Интерактивный тренажер для подготовки к ОГЭ по русскому языку
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) на тему

Багдуева Оксана Лаврентьевна

Интерактивный тренажёр дает возможность  отрабатывать 11 задание ОГЭ. Можно использовать как на уроке, так и для самостоятельной подготовки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_interaktivnogo_trenazhera.pptx292.06 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор работы: Учитель русского языка и литературы МОУ ИРМО «Марковская СОШ» Иркутского района Багдуева Оксана Лаврентьевна Готовимся к ОГЭ. Задание 11. Тренажер по русскому языку. 9 кл .

Слайд 2

Дорогой друг! Предлагаю отработать задание 11 для успешной сдаче ОГЭ. Тебе нужно определить количество грамматических основ в предложениях. Желаю удачи!

Слайд 3

2 Подумай... На следующий день, когда наступило некоторое затишье, Пастухову удалось связаться с санбатом, но оттуда ответили, что Звягинцева переправили в армейский госпиталь . Укажите количество грамматических основ в предложении: 3 4 5 Верно!

Слайд 4

1 Подумай... Я , признаюсь, что ничего не понимаю. Укажите количество грамматических основ в предложении: 2 3 4 Верно!

Слайд 5

2 Подумай... Он хотел уверить себя, что никакой опасности нет, что отсутствие Кубика объяснится со временем какой-нибудь пустой случайностью, что верховые по дороге просто померещились мальчику. Укажите количество грамматических основ в предложении: 3 4 5 Верно!

Слайд 6

1 Подумай... У него в сердце нет доброты, поэтому он несчастлив. Укажите количество грамматических основ в предложении: 2 3 4 Верно!

Слайд 7

2 Подумай... Туман начал рассеиваться, и я увидел на берегу холмистый ельник и одинокую большую ель, которую по мощи можно было принять за башню. Укажите количество грамматических основ в предложении: 3 4 5 Верно!

Слайд 8

1 Подумай... Лампочка, облитая керосином, стояла на самом краю верстака. Укажите количество грамматических основ в предложении: 2 3 4 Верно!

Слайд 9

2 Подумай... Когда я вошёл, все молчали: видно, говорили обо мне. Укажите количество грамматических основ в предложении: 3 4 5 Верно!

Слайд 10

3 Подумай... Под её мерную речь я незаметно засыпал и просыпался вместе с птицами; прямо в лицо смотрит солнце : нагреваясь, тихо струится утренний воздух; листья яблонь стряхивают росу; влажная зелень травы блестит всё ярче, приобретая хрустальную прозрачность, тонкий парок вздымается над нею. Укажите количество грамматических основ в предложении: 4 5 6 Верно!

Слайд 11

1 Подумай... Лена широко раскрыла глаза, пальцы её разжались, и, снимая руку со стола, она смутилась. Укажите количество грамматических основ в предложении: 2 3 4 Верно!

Слайд 12

1 Подумай... Темнеет, надо возвращаться домой. Укажите количество грамматических основ в предложении: 2 3 4 Верно!

Слайд 13

2 Подумай... Николай примостился на стуле возле стенки, и, пока Валентин объяснял цель их визита, мальчик огляделся. Укажите количество грамматических основ в предложении: 3 4 5 Верно!

Слайд 14

2 Подумай... Маша сидела за столом и рисовала, но, увидев, что к ней приближается брат, она сейчас же сгребла краски в кучу и накрыла рукой. Укажите количество грамматических основ в предложении: 3 4 5 Верно!

Слайд 15

2 Подумай... Мы расстаёмся навеки; однако ты можешь быть уверен, что я никогда не буду любить другого: моя душа истощила на тебя все свои сокровища, свои слёзы и надежды Укажите количество грамматических основ в предложении: 3 4 5 Верно!

Слайд 16

2 Подумай... Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы Укажите количество грамматических основ в предложении: 3 4 5 Верно!

Слайд 17

Источники: Фон Стрелка Мальчик Учебник русского языка. 9 класс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивный практикум по подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Часть С

Предлагается интерактивный практикум по подготовке к написанию сочинения-рассуждения (часть С) ЕГЭ по русскому языку. Интерактивный практикум входит в учебно-методический комплекс  (Программа фак...

Интерактивные тренажёры для подготовки к ЕГЭ по русскому языку (А1,А2.А3,А4,А5)

Данный матерал предназначен для подготовки к ЕГЭ по русскому языку...

Тренажеры для подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе

Систематизированный подбор презентаций - тренажёров для самостоятельной подготовки учащихся к экзамену по русскому языку в 9 классе...

Тренажер по подготовке к ОГЭ по русскому языку

Данный тенажер помогае проверить знания обучающихся из раздела "Синтаксис"...

Тренажер для подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Правописание корней. Задание 9 ЕГЭ...

Тренажер для подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Правописание приставок Задание 10...

Тренажер для подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Правописание суффиксов (кроме -н-, -нн-) Задание 11...