Программа дополнительной платной образовательной услуги "Знания+"
методическая разработка по русскому языку (5 класс)

Русских Ирина Сергеевна

Программа дополнительной платной образовательной услуги по русскому языку для 5 класса "Наше богатство - это наш язык"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 5_klass_nashe_bogatstvo_-_eto_nash_yazyk.doc102.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа п. Пионерский

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1»

города Покачи Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Рекомендовано:

Предметной комиссией  протокол №__  ________                                                __________   Русских И.С Подпись                  ФИО                      

Согласовано:

Заместитель директора по УР

______________________

дата

_________   _____________

Подпись                    ФИО

 Утверждено:

Приказ от ________________

Директор МАОУ СОШ №1

_________       Квасова Н.А.

Подпись                    ФИО

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

платных дополнительных образовательных услуг

«ЗНАНИЯ +»

«Наше богатство – это наш язык»

для 5 класса

35 часов (1 час в неделю)

Составители  рабочей программы:

Русских Ирина Сергеевна                                                       

Квалификационная категория        первая

2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

1. Пояснительная записка

1.1. Нормативно-правовые документы.

Платные образовательные услуги проводятся на основании следующих документов:

  • Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 года №706 г.Москвы "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"
  • Приказ Министерства образования и науки РФ №1185 от 25 октября 2013 года "Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам"
  • Постановление Администрации города Покачи ХМАО-Югры №1289 от 16 декабря 2016 года "Об установлении тарифов на платные образовательные услуги, предоставляемые Муниципальным автономным общеобразовательным учреждением "Средняя общеобразовательная школа №1
  • Приказ об утверждении Положения об оказании платных образовательных услуг в МАОУ СОШ №1 от 30.12.2015 года № 706-О
  • Положение об оказании платных образовательных услуг МАОУ СОШ №1 (Приказ № 706 от 30.12.2015г)
  • Приказ об утверждении тарифов на платные образовательные услуги в МАОУ СОШ №1 от 30.12.2016 года № 830-О
  • Рабочая программа по предмету «Русский язык»: (авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др., издательство:М.: Просвещение, 2015)

  Программа факультатива по русскому языку для 5 класса составлена на основе Образовательного стандарта основного общего образования по русскому языку,  авторской образовательной программы по курсу "Русский язык" (Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова) для основной школы, 5-9-й классы. Под науч. ред. Н.М. Шанского. - М.: Просвещение, 2012.

1.2. Цели, задачи  преподавания  учебного предмета.

  1. Привить любовь к великому русскому языку.
  2. Повысить общую языковую культуру.
  3. Развить интерес к языку как учебному предмету.
  4. Тренировать внимание обучающихся и умение логически мыслить.
  5. Развить речь обучающихся.

Достижению поставленной цели способствуют задачи:

  1. Расширить, дополнить и углубить языковые знания, умения и навыки, получаемые обучающимися на уроках.
  2. Научить обучающихся самостоятельно работать с книгой и другими пособиями и добиться того, чтобы они полюбили язык и книгу как источник знания.
  3. Развить творческие способности обучающихся.

2. Общая характеристика учебного предмета

2.1. Роль и значимость предмета, курса с точки зрения целей общего образования  и  современных требований к выпускнику

Школьный курс русского языка ставит своей целью – дать основные сведения по грамматике, фонетике, орфографии и пунктуации, имеющие познавательное и практическое значение. Однако общей характеристики структуры языка (его грамматического строя, основного словарного фонда), истории развития литературного языка школьная программа не даёт. Все эти вопросы можно подробно рассмотреть на занятиях факультатива по русскому языку «Язык мой – друг мой». Раскрытие закономерностей развития языка, тесной связи его истории с историей развития народа – его создателя, практическое знакомство с богатейшими возможностями языка для выражения самых тонких оттенков чувств и мыслей – всё это пробуждает интерес к родному языку, желание познать его богатства, способствует повышению успеваемости и воспитанию чувства патриотизма у обучающихся.

2.2. Преемственность при изучении данного предмета, курса

Функциональный и системный подходы, заложенные авторами программы в учебном курсе 5-9 классов, позволяют учащимся  осваивать знакомые единицы языка  в 5 классе на новом уровне сложности.

2.3. Акценты в осуществлении связи обучения  по  предмету с практикой и актуальными проблемами современности

Свободное владение русским языком – обязательное условие успешности русского человека в жизни, труде, творчестве. Для достижения этого необходимо обеспечить преподавание русского языка на уровне, соответствующем потребностям современного общества, усилить практическую направленность обучения русскому языку, повысить эффективность каждого урока.

2.4. Особенности  построения  курса по конкретному учебно-методическому комплекту

Программа факультативных занятий по русскому языку в 5 классе строится на основе интереса обучающихся, занятия имеют элемент занимательности. Работа факультатива по русскому языку строится на основе общедидактических принципов: научности, доступности, систематичности, индивидуального подхода, занимательности, развивающего обучения, развития активности и самостоятельности обучающихся, укрепления связи обучения с жизнью.  Все занятия строятся тематически: в соответствии с грамматической темой или видом работы. Материал подобран таким образом, что каждое занятие обогащает обучающихся новыми знаниями.

3.  Место учебного предмета в учебном плане

3.1.  Описание места факультатива в учебном плане 

Программа рассчитана на 34 учебные недели: 1 час в неделю.

     Кол-во часов:

Всего - 34 часов

В неделю - 1 часа

Плановых контрольных работ -   часов

Плановых уроков развития речи - часов

4. Ценностные ориентиры содержания учебного предмета

4.1.  Описание важности учебного курса.

Особенность данной программы заключается в том, что теоретические сведения о русском языке изучаются с позиции функционирования в языке той или иной единицы языка, используются для формирования практической речевой деятельности учащихся на родном языке. Программа предлагает рассматривать традиционные разделы языкознания прежде всего с точки зрения общих задач овладения родным языком в разных его формах (устной и письменной). В связи с этим в программе уделяется особое внимание характеристике текста как языковой системы, как средства речевой коммуникации. Параллельно предлагается систематизировать и совершенствовать знания и умения по орфографии и пунктуации, а также знания в области норм литературного языка, что необходимо для точной передачи смысла высказывания, составления собственного текста как в устной, так и в письменной форме.

4.2. Ценностные ориентиры учебного предмета.

Факультатив по русскому языку для 5 класса предназначен для обучающихся, изучающих русский язык на базовом уровне. Данный материал  поможет систематизировать изученное и получить новые знания о языке, совершенствовать свою устную и письменную речь, а также приобрести умения, необходимые для функционально грамотного человека, который хочет максимально реализовать себя в жизни.  

4.3. Особенности обучающихся.

При планировании уроков необходимо учитывать особенности обучающихся 5 класса.  Ребята в классе обладают  низкими учебными возможностями. Большое внимание приходится уделять дисциплине, т.к. для них характерны неусидчивость, отсутствие внимания. При разработке практических заданий следует  учитывать медленный темп работы  учеников. Особое внимание необходимо уделить созданию учебных ситуаций, которые учат подростков принимать разные точки зрения, т.к. обучающиеся не привыкли выслушивать товарищей по классу.

  Формы обучения: урок-беседа, урок-семинар, урок-лекция, интегрированный урок, дидактическая игра, урок-консультация, урок-конференция, урок-диалог, урок с применением игровых методов, урок-зачёт, урок-конкурс, урок развития речи, урок-исследование,

повторительно-обобщающий урок.

         Методы и приёмы обучения:

а) методы устного изложения знаний учителем и активизации познавательной деятельности учащихся: рассказ, объяснение, лекция,

беседа; метод иллюстрации и демонстрации при устном изложении изучаемого материала;

б) методы закрепления изучаемого материала: беседа, работа с учебником;

в) методы самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению нового материала: работа с учебником, лабораторные работы;

г) методы учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков: упражнения, лабораторные занятия;

д) методы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся: повседневное наблюдение за работой учащихся, устный опрос (индивидуальный, фронтальный, уплотненный), выставление поурочного балла, контрольные работы, проверка домашних работ, программированный контроль

5. Содержание факультатива

Культура речи

Введение. Роль языка в жизни человека. Можно ли сломать язык? Азбука важных и вежливых слов. Как правильно употреблять слова. В руках умелых слово творит чудеса. Наш язык богат и могуч. Великие люди о языке.

Фонетика

В мире звуков. Звук и буква. Буквы понятные, потерянные, редкие, когда-то страшные. Игры с буквами, звуками. Игры с буквами и словами. Откроем за буквами русского языка чудо. Секреты одной буквы, логогриф.

Этимология слова

К истокам слова. Почему мы так говорим? «Биография слов».

Занимательная грамматика

Игры со словами: «Слово – образ, слово – ассоциация». «Слово – понятие, слово – творчество».  Игры с буквами (королевский квадрат, огородные растения). Игры с буквами и словами: анаграмма, буквенные столбики; распавшиеся слова, слово в слове; верно – не верно. Что бы это значило? Превращения слов.

Лексика

Бывают ли у слов родственники? Сказал то же, да не одно и то же. Тёзки наоборот. О словах одинаковых, но разных. Игры с буквами и словами: угадай синонимы, омофоны, омонимы ( буриме). Богатство русского языка (синонимы, антонимы).

Фразеология

Фразеологические обороты. Крылатые слова. Использование фразеологических оборотов не в бровь, а в глаз. Богатство русского языка (фразеологизмы).

  1. Учебно-тематическое планирование.

Название темы (блока)

Количество часов

Контрольные работы

Сочинения

Изложения

1

Введение

1

2

Культура речи

7

3

Фонетика

7

4

Этимология

3

5

Занимательная грамматика

7

6

Лексика

6

7

Фразеология

4

7. Учебно-методическое  и  материально-техническое обеспечение образовательного процесса

 7.1. Учебно-методическое   обеспечение образовательного процесса:  

      Учебные пособия:

  1. Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку. – М.: Просвещение, 2000г.
  2. Григорян Л.Т. Язык мой – друг мой: Материалы для внеклас.работы по рус.яз.: Пособие для учителя. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1988. – 207 с.
  3. Панов М.В. Занимательная орфография. – М., 1987г.
  4. Сергеев В.Н. Словари – наши друзья и помощники. – М., 1998г.
  5. Успенский Л.В. По закону буквы. – М., 1981г.
  6. Шанский Н.М. В мире слов. – 3-е изд., испр. и доп. – М., 1985г.
  7. Язовицкий Е.В. Говорите правильно. – М.; Л., 1968г.

7.2. Материально-техническое обеспечение образовательного процесса.

 Данная программа реализуется на базе  учебного кабинета 317, который оборудован

-мультимедийной  аппаратурой,

-интерактивной доской,

-словарями, справочниками, наглядными пособиями,

-учебными пособиями,

-дидактическими материалами,

-художественной литературой,

-методической литературой.

Календарно-тематический план предусматривает разные варианты дидактико-технологического обеспечения учебного процесса. Для информационно-компьютерной поддержки учебного процесса предполагается использование CD дисков

8. Планируемые  результаты

В результате изучения факультатива обучающиеся должны:

- углубить и расширить знания о языке;

- развить смекалку и сообразительность;

- обогатить свою речь фразеологизмами;

- получить дополнительные сведения по лексике и этимологии;

- повысить грамотность.

Программа рассчитана на 34 учебные недели: 1 час в неделю.



Календарно – тематическое планирование

№п/п

Тема занятия

Кол-во часов

Дата

1

Введение. Роль языка в жизни человека.

1

2

В мире звуков. Звук и буква.

1

3

Буквы понятные, потерянные, редкие, когда-то страшные.

1

4

Игры с буквами, звуками.

1

5

Игры с буквами и словами.

1

6

«Слово – образ, слово – ассоциация». Игры со словами.

1

7

Бывают ли у слов родственники?

1

8

К истокам слова.

1

9

Можно ли сломать язык?

1

10

Сказал то же, да не одно и то же.

1

11

Тёзки наоборот.

1

12

Игры со словами. «Слово – понятие, слово – творчество».

1

13

О словах одинаковых, но разных.

1

14

Азбука важных и вежливых слов.

1

15

Фразеологические обороты.

1

16

Почему мы так говорим?

1

17

Крылатые слова.

1

18

Игры с буквами (королевский квадрат, огородные растения).

1

19

«Биография слов».

1

20

Использование фразеологических оборотов не в бровь, а в глаз.

1

21

Как правильно употреблять слова.

1

22

Игры с буквами и словами: анаграмма, буквенные столбики.

1

23

Игры с буквами и словами: распавшиеся слова, слово в слове.

1

24

В руках умелых слово творит чудеса.

1

25

Откроем за буквами русского языка чудо.

1

26

Игры с буквами и словами: верно – не верно.

1

27

Игры с буквами и словами: угадай синонимы, омофоны, омонимы, буриме.

1

28

Почему мы так говорим?

1

29

Богатство русского языка (фразеологизмы).

1

30-31

Богатство русского языка (синонимы, антонимы).

2

32

Что бы это значило? Секреты одной буквы, логогриф.

1

33

Превращения слов.

1

34

Наш язык богат и могуч. Великие люди о языке.

1

35

Итоговое занятие.

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа дополнительных (платных) образовательных услуг для 5 классов по курсу английского языка «Чудеса английской грамматики»

I.  Пояснительная записка 1.Необходимость разработки и внедрения программы в  образовательный процесс.В жизни современного общества иностранный язык занял важное место. Владение английс...

Рабочая программа дополнительных платных образовательных услуг «География для любознательных»

Актуальность данной программы  заключается в том, что предлагаемый курс даёт возможность расширения и углубления знаний, полученных при изучении курса «Географии»....

Программа дополнительной платной образовательной услуги "Знания+"

Программа дополнительной платной образовательной услуги по русскому языку для 7 класса "Абсолютная грамотность"...

Программа дополнительной платной образовательной услуги "Знания+"

Программа дополнительной платной образовательной услуги по русскому языку для 8 класса "Трудные вопросы орфографии и пунктуации"...

Программа дополнительной платной образовательной услуги "Знания+"

Программа дополнительной платной образовательной услуги по русскому языку для 8 класса "На пути к ГИА"...

Программа дополнительной платной образовательной услуги "Знания+"

Программа дополнительной платной образовательной услуги по русскому языку для 9 класса "Технология работы с КИМами по русскому языку"...

Программа дополнительной платной образовательной услуги "Знания+"

Программа дополнительной платной образовательной услуги по литературе для 6 класса "В мире поэзии"...