Написание сжатого изложения в формате ОГЭ
план-конспект урока по русскому языку (9 класс)

Преснякова Ирина Николаевна

Конспект урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл napisanie_szhatogo_izlozheniya.docx14.03 КБ

Предварительный просмотр:

18.03 Тема: Р/Р Написание сжатого изложения в формате ОГЭ

Цели: 1)проверить сформированность знаний ,умений и навыков в ходе написания сжатого изложения в формате ОГЭ;2)развивать умение излагать материал последовательно и сжато;3)воспитывать аккуратность и прилежание в процессе заполнения бланка ответов №2

Оборудование: аудиозапись, бланки ответов №2,орфографические словари

Ход урока

1.Мотивация

-Доброе утро! Начинаем урок русского языка. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Что изображено на картинке? Следовательно, над какой частью ОГЭ мы сегодня будем работать?

2.Целеполагание

-Итак, какое изложение вам надо написать по прослушанному тексту?

- СЖАТОЕ!    

- Как вы думаете, какое изложение написать легче: сжатое или подробное?

- Почему?

-Какие же цели необходимо поставить перед собой, чтобы получить хороший балл за выполненную работу?

3.Чтение текста  подробного изложения из ОБЗФ

     Некоторые считают, что человек взрослеет в каком-нибудь определённом возрасте, например, в 18 лет, когда он становится совершеннолетним. Но есть люди, которые и в более старшем возрасте остаются детьми. Что же значит быть взрослым?

       Взрослость означает самостоятельность, то есть умение обходиться без чьей-либо помощи, опеки. Человек, обладающий этим качеством, всё делает сам и не ждёт поддержки от других. Он понимает, что свои трудности должен преодолевать сам. Конечно, бывают ситуации, когда человеку одному не справиться. Тогда приходится просить помощи у друзей, родственников и знакомых. Но в целом, самостоятельному, взрослому человеку не свойственно надеяться на других.

     Есть такое выражение: руке следует ждать помощи только от плеча. Самостоятельный человек умеет отвечать за себя, свои дела и поступки. Он сам планирует свою жизнь и оценивает себя, не полагаясь на чьё-то мнение. Он понимает, что многое в жизни зависит от него самого. Быть взрослым - значит отвечать за кого-то ещё. Но для этого тоже надо стать самостоятельным, уметь принимать решения. Взрослость зависит не от возраста, а от жизненного опыта, от стремления прожить жизнь без нянек.

4.Написание изложения(2-3 мин.)

5.Вторичное прослушивание текста

6.Написание изложения

     Некоторые считают, что человек взрослеет в каком-нибудь определённом возрасте, например, в 18 лет, когда он становится совершеннолетним. Но есть люди, которые и в более старшем возрасте остаются детьми. Что же значит быть взрослым?

       Взрослость означает самостоятельность, то есть умение обходиться без чьей-либо помощи, опеки. Человек, обладающий этим качеством, всё делает сам и не ждёт поддержки от других. Он понимает, что свои трудности должен преодолевать сам. Конечно, бывают ситуации, когда человеку одному не справиться. Тогда приходится просить помощи у друзей, родственников и знакомых. Но в целом, самостоятельному, взрослому человеку не свойственно надеяться на других.

     Есть такое выражение: руке следует ждать помощи только от плеча. Самостоятельный человек умеет отвечать за себя, свои дела и поступки. Он сам планирует свою жизнь и оценивает себя, не полагаясь на чьё-то мнение. Он понимает, что многое в жизни зависит от него самого. Быть взрослым - значит отвечать за кого-то ещё. Но для этого тоже надо стать самостоятельным, уметь принимать решения. Взрослость зависит не от возраста, а от жизненного опыта, от стремления прожить жизнь без нянек.

6.Рефлексия

-Какие чувства вы испытали при прослушивании текста?

-Вызвало ли изложение затруднения? Почему?

-Что  получилось?

-Над чем ещё предстоит  потрудиться?

7.Д/з Повторить п.33,стр.126-127


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 9 классе «Сжатое изложение в формате ГИА»

Урок вошел в систему уроков по развитию речи и подготовке к ГИА по русскому языку в 9 классе.Тема урока «Сжатое изложение в формате ГИА». Урок рассчитан на 2 академических часа. Государстве...

«Подготовка к написанию сжатого изложения в формате ОГЭ»

Цель: Обучение написанию сжатого изложения.Задачи: Сформировать умение отобрать в исходном тексте основное (относительно частей исходного текста) и существенное (внутри каждой основной части);Сформиро...

Мастер-класс "Подготовка к сжатому изложению" в формате ОГЭ

Материал адресован учителям русского языка, работающим в 9 классе...

План-конспект урока подготовки к сжатому изложению в формате ОГЭ

Обучение приёмам сжатия текста,выделение микротем...

Способы компрессии (сжатия) при написании сжатого изложения

В материале представлены основные способы сжатия текста с примерами. Также представлены небольшие тексты для самостоятельной работы учащихся. Материал актуален для обчения детейнаписанию сжатого излож...