Виды сказуемых и способы его выражения
план-конспект урока по русскому языку (8 класс)

Моисеева Надежда Евгеньевна

Открытый урок для 8 класса по УМК С.И.Львовой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok.docx18.44 КБ
Office presentation icon prezentaciya_microsoft_powerpoint_6.ppt2.49 МБ
Файл razdatochnyy_material.docx12.91 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока в 8 классе по программе С.И.Львовой

Тема: «Виды сказуемых и способы его выражения»

Урок усвоения новых знаний

Оборудование: презентация по теме урока; справочные материалы; раздаточный материал; учебник.

Цели:  создать условия для восхождения каждого участника к новому знанию и новому опыту путём самостоятельного или коллективного открытия в распознавании видов сказуемого, понимая лексическое и грамматическое значения, определении способов выражения сказуемого; развитие творческого потенциала обучающихся; воспитание гордости за богатство родного языка.

Ход урока

Ученье есть труд и должно быть трудом, полным мысли.

К.Д. Ушинский.

1.Оргмомент. Проверка дом.задания.

Здравствуйте ребята, садитесь. Меня зовут Надежда Евгеньевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Откройте тетради и запишите сегодняшее число. Слайд 1.

2. Актуализация знаний.Домашнее задание у вас было упражнение 278, с 1 по 7 предложение. Вы все справились с заданием? Скажите пожалуйста, что такое подлежащее?

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Судя по вашим ответам, вы усвоили прошлую тему, давай посмотрим на предложения на слайде.

Урок начался.

Ученики начали выполнять задание.

Учителю стало ясно, что  классусвоил тему. Слайд 2.

В этих предложениях говорится об одном и том же, но что-то в них не так. В чем же дело? (Сказуемое представлено в разных видах.)

Значит, над чем мы сегодня будем работать? (Над видами сказуемых и способами его выражения).Слайд 3.

Как вы думаете, какие цели мы ставим для изучения данной темы?Слайд 4.(Уметь находить сказуемое в предложении. Определять тип сказуемого. Узнать разные виды сказуемых).

4. Первичное усвоение новых знаний.

Ребята, как вы думаете, есть ли какой-нибудь материал, который нам поможет в изучении данной темы? Давайте обратимся к учебнику.

Прочитайте, что такое сказуемое, используя карандаш, определите в формулировке правила новую или непонятную для вас информацию.

Поставьте +, если вам все понятно, -, если ничего не понятно, ? – если у вас есть вопрос. Слайд 5.

(Вспомните схему на с. 126. Там дана информация о трех группах грамматических основ. Кто он такой, что он такое – 3ья схема, каков он – 1ая схема).

Давайте поработаем над схемой, которая находится внизу определения рассмотрите ее. Какие виды сказуемых представлены? Мы сегодня начнем изучать виды сказуемых с самого простого, которое так и называется – простое глагольное сказуемое.

Слайд 6.Простое глагольное сказуемое. Этот тип сказуемых выражается глаголом любого наклонения, времени и числа.

Простым глагольным сказуемым являются сложные формы глаголов будущего времени и повелительного наклонения:

я буду рассказывать;

 мы будем говорить;

они будут отдыхать;

 вы будете собирать и т. п.;

 пусть уйдет;

 пускай спляшет;

да отпустите его.  

Простым глагольным сказуемым бывает инфинитив в роли глагола изъявительного наклонения и фразеологические глагольные сочетания, которым присуще значение действия:

Будешь ты ещё мне тянуть душу!

Витя вечно витает в облаках!

5. Первичная проверка понимания. Для первичной проверки понимания, я предлагаю вам поработать с текстом. Но сначала, нам нужно разделиться на группы. Те, кто считает, что усвоил материл на 5 садятся на первый ряд, кто на 4 на второй, кто на 3 на третий ряд. Я раздаю вам карточки, у каждого ряда свой уровень сложности. Прочитайте, какое задание у вас?На работу отводится 5 минут. Приступаем к выполнению.

6. Физкультминутка.

Гимнастика для глаз. Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз.

Движение глаз по горизонтальной линии вправо-влево.

Движение глаз по вертикальной линии вверх-вниз.

Круговые движения открытыми глазами по часовой и против часовой стрелке.

Сведение глаз к переносице, затем смотреть в даль.

Сведение глаз к кончику носа, затем смотреть в даль.

Сведение глаз ко лбу, затем смотреть в даль.

Положить ладони на закрытые глаза, сделать резкий глубокий вдох через нос, затем выполняем медленный выдох через рот, через 20-30 секунд убираем ладони и открываем глаза.

7.  Первичное закрепление.

Наши глазки отдохнули, можно продолжать урок.

Я предлагаю вам прослушать аудио фрагмент и выписать простые глагольные сказуемые. Все узнать откуда взят отрывок? А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа по парте.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Дома я вам предлагаю поработать над упр. 283. Там нужно угадать фразеологизмы по картинкам и составить с ними предложения. Те, кто претендует на отметку 5 – составляет 5 предложений, на 4 – 4 , на 3-3.

9. Рефлексия

Посмотрите на слайд и продолжите фразу


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Одиннадцатое декабря Классная работа Ученье есть труд и должно быть трудом, полным мысли. К.Д. Ушинский

Слайд 2

Урок начался . Ученики начали выполнять задание. Учителю стало ясно , что класс усвоил тему.

Слайд 3

Тема урока «Виды сказуемых и способы его выражения»

Слайд 4

Цели урока: Уметь находить сказуемое в предложении Определять тип сказуемого Узнать разные виды сказуемых

Слайд 5

Прочитайте, что такое сказуемое, используя карандаш, определите в формулировке правила новую или непонятную для вас информацию. + - ?

Слайд 6

Простое глагольное сказуемое Этот тип сказуемых выражается глаголом любого наклонения, времени и числа. Простым глагольным сказуемым являются сложные формы глаголов будущего времени и повелительного наклонения: я буду рассказывать; мы будем говорить; они будут отдыхать; вы будете собирать и т. п.; пусть уйдет; пускай спляшет; да отпустите его. Простым глагольным сказуемым бывает инфинитив в роли глагола изъявительного наклонения и фразеологические глагольные сочетания, которым присуще значение действия: Будешь ты ещё мне тянуть душу ! Витя вечно витает в облаках !

Слайд 7

Волонтерство – это образ жизни. Погрузившись в этот мир, ты начинаешь искать интересные проекты. Все спортивные мероприятия международного уровня -Олимпийские игры, Всемирные студенческие Игры, чемпионаты по разным видам спорта привлекают волонтеров со всего мира. Волонтеры обеспечиваются жильем, питанием и формой.

Слайд 8

Физкультминутка Гимнастика для глаз. Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз. Движение глаз по горизонтальной линии вправо-влево. Движение глаз по вертикальной линии вверх-вниз. Круговые движения открытыми глазами по часовой и против часовой стрелке. Сведение глаз к переносице, затем смотреть в даль. Сведение глаз к кончику носа, затем смотреть в даль. Сведение глаз ко лбу, затем смотреть в даль. Положить ладони на закрытые глаза, сделать резкий глубокий вдох через нос, затем выполняем медленный выдох через рот, через 20-30 секунд убираем ладони и открываем глаза.

Слайд 9

Прослушайте аудио фрагмент и запишите простые глагольные сказуемые

Слайд 10

Жил, женился, умерли, родила, объявил, кончилось, воспитывались, выучился.

Слайд 11

Составьте предложения, используя данные конструкции будут отдыхать пусть уйдет вышел буду писать идут в гору Живет пойду спрошу

Слайд 12

Домашнее задание С. 134 упр. 283. «5» - составить пять предложений «4» - составить четыре предложения «3» - составить три предложения

Слайд 13

Помните эпиграф к уроку? Получился ли труд полным мысли? сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…



Предварительный просмотр:

Задание для группы 1: Списать текст, вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Подчеркнуть сказуемые. Определить тему текста.

Волонтерство это образ жизни. Погрузившись в этот мир, ты начинаешь искать интересные проекты. Все спортивные мероприятия международного уровня - Олимпийские игры Всемирные студенческие Игры чемпионаты по разным видам спорта привл...кают волонтеров со всего мира. Волонтеры обеспечивают(?)ся жильем питанием и формой.

Задание для группы 2: Списать текст, вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Подчеркнуть сказуемые.

Волонтерство это образ жизни. Погрузившись в этот мир, ты начинаешь искать интересные проекты. Все спортивные мероприятия международного уровня - Олимпийские игры Всемирные студенческие Игры чемпионаты по разным видам спорта привл...кают волонтеров со всего мира. Волонтеры обеспечивают(?)ся жильем питанием и формой.

Задание для группы 3: Списать текст, подчеркнуть сказуемые.

Волонтерство – это образ жизни. Погрузившись в этот мир, ты начинаешь искать интересные проекты. Все спортивные мероприятия международного уровня -Олимпийские игры, Всемирные студенческие Игры, чемпионаты по разным видам спорта привлекают волонтеров со всего мира. Волонтеры обеспечиваются жильем, питанием и формой.