всегда в долгу? А как вы относитесь к своим матерям? Всегда ли правильно?

Слайд 6

Работа со стихотворением С.Плотова : В каких строках выражена главная мысль стихотворения? Вы поняли, что хотел сказать автор? Легче всего - обидеть мать, Она обидой не ответит. И только будет повторять: «Не простудись, сегодня ветер». Легче всего обидеть мать. Пройдут года, мы станем выше И кто-то, губы сжав, опять Возьмет бумагу и напишет: «Легче всего - обидеть мать». И, может быть, его услышат С. Плотов

Слайд 7

Секреты подробного изложения Максимально полно воспроизвести содержание мсходного текста с сохранением особенностей авторского стиля.

Слайд 8

Памятка «Как писать сжатое изложение» 1. Внимательно прослушайте или прочитайте текст. 2. Определите тему (о ком, о чём говорится в тексте?) и запишите её. 3. Вспомните и запишите ключевые слова темы. 4. Определите и сформулируйте основную мысль (для чего создан текст?) 5. Сохраняйте тип речи (в повествовании - начало события, ход его, самый острый момент сюжета, конец; в описании - предмет речи и его значимые, существенные признаки; в рассуждении - общее положение, аргументы, доказательства, вывод). 6. Выделите микротемы и составьте план. 7. Отметьте существенное в каждой части. 8. Напишите черновой вариант изложения. Проверьте написанное изложение. - нет ли у вас грамматических ошибок, - не нарушена ли связь слов, - не встречалось ли одно и то же слово в предыдущей фразе или последующей. Проведите орфографический и пунктуационный анализ текста: найдите слова, трудные в орфографическом отношении, примените правило (сомневаетесь - замените другим словом); разберите предложение с точки зрения обоснованности употребления в них знаков препинания.

Слайд 9

Замечательный педагог - Василий Александрович Сухомлинский в одном из писем сыну рассказал ему старинную легенду. «Был у матери единственный сын. Женился он на девушке изумительной, невиданной красоты. Но сердце у девушки было черное, недоброе. Привел сын молодую жену в родной дом. Невзлюбила она свекровь, сказала мужу: «Пусть не ходит мать в хату, посели ее в сарае». Поселил сын мать в сарае, запретил заходить в хату. Боялась мать показаться злой снохе на глаза. Отдыхала однажлы вечером молодая красавица под цветущей яблоней и увидела, как мать вышла из сарая. Рассвирипела жена, прибежала к мужу: « Если хочешь, чтобы я жила с тобой, убей мать, вынь из груди ее сердце и принеси мне!» Не дрогнуло сердце сыновнее, околдовало его красота жены. Он убил мать, вынул из груди ее сердце, положил на кленовый листик, несет. Трепещет материнское сердце. Споткнулся сын о камень, упал, ударился коленом; упало горячее материнское сердце на камень, окровавилось, встрепенулось и прошептало: «Сыночек, мой родной, не больно ли ты ушиб колено? Присядь, отдохни, потри ладонью ушибленное место». Зарыдал сын, схватил горячее материнское сердце ладонями, прижал к груди, вложил сердце в растерзанную грудь, облил горячими слезами. Понял он, что никто и никогда не любил его так преданно и бескорыстно, как родная мать. И такой огромной и неисчерпаемой была материнская любовь, таким глубоким было желание материнского сердца видеть сына радостным и беззаботным, что ожило сердце, встала мать и прижала голову сына к груди».

Слайд 10

Работа с эпиграфом Как вы понимаете слова писателя Оноре де Бальзака?

Слайд 11

Беседа по тексту после первого прочтения : Какова тема данного текста? Основная мысль? Почему так называется легенда? Сколько микротем? Какое испытание выпало сыну? Удалось ли сыну с честью пройти это испытание. Как описана жена сына? Что такое человечность? Определите стиль текста ?

Слайд 12

Деление текста на части. Составление плана 1.Легенда, рассказанная В. А. Сухомлинским. 2.Жена-красавица с черной душой. 3.Злые ребования жены. 4.Бессердечный поступок сына. 5.Бескорыстная любовь матери. 6.Раскаяние сына.

Слайд 13

Словарная работа Легенда – повествование, история с элементами чудесного, фантастического и необычными героями или образами. В фольклоре – вошедший в традицию народа рассказ о чудесном, воспринимающийся рассказчиком и слушателем как достоверный. Добро – это то, что хорошо, полезно, нужно человеку, с чем связаны надежды людей, представления о свободе и счастье. Зло всегда имеет отрицательный смысл и обозначает плохое, влекущее за собой беды, страдания, горе, несчастье». (Школьный философский словарь)

Слайд 14

Найдите эпитеты, с помщью которых создаются образы легенды Единственный (сын), изумительная, невиданная (красота), черное, недоброе (сердце), горячее, материнское (сердце), огромная, неисчерпаемая, материнская (любовь) растерзанную грудь, горячими слезами Работа со словом Почему важно не упустить в тексте эпитет «единственный» Что означит слово «недоброе»? Подберите к нему синонимы.

Слайд 15

Найдите в тексте слова, передающие, как по-разному «повели себя» сердца матери и сына по отношению друг к другу? сын «не дрогнуло» Мать «трепещет» «встрепенулось» «окровавилось» «прошептало»

Слайд 16

Работа со словом Почему автор называет горячим сердце матери и слёзы раскаявшегося сына? Какой смысл вкладывает он в это слово Подберите синонимы к этому слову в обоих случаях. Найдите слова, которыми автор передает раскаяние сына: «зарыдал, схватил, прижал к груди, вложил, облил горячими слезами».

Слайд 17

А что значит «бескорыстное» сердце матери? Какие эпитеты ещё можно подобрать?

Слайд 18

Виктор Коротаев «Вера матерей» О вера наших матерей, Вовек не знающая меры, Святая, трепетная вера В нас, подрастающих детей, Её, как свет в березняке, Не вытравит ничто на свете: Ни единицы в дневнике, Ни злые жалобы соседей. Уж матери — такой народ – Вздохнут, Нас долгим взглядом смеря: Пусть перебесятся, пройдет, И снова верят, верят, верят. Как верят матери одни Взыскательно и терпеливо. И — не крикливые — они Не почитают это дивом. И просто нипочем года Их вере, трепетной и нежной, Вот только мы-то не всегда Оправдываем их надежды.

Слайд 19

Работа над орфограммами и пунктограммами. Невзлюбила, ра сс вирепела, стари нн ая, единстве нн ый, ч е рная, о колдовала, никто, никогда, жена – сноха – невестка, ра сс каза нн ая, жена-красавица, нечеловеческий, бескорыс т ная любовь , ушибленное, неисчерпаемый Обратить внимание на постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами, в сложных предложениях перед союзами «что, чтобы, как и др.».

Слайд 20

Вторичное чтение текста Работа над черновым вариантом изложения. Проверка написанного на черновике Работа над чистовым вариантом изложения. . Пересказ текста по частям с использованием опорных слов и пунктов плана.

Слайд 21

Вспомним эпиграф урока. Его основная мысль звучит в стихотворении

Слайд 22

Домашнее задание 1 группа Написать сочинение на тему «Так будьте благодарны сердцу матери сейчас» 2 группа Подобрать стихи, песни, пословицы о матери. Оформить презентации, буклеты .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подробное изложение

Презентация является сопроводительным материалом к уроку развития речи в 8 классе, можно также использовать при подготовке к ГИА....

Подготовка к написанию подробного изложения

Презентация к уроку развития речи "Подготовка к написанию подробного изложения". 5 класс по УМК В.В. Бабайцевой...

Типы речи. Рассуждение. Подготовка к подробному изложению с творческим заданием. 5 класс.

Русский язык – серьезный и сложный предмет. Учащимся приходится много писать, а потому учитель – словесник должен уделять особое внимание здоровьесберегающим технологиям. Без их применения на уроках р...