Система работы в 5-11 классах по формированию навыков культуры речи, в том числе и при подготовке учащихся к ЕГЭ по русскому языку
статья по русскому языку

Форманенко  Тамара Ивановна

В статье описывается созданная учителем система углублённой работы по культуре речи в 5-11 классах. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2019_sistema_raboty_po_kulture_rechi_statya.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы Форманенко Тамары Ивановны,

учителя русского языка и литературы

МБОУ СОШ города Пионерского

Калининградской области

Система работы в 5-11 классах по формированию навыков культуры речи, в том числе  и при подготовке учащихся к ЕГЭ по русскому языку

Неотъемлемой частью общей культуры человека является культура речи, то есть умение пишущего или говорящего излагать свои мысли в соответствии с содержанием, правильно и выразительно.

Социально-экономические изменения в нашей стране способствовали тому,  что в последние годы заметно повысился интерес к проблемам культуры устной речи среди самых различных слоев общества.   Владение нормами литературного произношения, словоупотребления и словообразования, умение выразительно и правильно оформить звучащую речь постепенно осознаётся многими как насущная общественная необходимость

Уровень языковой и коммуникативной компетентности выпускников средней общеобразовательной школы оценивается в ходе проведения Единого государственного экзамена по русскому языку.

       В КИМах ЕГЭ по русскому языку знания выпускников по культуре речи проверяются в следующих заданиях:

1. Орфоэпическая норма (4 - норма ударения);

2. Лексическая  норма (3 - выбор лексического значения слова,5- выбор  паронима, 6 - нахождение и исправление лексической ошибки, 24 – нахождение различных лексических единиц);

3. Грамматическая норма 

            Морфологическая норма (7 - нахождение ошибки в образовании формы слова);

            Синтаксическая норма  (8 – определение типа грамматической ошибки);

4. Характеристика содержательных и языковых особенностей текста  (23- определение типов речи и логической связи между предложениями; 26 – характеристика выразительных средств; 27 - создание собственного высказывания (сочинение) на любом уровне сложности (базовом, повышенном, высоком).

        Как показывают результаты Единого государственного экзамена по русскому языку последних лет,  выпускники школ весьма слабо ориентируются в вопросах культуры речи, испытывают трудности в классификации речевых и грамматических ошибок, неверно выполняют задания, проверяющие владение различными языковыми нормами.

Проводя диагностическое тестирование учащихся 10 класса в начале учебного года, выявляем недостаточный уровень подготовленности школьников к выполнению практически всех указанных выше заданий. Из заданий по культуре речи наибольшую трудность вызывают задания 4-8.

Основной проблемой  в организации работы по культуре речи  на уроках русского языка следует считать отсутствие в ней целенаправленности и системы,  недостаточное внимание учителей к изучению речевых и грамматических ошибок,  допускаемых школьниками в письменных работах и устных высказываниях.        

Совершенно очевидно, что в сознании юного человека должно быть сформировано представление о «речевом идеале», образце, в соответствии с которым должна строиться правильная речь.  Воспитание речевой культуры учащихся – длительный и сложный процесс, который предполагает целенаправленную систематическую работу по ознакомлению с нормами литературной речи, предупреждению и исправлению различных речевых ошибок, начиная с 5 класса.

В связи с этим считаем, что, руководствуясь общими научно–методическими  рекомендациями ученых–филологов и методистов, учитель может создать свою  целенаправленную систему работы по культуре речи.  Нами был разработан мобильный динамический блок уроков, упражнений, заданий, тестов, основным содержанием которых является систематическая углубленная работа со словом, с различными видами языковых норм.

        Данный блок, или цикл,  уроков в классах среднего звена (5 – 9 классы) назван «Встреча со словом». В классах старшей ступени (10 – 11 классы) подобные занятия  проходят под названием «Культура речи».

На данных уроках ставим перед собой следующие задачи:

  • формировать и развивать у школьников высокую речевую культуру: умение говорить и писать, соблюдая языковую норму;
  • научить  наблюдать за своей речью и речью окружающих с точки зрения её правильности, соотносить с реальной речевой практикой нормы, усвоенные из учебников, справочников, словарей, анализировать речевой поток;
  • воспитывать   уважительное и бережное отношение к русскому языку  как национальному достоянию, прививать любовь  к яркому,  выразительному, меткому русскому слову.

Уроки с таким названием включены в тематическое планирование и проводятся обычно в начале изучения большого раздела программы, примерно 1 – 2 раза в месяц.  

        На основании многолетней практической работы, а также исследования литературы научно–методического характера нами разработана и апробирована  авторская классификация различных видов работ по формированию у школьников высокого уровня речевой культуры.

1 группа  –  работы общего характера, формирующие общую лингвистическую компетенцию учащихся, т. е. знания об истории  лингвистики, об ученых–филологах, словарях.         

  • Расскажу об ученом – филологе (индивидуальные сообщения учащихся, компьютерные презентации)
  • В гостях у трех (четырех, пяти) наук  (работа с лингвистическими терминами)
  • В гостях у словарей  (сообщения учащихся, презентации о различных словарях, краткие рассказы о слове с помощью словаря).

2 группа  –  упражнения по формированию практических навыков культуры речи.

  • Диктор (индивидуальная работа учащихся с мини–карточками или мини–текстом с целью овладения фонетической (орфоэпической) нормой).
  • Справочное бюро (учащийся рассказывает о незнакомом слове с помощью Толкового словаря, а также выполняет дополнительные грамматические задания).
  • Эрудит (старшеклассники объясняют лексическое значение слов, записанных на мини–карточках).
  • Верно ли? (блиц–игра по определению лексического значения слов с последующей проверкой).
  • Различай паронимы.
  • Узнай слово по иноязычному корню и запиши однокоренные слова.
  • Аукцион «трудных» слов (учащиеся подбирают как можно больше слов с данным древнерусским или иноязычным корнем).
  • Почему мы так говорим (устные сообщения школьников о происхождении фразеологизмов).
  • Поставь слово в нужную форму (упражнения, способствующие овладению морфологической нормой).
  • Составь предложение (словосочетание)  – ученики тренируются в составлении предложений с деепричастными оборотами, однородными членами и т. п.
  • Редактор (в процессе групповой и индивидуальной работы школьники находят случаи нарушения различных видов языковых норм, проводят анализ неправильно построенных синтаксических единиц, исправляют речевые ошибки).
  • Найди эпитеты (метафоры, оксюморон и т.д.) - работа с художественным текстом как образцом  правильной, яркой, выразительной речи

3 группа  –  работы, направленные на языковое просвещение учащихся

  • Проведение устных лингвистических журналов «Говорите правильно!», «Правильно ли мы говорим по-русски?»
  • Создание тематических творческих  с лучшими работами учащихся.
  • Оформление красочных поэтических тетрадей  со стихами изучаемых на уроках литературы поэтов.
  • Выпуск лингвистических бюллетеней   «К истокам слова», «Почему мы так говорим».
  • Выпуск стенных газет о русском языке.
  • Оформление в классе (школе) уголка по культуре речи.
  • Обзоры научно–популярных книг  по культуре речи.

        Предлагаемый блок работ является мобильным и динамичным, названные работы могут быть проведены в разноуровневых классах при изучении всех без исключения разделов и тем школьного курса русского языка. Большинству работ даны интересные названия, привлекающие внимание школьников, вызывающие активность детей при их выполнении.

Содержание урока «Встреча со словом» составляют несколько (5 – 8 в зависимости от подготовленности учащихся каждого класса) работ, взятых из нескольких  групп предложенной классификации. Такой урок представляет собой урок– игру со словом. Он дает каждому ребенку возможность проявить себя в интересной для него деятельности, развивает такие качества личности, как общительность, раскованность, умение и желание взаимодействовать в коллективе.

 В старших классах занятия  характеризуются  более высоким теоретическим уровнем: учащиеся знакомятся с понятием « языковая норма»,  получают сведения о ее видах, о классификации речевых и грамматических ошибок. Постоянно ведется  работа по формированию у  старшеклассников навыков речевого самоконтроля.

Приступая в 10 классе к подготовке к ЕГЭ по русскому языку, внимательно изучаем демонстрационные варианты, вычленяем задания по культуре речи. У каждого ученика на уроке имеется экземпляр Орфоэпического словника и Словарика паронимов, с которыми ведется систематическая работа на протяжении 2-х лет. Внимание учеников обращается на то, что в подвижности русского ударения состоит объективная трудность усвоения акцентных норм.  Учащимся постоянно работают с указанными выше справочниками, постепенно отрабатывая правильное произношение и словоупотребление. Постоянная и целенаправленная работа со словарем паронимов способствует обогащению словарного запаса учащихся, формированию навыка нахождения лексической ошибки.

Следует отметить тот факт, что в классах, где систематическая углублённая работа со словом, описанная выше, велась с 5 класса, результаты выполнения заданий ЕГЭ по культуре речи являются стабильно высокими.

        Таким образом, предлагаемая система работы по формированию у школьников навыков культуры речи (как в 5-9, так и в 10-11 классах) достаточно результативна и эффективна и  действительно способствует повышению речевой культуры школьников. Неоспорим тот факт, что знание языковых норм - самая лучшая опора, самое верное подспорье и самая надежная рекомендация для каждого человека в его общественной  жизни и творческой деятельности.

Источники информации

  1. Голуб И.Б. Стилистика современного русского языка. – М., 2011
  2. Костомарская И.В., Руденко А.К. Русский язык. Тесты и задания по культуре  речи. 8-11 класс. М., 2010.
  3. Розенталь Д.Е. Практическая стилистика русского языка. – М., 2013
  4. Смирнова Л.Г. Культура русской речи. – М., 2014
  5. http://www.philol.msu.ru/~rkief/index.php?option=com_content&view=article&id=281:2015-12-09-23-34-41&catid=34:publications&Itemid=
  6. urok.1sept.ru/статьи/569356/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические материалы "Система работы учителя по подготовке учащихся к ЕГЭ по русскому языку"

Методические рекомендации "Система работы учителя по подготовке учащихся  к ЕГЭ по русскому языку" представляют собой информацию, определяющую наиболее эффективные варианты организации работы по ...

Формирование навыков культуры речи на уроках русского языка и во внеурочной деятельности

Сегодня  как  никогда  для  педагога  особенно  важно  пробудить  интерес  к  звучащему  слову,  научить  детей  почувствовать...

Сообщение по теме "Система организации подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку" (из опыта работы)

Подготовка к сочинению по русскому языку к ЕГЭ должна строиться по плану в соответствии с алгоритмом написания сочинения....

Рабочая программа дополнительных курсов в 10-11 классах "Система подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку"

Программа составлена на основе действующих образовательных стандартов по русскому языку и в полном соответствии с КИМами  ФИПИ за 2016 год. Цель программы - обеспечение качественной подготовки уч...

Система подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку( из опыта работы)

Система подготовки учащихся к  ЕГЭ по русскому языку( из опыта работы)...