Презентация"Роль словарной работы в повышении интереса учащихся к изучению русского языка"
презентация к уроку по русскому языку

Презентация о роли словарной работы в повышении интереса учащихся к изучению русского языка.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль словарной работы в повышении интереса учащихся к изучению русского языка в свете НПТ

Слайд 2

План 1.Содержание, методические проблемы и принципы организации словарной работы при обучении русскому языку. 2.Система методических приёмов и упражнений, направленных на овладение учащимися словарным богатством русского языка. 3.Значение словарной работы на уроках русского языка

Слайд 3

Всем известно, что чем богаче активный словарный запас человека, тем грамотнее и красивее его речь. Однако дети, приходя в первый класс, имеют маленький словарный запас, не знают лексического значения простейших слов. Как учитель я для себя сделала вывод, что в работе по обучению словам с непроверяемым написанием особую актуальность приобретает поиск и использование эффективных методов обучения. Передо мной всегда стоит главная задача: заинтересовать детей в предмете, привлечь внимание учеников, чтобы они захотели получать предложенные им знания и учились добывать их сами. Поиск эффективных методик привел меня к новым компьютерным технологиям.

Слайд 4

Благодаря электронной поддержке, в более короткие сроки можно решить такие задачи, как пополнение словарного запаса, формирование грамматического строя, восполнение пробелов в развитии звуковой стороны речи, формирование связной речи, развитие орфографической зоркости, что способствует повышению грамотности.

Слайд 5

В русском языке существует большое количество слов с традиционным написанием. Эти слова в школьной практике принято называть трудными. Наибольшую трудность для учащихся школы представляют слова с безударными гласными, не проверяемыми ударением, потому что правильность написания их не определяется ни правилами, ни произношением – их надо запомнить. Словарная работа проводится на всех уроках русского языка и способствует развитию лексической стороны речи учащихся, грамматическому её оформлению, развитию орфографической зоркости. Она является одним из видов закрепления знаний на уроке. Учитель определяет количество новых слов и слов для повторения на каждый урок, ориентируясь на учебную программу, а также исходя из реализации принципа расширения межпредметных связей в обучении и связи с жизнью,- это слова, необходимые для изучения математики, географии, истории, черчения и т.д., современная лексика из газетных и журнальных статей. .

Слайд 6

Все слова, изучаемые на уроке, должны быть отработаны в лексическом и грамматико-орфографическом плане. Систематическая словарная работа способствует формированию не только общеучебных и специальных умений и навыков, но и коррекции речи, памяти, внимания. Выбор словесных, наглядных или практических методов и приёмов, использование их в разнообразных сочетаниях при организации и проведении словарной работы зависит от характера лексического материала, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Слова с непроверяемыми безударными гласными надо использовать при составлении текстов упражнений, вводить эти слова в повседневную речь школьников

Слайд 7

Большое место словарная работа должна занимать в системе занятий на уроках литературы в процессе изучения художественного произведения.

Слайд 8

Словарная работа Балда – это лесная кривулина, толстое корневище, палица, дубина Толоконный лоб – глупый человек, дурак Полба – особый вид пшеницы Оброк – дань, деньги

Слайд 9

Словарная работа Столбовая дворянка – дворянка старинного и знатного рода Кичка – старинный женский головной убор Чупрун – чуб, хохол

Слайд 10

Словарная работа Очи – глаза Перст – палец Сенная девушка – служанка Черница - монахиня

Слайд 11

Кто из героинь олицетворяет добро, а кто зло? Царевна - добро Царица - зло

Слайд 12

Антитеза – стилистический прием контраста, противопоставления явлений и понятий.

Слайд 13

Словарная работа Бояре – богатые и знатные люди, приближенные царя Палата – большой зал во дворце Витязь – богатырь, храбрый воин Светлица – светлая, чистая комната

Слайд 14

Словарная работа Рать – войско Стан – лагерь Яства – еда, пища

Слайд 15

Но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвало бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово. Н.В.Гоголь «Мертвые души»

Слайд 16

Задание 1. 1.Он вступил в темные широкие сени, от которых подуло холодом, как из погреба. 2. Из сеней он попал в комнату, тоже темную, чуть-чуть озаренную светом, выходившим из-под широкой щели, находившейся внизу двери. 3. Отворивши эту дверь, он наконец очутился в свету и был поражен представшим беспорядком. 4. Казалось, как будто в доме происходило мытье полов и сюда на время нагромоздили мебель. 5. На одном столе стоял даже сломанный стул и рядом с ним часы с остановившимся маятником, к которому паук уже приладил паутину. 6. Тут же стоял прислоненный боком к стене шкаф с старинным серебром, графинчиками и китайским фарфором. 7. На бюре, выложенном перламутною мозаикой, которая местами уже выпала и оставила после себя одни желтенькие желобки, наполненные клеем, лежало множество всякой всячины…

Слайд 17

Задание 2.

Слайд 18

Задание 7. Найдите действительные причастия прошедшего времени. Выпишите их с определяемыми словами. Отметьте окончания причастий.

Слайд 19

Система методических приёмов и упражнений картинное письмо, зрительный и слуховой предупредительные диктанты, объяснительный диктант, выборочный предупредительный и объяснительный диктанты, творческие диктанты, диктанты «Проверяю себя», устный диктант, контрольный диктант; загадки; дописывание стихотворений словарными словами; подбор слов с заданной безударной гласной или другой необходимой орфограммой; запись пропущенных букв и составление предложений со словами; запись слов по темам, видовым признакам; определение словарных слов в предложениях, стихотворениях; преобразование слов; этимологические справки по изучаемым словам; работу с орфографическим словарём.

Слайд 20

Виды словарной работы в 5 классе по теме « Имя существительное»

Слайд 21

Из группы имён существительных выписать в три столбика слова мужского, женского и среднего рода Запад, север, матрос, инструмент, верстак; защита, природа, география, свобода, верёвка; болото, естествознание, долото, железо, расстояние.

Слайд 22

3.Записать рядом с именами существительными мужского рода парные имена существительные женского рода: Пассажир – Партизан – Сосед – Хозяин –

Слайд 23

Поставить имена существительные во множественном числе: Адрес – Библиотека – Болото – Коллекция – Верстак –

Слайд 24

7.Поставить имена существительные в нужный падеж: находиться в (отряд), любуюсь (горизонт), ковать (железо), идти в (колонна), вырезать из (картон), беречь (природа), заниматься (физкультура).

Слайд 25

.Просклонять словарные слова – имена существительные 1, 2, 3 склонения: .Просклонять словарные слова – имена существительные 1, 2, 3 склонения: граница, конверт, жизнь.

Слайд 26

.К данным прилагательным подобрать имена существительные с непроверяемыми безударными гласными: Зимние (каникулы) Столярный (инструмент) Вкусный (творог) Сильный (матрос) Зелёная (равнина) Необитаемый (остров) Богатая (коллекция)

Слайд 27

.К данным словам подобрать однокоренные существительные. Подчеркнуть безударные непроверяемые гласные. Заботливый (забота) Картонный (картон) Металлический (металл) Столичный (столица) Свободный (свобода) Географический (география)

Слайд 28

.Закончить предложения однородными членами – существительными, в которых есть непроверяемые гласные в корне: На верстаке лежат инструменты: (молоток, долото, стамеска). Мне нравятся предметы: (география, естествознание, физкультура).

Слайд 29

12.Данные имена существительные распределить в три столбика соответственно склонениям: беседа, железо, остров, север, столица, естествознание, география, область, расстояние, космос.

Слайд 30

13.Данные имена существительные заменить близкими по значению словами: Водитель (шофёр) Перерыв (антракт) Раздевалка (гардероб) Врач (хирург) Дорога (шоссе) Набор мебели (гарнитур) Главный город (столица) или Москва (столица)

Слайд 31

15. Подобрать имена существительные с непроверяемыми безударными гласными, которые являются названиями одежды, обуви, профессии людей: Пальто… Ботинки… Токарь…

Слайд 32

16. Написать имена существительные (в два столбика), которые являются названиями машин, орудий труда: Эскалатор, экскаватор, комбайн, трактор, велосипед, долото, ножницы, стамеска, автобус, рубанок, топор, напильник.

Слайд 33

Как видно, виды словарной работы разнообразны не только по форме, но и по степени трудности. Использование того или иного вида работы зависит от темы урока, степени подготовленности учащихся. Качество словарной работы достигается при соблюдении следующих методических рекомендаций: Систематическая работа со словарными словами на каждом уроке; Контроль за усвоением словарных слов (проведение тех видов работ, о которых шла речь выше, включение их в разные виды самостоятельной работы); Включение словарных слов в домашние задания; Работа с орфографическим словарем, словарем учебника, словариками учащихся. Учитель не должен перегружать урок словарной работой в ущерб прохождению основной темы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА.

Важная задача учителя увлечь детей за собой, поэтому  каждый урок требует чего -то нового, интересного. Моим кредо являются слова К. Д. Ушинского: "Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и...

Метапредметность как способ повышения мотивации учащихся при изучении русского языка

Мотивация, или желание учиться – ключевое понятие в педагогике.  Вопрос повышения мотивации на уроках русского языка связан с проблемой формирования и поддержания интереса ученика к предмету.Осно...

«Развитие познавательного интереса учащихся к изучению русского языка на уроках развития речи посредством опоры на нестандартное использование произведений живописи с учетом расширения форм работы и социокультурное наследие региона»

«Живописное полотно, воздействуя на чувства учащихся яркими, запоминающимися образами, способствует развитию у них  духовно ориентированного мышления, обогащению их словарного запаса. Это особенн...

Мастер класс: "Исполльзование современных методов обучения для повышения мотивации учащихся к изучению русского языка"

Цель данного мастер класса: представить техниику применения современных образовательных технологий на уроках русского языка....

Обобщение педагогического опыта «Развитие познавательного интереса учащихся к изучению русского языка на уроках развития речи посредством опоры на нестандартное использование произведений живописи с учетом расширения форм работы и социокультурное наслед

Обобщение педагогического опыта «Развитие познавательного интереса учащихся к изучению русского языка на уроках развития речи  посредством опоры на нестандартное использование  произведений ...

Описание инновационного проекта "Современные образовательные технологии как способ повышения интереса учащихся к изучению французского языка"

Описание инновационного проекта "Современные образовательные технологии как способ повышения интереса учащихся к изучению французского языка"...

Выступление на заседании МО "Как повысить интерес учащихся к изучению русского языка?"

Данная работа посвящена вопросу повышения интереса учащихся к урокам русского языка. Приводятся разнообразные формы игровых методов, отгадываний загадок, толкование фраз, составление сказок и т.д....