Презентация по теме: "Глагол как часть речи. Морфологический разбор"
презентация к уроку по русскому языку

Беккер Дарья Ярославовна

Глагол как часть речи. Морфологический разбор

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_glagol.ppt1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГЛАГОЛ как часть речи

Слайд 2

ГЛАГОЛ это самостоятельная часть речи(СЧР), обозначающая действие или состояние предмета и отвечающая на вопросы «что делать?», «что сделать?»: писать, собрать. Глагол имеет спрягаемые и неспрягаемые формы. Спрягаемым формам присущи категории наклонения, времени, числа, лица(в настоящем и будущем времени) или рода(в прошедшем времени). Спрягаемые формы в предложении являются сказуемым: Музыка заиграла и смолкла (А. Грин). К неспрягаемым формам относятся инфинитив, причастие и деепричастие.

Слайд 4

КАТЕГОРИЯ ВИДА Характеризует протекание действия во времени, в отношении его к результату, предмету. Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос «что сделать» и обозначают действие, ограниченное какими-то пределами: законченное( прибежать ),однократное (стукнуть), только начавшееся( запеть, заговорить) Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос «что делать» и обозначают действие без ограничения протекания его во времени, а также повторяющееся действие: ждать, работать, бегать. что сделать – написать(сов.в.) что делать – писать(несов.в.)

Слайд 5

ПЕРЕХОДНЫЕ И НЕПЕРЕХОДНЫЕ ГЛАГОЛЫ Непереходные глаголы Все остальные: Неперех. П.п. строить (где?) в лесу Неперех. В.п. вылить (куда?) в кастрюлю Переходные глаголы Сочетаются с им.сущ., им.числит., местоимением в В.п. без предлога перех. В.п. строить (что?) дом, перех. В.п. встречать (кого?) его Сущ. или мест. Может стоять в Р.п. 1)При отрицании; 2)При указании на часть предмета перех. Р.п. не выпить (чего?) молока перех. Р.п. не прочитал (чего?) рассказа

Слайд 6

ТИПЫ СПРЯЖЕНИЯ ГЛАГОЛОВ Спряжение – это изменение глаголов в форме настоящего и будущего простого времени по лицам и числам.

Слайд 7

КАТЕГОРИЯ НАКЛОНЕНИЯ - это грамматическая категория глагола, обозначающая отношение действия к действительности. Существует три наклонения глагола:

Слайд 8

КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ Глаголы в форме прошедшего времени называют действия, произошедшие до момента речи: Но как-то вышло так: с годами я доверительность забыл; Глаголы в форме настоящего времени обычно называют действия, происходящие в момент речи или постоянные, регулярно повторяющиеся: Мчатся тучи, вьются тучи; Глаголы в форме будущего времени называет действие, которое будет происходить после момента речи: Ты теперь не так уж будешь биться, сердце, тронутое холодком, и страна берёзового ситца не заманит шляться босиком (С. Есенин) Обозначает отношение действия к моменту речи.

Слайд 9

ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛА ПО ЧИСЛАМ И ЛИЦАМ

Слайд 10

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ГЛАГОЛА

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Подготовила: Беккер Д.Я. Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ1 г.Шатуры » Список литературы: Русский язык. От фонетики до текста. : Пособие для учащихся старших классов и абитуриентов / И. Э. Савко . – 2-е изд. С изм. И доп. – Минск : « Харвест », 2010. – 528с. Русский язык. 7 класс : учеб. Для общеобразоват . Организаций / [ М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская , Л. А. Тростенцова и др. ] . – 3-е изд. – М. : Просвещение, 2016. – 223с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка, 5 класс по теме "Глагол как самостоятельная часть речи"

Урок постороен с использованием образовательных структур продуктивных технологий....

Презентация по теме: "Имя существительное как часть речи. Морфологический разбор имени существительного"

Имя существительное как часть речи. Морфологический разбор имени существительного....

Презентация по теме: "Прилагательное как часть речи. Разряды прилагательных. Морфологический разбор. Повторение"

Прилагательное как часть речи. Разряды прилагательных. Морфологический разбор. Повторение...

Методическая разработка урока "Обобщающее повторение частей речи. Морфологический разбор самостоятельных и служебных частей речи" (10 класс)

Методическая разработка урока "Обобщающее повторение частей речи. морфологический разбор самостоятельных  служебных частей речи" (10 класс)...

Части речи.Морфологический разбор слова.

Конспект урока русского языка и литературы по теме "Морфологический разбор слова"...

Имя числительное как часть речи. Морфологический разбор имени числительного

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного.Цели как деятельность учеников.Метапредметные:М/к: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, слушать и слышать других...