Презентация к уроку русского языка на тему: "Причастный оборот"
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) на тему

Батура Анна Александровна

Презентация предназначена для использования на уроке русского языка в 7 классе при изучении темы "Причастие".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_uroka.ppt821 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Причастный оборот Обобщение и закрепление

Слайд 2

Цели урока Обобщить знания о причастии и причастном обороте. Закрепить умение находить причастный оборот в предложении и правильно оформлять его на письме. Отработать навык разграничения причастного и деепричастного оборотов. Определить роль причастного и деепричастного оборотов в тексте.

Слайд 3

Повторение. Орфографический минимум №638. Блаженствуя, разъехавшись, устанавливая, возвращаясь, прикрывая, надеясь, извиваясь, коснувшись, прислонившись, защищающийся, расстилаясь, расстилавшийся, предлагающий, предложенный, выращенный, расположенный, наказанный, недоумевающий, раздражающийся, подчинённый, съёжившийся, прорастающий, воспалённый, образованный. Что общего в словах орфографического минимума? Чем они отличаются?

Слайд 4

Разделите слова на две группы Причастия Деепричастия Какой? Что делающий? Что сделавший? -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-, -вш-, -ш-, -енн-, -нн-,- т-, -ем-, -ом-, -им- Как? Что делая? Что сделав? -а-, -я-,- в-, -вши-, -ши-, -учи-,- ючи- 1 вариант 2 вариант

Слайд 5

Блаженствуя, разъехавшись, устанавливая, возвращаясь, прикрывая, надеясь, извиваясь, коснувшись, прислонившись, расстилаясь Расстилавшийся, предлагающий, предложенный, выращенный, расположенный, наказанный, недоумевающий, раздражающийся, подчинённый, съёжившийся, прорастающий, воспалённый, образованный. Причастия Деепричастия

Слайд 6

Что такое причастный и деепричастный обороты? Чем отличается выделение на письме причастных и деепричастных оборотов?

Слайд 7

Лесной пожар. Спасаясь от огня старый ворон часто замахав крыльями перелетел поляну и уселся на тоненькую рябину. Рябинка зашатавшаяся под тяжёлой птицей согнулась и ворон долго раскрывал крылья стараясь удержаться на ветке. Громкий треск раздавшийся из лесной чащи испугал зайца. Зверёк метнулся в сторону и подпрыгивая скрылся в траве.

Слайд 8

Спасаясь от огня старый ворон часто замахав крыльями перелетел поляну и уселся на тоненькую рябину. Рябинка зашатавшаяся под тяжёлой птицей согнулась и ворон долго раскрывал крылья стараясь удержаться на ветке. Громкий треск раздавшийся из лесной чащи испугал зайца. Зверёк метнулся в сторону и подпрыгивая скрылся в траве. Расставьте знаки препинания, объясните их.

Слайд 9

Спасаясь от огня , старый ворон, часто замахав крыльями , перелетел поляну и уселся на тоненькую рябину. Рябинка , зашатавшаяся под тяжёлой птицей , согнулась , и ворон долго раскрывал крылья, стараясь удержаться на ветке . Громкий треск, раздавшийся из лесной чащи , испугал зайца. Зверёк метнулся в сторону и, подпрыгивая , скрылся в траве.

Слайд 10

Старый ворон перелетел поляну и уселся на тоненькую рябину. Рябинка согнулась, и ворон долго раскрывал крылья. Громкий треск испугал зайца. Зверёк метнулся в сторону и скрылся в траве. Стилистический эксперимент. Прочитайте текст, выпустив причастные и деепричастные обороты. Что потерял текст? Какова роль причастных и деепричастных оборотов в тексте? Уточнение и дополнение основной информации, содержащейся в тексте. Причастие передаёт признак в развитии. Деепричастие называет дополнительное действие. Всё это наполняет текст динамикой и движением.

Слайд 11

В какой ситуации возможно использовать текст, полученный нами экспериментально? Старый ворон перелетел поляну и уселся на тоненькую рябину. Рябинка согнулась, и ворон долго раскрывал крылья. Громкий треск испугал зайца. Зверёк метнулся в сторону и скрылся в траве.

Слайд 12

1. Укажите номера предложений, в которых есть причастные обороты. Очень красивы клёны одетые в багряную листву. На пожелтевшей траве лежали опавшие листья. На дорожках лежат листья печально шуршащие под ногами. 4.Мы видим листья тихо падающие на землю. 5.Осенние деревья тихо роняя листья готовятся к зиме.

Слайд 13

2. Укажите цифры, на месте которых нужно поставить запятые. Очень красивы клёны(1) одетые в багряную листву. 2.На пожелтевшей(2) траве лежали (3)опавшие листья. 3. На дорожках лежат листья(4) печально шуршащие (5) под ногами. 4.Мы видим листья (6) тихо падающие(7) на землю. 5.Осенние деревья(8) тихо роняя (9)листья (10) готовятся к зиме.

Слайд 14

3. Укажите номера предложений, в которых есть деепричастные обороты. Очень красивы клёны одетые в багряную листву. На пожелтевшей траве лежали опавшие листья. На дорожках лежат листья печально шуршащие под ногами. 4.Мы видим листья тихо падающие на землю. 5.Осенние деревья тихо роняя листья готовятся к зиме. 6. Дождь нудно барабаня стучит и стучит в окно.

Слайд 15

Ответы 1, 3, 4 1 1, 4, 6, 8, 10 2 5,6 3

Слайд 16

Домашнее задание. Составьте и запишите текст из 5-6 предложений, используя материалы упр.634 2. Запишите этот текст в сжатом виде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по русскому языку по теме «Причастный оборот»

Урок-путешествие с использованием лингвистической сказки ...

Конспект урока русского языка по теме "Причастный оборот" (7 класс)

Тип урока: урок изучения нового материала            Вид урока: урок-путешествие с использованием лингвистической сказки...

Презентация к уроку русского языка по теме "Причастный оборот", 7 класс

Данный материал использую при отработке навыка обособления причастных оборотов....

Конспект открытого урока русского языка по теме «Причастный оборот»,

Урок русского языка в 7 классе по теме "Причстный оборот" предназначен для формирования у учащихся умения определять границы причастного оборота в предложении,выработки практического умения ...

Презентация к уроку русского языка по теме "Деепричастный1 оборот". 7 класс

Самостоятельная  работа к уроку по теме "Деепричастие".    (1 вариант)Спишите предложения, выделяя  запятыми деепричастные обороты. Составьте схемы предложений ...

Презентация к уроку русского языка в 7 классе на тему "Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте"

Презентация к уроку в 7 классе "Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте"...

Презентация к уроку русского языка 7 класс Причастный оборот. Выделение причастного оборота.

Презентация в себе содержит теоретический материал, алгоритм нахождения причастного оборота в предложении и как его выделять графически на письме....